Смекни!
smekni.com

Обзорной экскурсии по городу Костроме (стр. 1 из 5)

Государственное учреждение культуры "Костромской объединенный историко-архитектурный музей-заповедник "Ипатьевский монастырь"

Контрольный текст

Обзорной экскурсии по городу Костроме

Составители:

Научные сотрудники

Отдела музейной педагогики, Исторического отдела,

Отдела новейшей истории

Кострома, 2002


Кострома – старинный русский город, расположенный на берегах великой реки Волги, в 2002 году отмечающий свое 850-летие. Этот город вписал немало ярких страниц в историю российского государства. Кострому называют колыбелью Дома Романовых. На костромской земле создавали свои произведения художники Кустодиев, Левитан, Серов, Коровин, драматург А.Н. Островский, поэт Н.А. Некрасов.

Видный историк 18 века Василий Никитич Татищев связывает возникновение города Костромы с именем Ростово-Суздальского князя Юрия Долгорукого. Официальной датой основания города считается 1152 год. Устанавливая дату, он пользовался различными источниками, которые не дошли до нашего времени.

Первое достоверное упоминание о Костроме относится к 1213 году и связано с междуусобной борьбой за великокняжеский престол сыновей князя Всеволода III Большое Гнездо. Великий князь при разделе земель между сыновьями, младшему – Юрию отдал Владимирский престол, в то время как старшему – Константину достался Ростов. Не смирившись с потерей великого княжения, князь Константин начал борьбу за его возвращение. В летописи Тверской и Воскресенской под 1213 годом записано, что Константин пошел на Кострому и «пожже ю всю, а люди изымаша».

Многих историков интересовало происхождение названия города.

Одни полагают, что «Кострома» означает «крепость на воде». Так как в старинных летописях встречается слово «костр», «кострум», что означает «укрепленное место». А окончание «ма» в переводе с финоугорского – «на воде».

Другие связывают происхождение названия города с древним славянским праздником «Похороны Костромы». Этот праздник занимал видное место в цикле праздников в честь бога солнца Ярилы. «Костромой» называли соломенную куклу, которую одевали в праздничные одежды, водили вокруг нее хороводы, пели обрядовые песни, а по окончании праздника – топили в воде, а чаще сжигали на костре.

Археологические раскопки, проведенные в 1951 году, позволяют утверждать, что Кострома была основана в 12 веке как ремесленно-торговое поселение в том месте, где в Волгу впадают реки Кострома и Сула. Долгое время Кострома была последним славянским форпостом вниз по течению Волги. Место для поселения было выбрано очень выгодное. Отсюда шел путь в Волжскую Булгарию и страны Востока; верховья Волги близко подходили к владениям Великого Новгорода, а через верховья Оки край связывался с Киевской Русью. Поэтому уже к началу 13 века Кострома стала значительным городом великого княжества Владимирского и Северо-Восточной Руси. В это время в городе возводятся крепостные стены первого Костромского Кремля и соборная церковь Федора Стратилата.

В 12 – 13 веках Кострома выдерживала нападения монголо-татар, город разграбили и выжгли (1238), но крепость восстановили заново.

В 14 веке (1330-1340) Кострома была «прикуплена» Иваном Калитой и вошла в число городов Московского княжества. В 1382 году за стенами Костромской крепости во время нашествия на Москву хана Тохтамыша, скрывался с семьей великий князь Дмитрий Донской. В 1409 году его сын Василий Дмитриевич также нашел здесь убежище.

В начале 15 века Кострома была довольно крупным городом с большим числом жителей. О размерах города дает представление запись в летописи под 1413 годом, где говорится, что во время пожара в Костроме сгорело до 30 церквей и сильно пострадал Кремль. После этого пожара город был отстроен заново, но на новом месте, на высоком берегу реки Волги.

Территорию нового Кремля укрепили, насыпали высокие валы, поставили деревянные стены с башнями. Общая высота стен с насыпью достигала 10 метров, а длина стен доходила до 1 км. С наружной стороны крепость окружали глубокие рвы, заполненные водой. Через рвы в крепость вели три перекидных моста. За стенами размещались административные здания и «осадные дворы» местного боярства и дворянства.

К крепости с севера примыкал посад, населенный служилым и ремесленным людом.

Со второй половины 15 века Кострома превратилась в важный опорный пункт борьбы с поволжскими ханствами: здесь создается военная застава. Костромские полки участвовали в походах Ивана Грозного на Казань.

После падения Казани в 1552 году, Кострома теряет значение города-крепости, пограничного города и начинает развиваться как ремесленный и торговый центр. В городе насчитывалось около 600 ремесленников. Широко было развито каменное, кожевенное, сапожное, полотняное и портняжное производство, кузнечный промысел. По своему экономическому развитию Кострома занимала 4 место среди городов Московской Руси после Москвы, Ярославля и Нижнего Новгорода.

В 18 веке Кострома получает герб. Он был пожалован городу императрицей Екатериной II в 1767 году. В этот год императрица посетила Кострому, совершая путешествие по Волге на галере «Тверь». Изображение этой галеры и стало гербом Костромы.

