Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Международному стандарту учета и финансовой отчетности (стр. 2 из 2)

Фундаментальные ошибки – это ошибки, допущенные при подготовке финансовой отчетности, которые имеют такое значительное влияние на отчетность компании, что она не может более считаться надежной на дату утверждения.

МСФО предусматривает 2 подхода к исправлению фундаментальных ошибок:

  • Основной подход – корректировка начального сальдо нераспределенной прибыли, сравнительная информация обновляется, если в этом есть необходимость;
  • Допустимый альтернативный подход – корректировка финансового результата отчетного периода, сравнительная информация не обновляется.

В примечаниях к финансовой отчетности необходимо раскрыть следующую информацию:

  • в чем заключается ошибка;
  • сумма исправления, влияющая на все периоды, представленные в финансовых отчетах, а также на предыдущие периоды;
  • как исправлялась ошибка, обновлялась ли сравнительная информация.

Отчет об изменениях в капитале показывает изменение средств, вложенных собственником в фирму, за определенный промежуток времени.

Для составления отчета об изменениях в капитале необходимо:

  • Из оборотной ведомости компании занести показатели: уставный капитал, дополнительный неоплаченный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль на начало отчетного периода;
  • Просчитать и сверить итоги графы баланс на начало периода после корректировок с данными бухгалтерского баланса на начало отчетного периода в соответствии с МСФО;
  • В графу «Эффект трансформации» занести итоговую сумму корректировок, повлиявших на нераспределенную прибыль прошлых лет;
  • Из отчета о прибылях и убытках в графу «Прибыль отчетного периода» занести сумму нераспределенной прибыли отчетного периода;
  • Отразить прибыли и убытки, не признанные в отчете о прибылях и убытках. Чистые прибыли и убытки, не признанные в отчете о прибылях и убытках включают:
    Увеличение (уменьшение) от переоценки имущества, увеличение (уменьшение) от переоценки инвестиций, курсовые разницы от пересчета финансовой отчетности иностранных подразделений
  • Отразить выплаченные дивиденды;
  • Отразить эмиссию акций;
  • Просчитать и сверить итоги графы «Баланс на конец отчетного периода» с данными бухгалтерского баланса на конец отчетного периода в соответствии с МСФО.

В соответствии с требованиями МСФО при составлении отчета об изменениях в капитале необходимо отразить влияние корректировочных проводок на нераспределенную прибыль.

Поэтому вводится специальная графа «Эффект трансформации».

Отчет имеет две формы:

1. Для компаний с полной ответственностью;

2. Для компаний с ограниченной ответственностью.

Минимальный состав статей Отчета об изменениях в капитале включает нераспределенную прибыль, капитал по его видам и другие ста­тьи, влияющие на капитал.

Первая форма включает следующие статьи: собственный капитал на начало периода; инвестиции владельцев; чистая прибыль за период; изъятия владельцев.

Вторая форма содержит следующие статьи: остаток на начало периода; изменения в учетной политике; дооценка имущества; убыток от переоценки имущества; курсовые разницы; чистая прибыль за период; дивиденды; эмиссия акций; остаток на конец периода.

Статьи детализированы по видам капитала: уставный капитал, эмиссионный доход, фонд переоценки, прибыль накопленная и другие.

Как правило, отчет об изменениях в капитале содержит остатки за три смежных года.

Согласно МСФО 1 "Представление финансовой отчетности" отчет об изменениях в капитале может быть составлен компанией двумя способами. Основной способ предполагает столбцовый формат, где производится сверка между начальным и конечным сальдо каждого элемента капитала (акционерного капитала, эмиссионного дохода, фонда переоценки имущества, фонда пересчета валют, накопленной прибыли) по всем статьям, содержащимся в отчете.

Альтернативный способ предполагает отражение в отчете только финансового результата, каждой статьи доходов, расходов, прибылей и убытков, признаваемых в составе капитала, а также кумулятивный эффект изменений в учетной политике и корректировку фундаментальных ошибок в динамике за отчетный и предшествующий периоды, а именно:

1. прирост/(дефицит) от переоценки имущества;

2. прирост/(дефицит) от переоценки инвестиций;

3. курсовые разницы от пересчета финансовой отчетности иностранных подразделений;

4. чистую прибыль, не признанную в отчете о прибылях и убытках;

5. чистую прибыль за период;

6. итого признанные прибыли и убытки;

7. воздействие изменений в учетной политике.

Другие сведения об изменениях в капитале показываются в примечаниях к финансовой отчетности.

Независимо от принятого в компании способа представления данных об изменениях в капитале должны быть исчислены промежуточные итоги каждой статьи доходов и расходов, прибылей и убытков, которые признаются в капитале.

Кроме представленных форм финансовой отчетности в соответствии с МСФО полный комплект отчетности должен содержать также учетную политику компании. В соответствии с п. 21 МСФО 1 "Представление финансовой отчетности" она характеризует принципы, основы, условия, правила и практику, принятые компанией для подготовки и представления финансовой отчетности.

