Смекни!
smekni.com

Отчет о прохождении учебно-ознакомительной практики

Челябинский колледж «Комитент»

ОТЧЕТ

о прохождении

учебно-ознакомительной практики

Выполнил: студент группы Т-323

База практики: ООО «Роза мира плюс»

Проверил: Горбунова

Челябинск, 2009

Оглавление

Введение…..............................................................................................................3

Общая характеристика Базы практики……………………………………...5

Характеристика деятельности туризма…………….8

Характеристика содержания практики……………………………………..10

Рекомендации…………………………………………………………………...13

Заключение……………………………………………………………………...14

Приложения …………………………………………………………………….15


Введение

Учебно-ознакомительная практика проходила в компании ООО «Роза Мира плюс» г. Челябинска. Время прохождения производственной практики составляло 2 недели.

Учебно-ознакомительная практикаэто организационная форма учебных занятий, связанных с деятельностью предприятия в сфере рекламы и PR. Ознакомительная практика проводится в соответствии с учебным планом и Положением об учебно-ознакомительной практике студентов высших учебных заведений Российской Федерации.

Цельюучебно-ознакомительной практики является применение теоретических знаний, умений и навыков, полученных студентами при изучении курсов, связанных с туризмом; ознакомление с деятельностью организации.

Задачиучебно-ознакомительной практики:

-Активизация познавательной деятельности студентов;

-Развитие теоретического подхода к решению практических задач;

-Углубление, закрепление и систематизация знаний в сфере туризма;

-Интеграция теоретического обучения с практической деятельностью;

-Самообразование;

-Формирование профессиональных ориентаций, стремление овладеть специальностью «менеджер по туризму»;

-Приобретение опыт в сфере туризм в условиях рынка и подбор материала по деятельности предприятий для использования его в дальнейшем при написании дипломной работы.

Учебно-ознакомительная практика тесно связана с другими видами практик по специальности «туризм»: производственной и преддипломной. В ходе практики студенты должны приобретать навыки практической деятельности в демократичном обществе в условиях рыночных отношений, подбирать материал по работе предприятий, который может использоваться при написании дипломных работ.

Требования к знаниям соответствуют Государственной образовательной программе.

Руководителем практики была Климова Виктория исполнительный директор туристической компании «Роза Мира плюс». Она не только организовывала прохождение моей практики; знакомила с организационной деятельностью на конкретном рабочем месте; осуществляла постоянный контроль практики; знакомила с бронированием авиабилетов; консультировала по профессиональным вопросам; проверяла ведение мною дневника учебно-ознакомительной практики, но, в основном, определяла время, объем и содержание моей работы.

В процессе реализации генеральной цели и задач собственной учебно-ознакомительной практики я старалась использовать теоретико-методические знания, уже полученные мною на базе колледжа «Комитент» при изучении некоторых учебных дисциплин (организация сферы туризма, технология и турагентской и туроператорской деятельности, география туризма, индустрия гостеприимства) .

Видимая успешность моей работы, ее высокая оценка со стороны руководства предприятия икачество полученных мною навыков непосредственной деятельности по туризму позволяют сделать вывод о том, что я являюсь перспективным специалистом по связям с общественностью.

Общая характеристика Базы практики

Место прохождения производственной практики является туристическая компания «Роза Мира плюс» г. Челябинска, находящееся по адресу: г. Челябинск, ул. Тимирязева, 27.

Численность работников (25):

- отдел продаж;

- ресепшн;

- агентский отдел;

- бухгалтерия;

- директор;

- интер - отдел;

- отдел контроля качества;

- авиакассы;

Характеристика деятельности менеджера по туризму

Сфера туризма характерна тем что туристические фирмы тесно контактируют между собой.

Характеристика содержания практики

дата Содержание работы Место выполнения работы Кол-во часов
03.08.09 Изучение общей характеристики предприятия 6
04.08.09 Знакомство со структурой базы практики 6
05.08.09 Сортировка документов, встреча клиентов 6
06.08.09 Встреча клиентов, консультация клиентов по телефону, сортировка каталогов по направлениям 6
07.08.09 Обучение бронирования авиабилетов, встреча и консультация клиентов 6
08.08.09 Встреча и консультация клиентов 4
10.08.09 Консультация звонящих клиентов 6
11.08.09 Встреча и консультация клиентов. Сортировка документов. Приём звонков 5
12.08.09 Звонки в Москву по заявкам о претензиях туристов 6
13.08.09 Встреча и консультация клиентов. Приём звонков. Сортировка документов. 6
14.08.09 Встреча клиентов и их консультация. Обучение бронирования в отелях. 5

Рекомендации

На основе собранного и проанализированного материала, я сформулировала ряд практических рекомендаций:

1. Всеми силами стремиться повысить уровень известности и доверия к организации, чего нельзя добиться без увеличения ресурсных затратна рекламу ;

2. Осуществлять позиционирование собственной организации, то есть вести непрекращающуюся работу по созданию и воспроизводству «понятного имиджа»;

3. Стремиться развивать внутренний туризм.

Заключение

Во время прохождения учебно-ознакомительной практики я получила возможность стать участником непосредственного информационного процесса.

Особенности проделанной мною работы позволяют сделать вывод о том, что сама практика была чрезвычайно полезна. Узнала о бронированиях авиабилетов и бронирования номеров в отелях; о правилах общения с клиентами; о составления документов для путешествия и визы.

К бесспорным достижениям собственной практической активности хочу отнести продуктивность проделанной мною работы, внесшего весомый вклад в рабочую обстановку .

Коллектив туристической компании «Роза Мира плюс» помог приобрести мне базовые навыки, и за время работы с ними, я получил много положительных эмоций и добрых советов.

Подводя общий итог своей деятельности, в качестве начинающего специалиста по туризму, могу сказать, что за период прохождения учебно-ознакомительной практики я выполнила все поставленные передо мной задачи. И считаю, что с производственной практикой на базе ООО «Роза Мира плюс» г. Челябинска справилась успешно.