В это время город был застроен в основном деревянными постройками, которые часто горели. Внешним поводом для изменения архитектурного облика города послужил катастрофический пожар 1773 года, во время которого сгорели все деревянные постройки Кремля, 9 приходских церквей, значительная часть посада и вся застройка «нового города». Эти разрушения с одной стороны и высокое экономическое развитие города (развитие мануфактурного производства) с другой, выдвинули вопрос о новой планировке Костромы.

Осуществлению нового плана, утвержденного в 1781 году, способствовало выдвижение Костромы в административный центр губернии.

Разработанный Комиссией по благоустройству городов С-Петербурга и Москвы под руководством И.В. Старова «Генеральный план Костромы» предусматривал создание центра города в виде взаимосвязанных ансамблей: административного, торгового и соборного.

Новое архитектурное оформление города началось с территории сгоревшего Кремля, где по проекту Степана Андреевича Воротилова елось строительство соборного ансамбля. В течение 1776-1791 гг. по проекту рядом со старым Успенским собором 16 века был построен Богоявленский собор и колокольня. Пятиярусная колокольня была самым высоким сооружением города (64 м.) Эти постройки знатоки архитектуры прошлого относили к лучшим произведениям русского зодчества 18 века. Собор и колокольня были взорваны летом 1934 года.

По проекту Воротилова были сооружены и два жилых дома. Они входили в соборный ансамбль и дополняли его. Эти здания умело, вписаны в склон холма. Поэтому фасады их разноэтажны: со стороны Волги здания 3-этажные, а по фасаду внутри двора 2-этажные. Оформление фасадов скромное, простое, что вполне соответствовало назначению домов и месту их в соборном ансамбле.

В состав ансамбля вошел и дом соборного притча, построенный в первой половине 19 века по проекту губернского архитектора Петра Ивановича Фурсова.

В 19 веке благоустраивается территория сгоревшего Кремля и набережная Волги. Были засыпаны рвы, срыты валы, высажены деревья, разбиты бульвары. Малый бульвар становится одним из любимых мест гуляний горожан. В конце бульвара на берегу Волги была выстроена деревянная беседка в китайском стиле. Описание этой беседки мы находим в дневниках великого русского драматурга А.Н. Островского: «Подле собора общественный сад, продолжение которого составляет узенький бульвар, далеко протянутый к Волге по нарочно устроенной для этого насыпи. На конце бульвара сделана беседка. Вид из этой беседки вниз и вверх по Волге такой, какого мы не видели до сих пор. Мимо нас бурлаки тянули барку и пели такую восхитительную песню, такую оригинальную, что я не слыхал ничего подобного из русских песен».

Из этой беседки А.Н. Островский любовался Волгой в свой первый приезд в Кострому. При строительстве в 30-х годах 20 века железнодорожной ветки часть вала была срыта и беседка разрушена. Но в память о драматурге в 1956 году построили новую беседку в виде ротонды. Она носит имя А.Н. Островского.

Островские древний костромской род. В Костроме родился отец драматурга – Николай Федорович; здесь жил его дядюшка – Павел Федорович, с которым писателя связывала большая дружба.

Впервые Островский приезжает в Кострому в апреле 1848 года, в возрасте 25 лет, так как семейство Островских едет в Костромскую губернию в усадьбу Щелыково, купленную Николаем Федоровичем в 1847 году с торгов за 15 тыс. рублей серебром. Островские приехали в город после большого пожара. Но, не смотря на это, город писателю понравился. Волга вошла в творчество Островского. Во многих произведениях драматурга отразилась не только красота, величие Волги, но и быт, жизнь, нравы и обычаи жителей волжских городов. Из 47 пьес, написанных А.Н. Островским, 19 созданы на волжском материале. Среди них: «Поздняя любовь», «На всякого мудреца довольно простоты», «Гроза», «Снегурочка», «Бесприданница».

После смерти отца Александр Николаевич вместе с братом выкупили усадьбу Щелыково, которая становиться местом, куда драматург приезжает каждую весну и остается до поздней осени. Здесь им была задумана и написана весенняя сказка «Снегурочка». Здесь же закончился его жизненный путь.

Сейчас в Щелыкове открыт музей Островского. Его имя носит улица Костромы, драматический театр, один из районов Костромской области.

Творчество Островского было тесно связано с Волгой. И нам сейчас трудно представить себе без Волги наш город.

Волга – великая русская река, ее протяженность 3690 км. Берет она свое начало на Валдайской возвышенности и маленьким ручейком несет свои воды в Каспийское море. Волга стала неотъемлемой частью городского пейзажа. Протяженность города по берегу Волги почти 10 км. Ширина реки в черте города доходит до 1 км. Кострома сейчас занимает площадь около 140 кв. км. Население города составляет приблизительно 280 тыс. человек. Расположился город на обоих берегах реки. Левобережная часть города связана с северной железной дорогой железнодорожным мостом, который был построен в 1932 году, а в 1970 году был пущен в эксплуатацию автопешеходный мост, протяженностью – 1236 м., шириной – 17 м., высота моста над фарватером – 22 м.