Учетная политика выбирается компанией таким образом, чтобы все показатели, сведения, данные, представленные в отчетности, соответствовали всем требованиям каждого стандарта и каждой интерпретации системы МСФО. Если конкретное требование по хозяйственному процессу для отражения в отчетности по МСФО отсутствует, компания должна выработать и представить в учетной политике информацию, которая уместна и надежна для пользователей при принятии экономических решений. Надежность финансовой отчетности определяется достоверностью, представлением событий не только в соответствии с их юридической формой, но и экономическим содержанием, нейтральностью, осмотрительностью и полнотой.

Вместе с тем при отсутствии конкретного стандарта финансовой отчетности или правила его интерпретации для разработки учетной политики руководствуются требованиями МСФО по аналогичным или связанным с этим стандартом проблемам. Принимаются во внимание также критерии определения, признания и оценки активов, обязательств, доходов и расходов, а также решения органов, разрабатывающих стандарты и практические вопросы учета.

Составление пояснений к отчету об изменениях в капитале

В соответствии с МСФО отчет об изменениях в капитале должен содержать следующую информацию:

  • Чистую прибыль или убыток за период;
  • Статьи доходов или расходов, которые в соответствии с МСФО, признаются непосредственно в разделе «собственный капитал»;
  • Эффект изменений в учетной политике и корректировка фундаментальных ошибок в соответствии с МСФО 8 "Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике";
  • Операции капительного характера с владельцами компании;
  • Сальдо накопленной прибыли на начало периода и на отчетную дату и изменения за период;
  • Сверку между балансовой стоимостью каждого класса акционерного капитала, эмиссионного дохода и каждого резерва на начало и конец периода.

3. Задача

1 января 2011 г. компания приобрела оборудование за 100 000 у.е.

(1 у.е. = 1 долл.).

Ожидаемый срок эксплуатации оборудования - пять лет.

Способ амортизации — линейный.

Ликвидационная стоимость равна 2 000 у.е.

На 1 декабря 2011г. справедливая стоимость оборудования, по оценкам экспертов, составляет 130 000 у.е.

По какой стоимости будет отражаться оборудование в отчетности компании за 2011г. при использовании различных методов учетной политики?

Решение.

1). Модель учета по фактическим затратам

Амортизируемая величина: 100 000 – 2 000 = 98 000 у.е.

Амортизация за год: 98 000 / 5 = 19 600 у.е.

Первоначальная стоимость на 31.12.2011г. : 100 000 у.е.

Накопленная амортизация на 31.12.2011г. : 19 600 у.е.

Остаточная стоимость: 100 000 – 19 600 = 80 400 у.е.

2). Модель учета по переоценочной стоимости

МСФО 16 выделяет 2 способа отражения переоценки на счетах бухгалтерского учета:

1. Пропорциональный способ

К моменту переоценки 31.12.11г. по объекту ОС будет начислена амортизация 19 600 у.е. ((100 000 – 2 000) / 5 = 19 600 у.е. )

Остаточная стоимость объекта ОС до переоценки составит 80 400 у.е. (100 000 – 19 600 = 80 400 у.е. ).

Коэффициент переоценки равен 1,617 (130 000 / 80 400 = 1,617).

Т.о необходимо увеличить, применив коэффициент переоценки:

- первоначальную стоимость ОС на 100 000 х (1,167 – 1) = 61 700 у.е.

- накопленную амортизацию на 19 600 х (1,167 – 1) = 12 093 у.е.

- ликвидационную стоимость на 2 000 х (1,167 – 1) = 1234 у.е.

Разница при дооценке относится на резерв переоценки.

Список литературы

1. МСФО 1 " Представление финансовой отчётности"

2. МСФО 2 "Запасы"

3. Булатов М.А. Стандарты бухгалтерского учета в схемах - М.: Экзамен, 2006 - 240 с.

4. Вахрушина М.А., Мельникова Л.А., Пласкова Н.С. Международные стандарты учета и финансовой отчетности.- М.: Вузовский учебник, 2005. – 320с.

5. Николаева С.А., Безрученко Г.А., Галдина А.А. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета. - "Аналитика-Пресса", 2007.

6. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности - М.: ИНФРА-М, 2006 - 472 с.

7. Сиднева В.П. Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2009. – 216С.

8. "Налоговый вестник", N 12, декабрь 2002 г.10 с.6. Морозова Ж.А. Международные стандарты финансовой отчетности. - М.: Бератор-Пресс, 2002г. - 256с.

9. Палий В.Ф. Комментарии к международным стандартам финансовой отчетности. М.: Аскери, 2006г.140 с.11. Палий В.Ф. О применении международных стандартов финансовой отчетности российскими организациями. Научные труды Международной академии менеджмента. Выпуск 1.М., 2007г.287. с