Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка формирования и использования финансовых результатов (стр. 4 из 5)

Ведение бухгалтерского учёта в ОАО «Кубанские магистральные сети» полностью автоматизировано и ведётся с помощью «1С:Энерго» и других программных продуктов.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010) "О бухгалтерском учете" организация документооборота в ОАО «Кубанские магистральные сети» полностью соответствует всем предъявленным требованиям.

График документооборота организации по движению входящих, исходящих и внутренних бухгалтерских документов утверждается отдельным внутренним распорядительным документом Общества. График документооборота включает в себя отдельные внутренние нормативные документы Общества, регламентирующие документооборот различных участков учёта и финансово-хозяйственной деятельности Общества.

В соответствии со статьёй 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010) "О бухгалтерском учете" и «Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утверждённого приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июля 1995 года№49, в ОАО «Кубанские магистральные сети» проводится инвентаризация имущества и финансовых обязательств.

Для проведения инвентаризации в организации создаётся центральная инвентаризационная комиссия, состав которой утверждается приказом руководителя или иным уполномоченным лицом в соответствии с разработанными регламентами ОАО «Кубанские магистральные сети».

Результаты инвентаризации оформляются протоколом и представляются в центральную инвентаризационную комиссию для последующего утверждения результатов проведённой инвентаризации руководителем или иным уполномоченным лицом.

Основными заключительными документами по инвентаризации ценностей являются сличительные ведомости, которые составляются бухгалтерией.

Окончательное заключение и предложение по результатам инвентаризации утверждает действующая центральная комиссия.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "Об акционерных обществах" (принят ГД ФС РФ 24.11.1995), в частности Статья 88 «Бухгалтерский учет и финансовая отчетность общества » являются основополагающими в ОАО «Кубанские магистральные сети» при составлении бухгалтерской отчётности.

В бухгалтерскую отчётность включаются все существенные показатели, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении ОАО «Кубанские магистральные сети».

Показатель является существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчётной информации. Решение Обществом вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения.

Бухгалтерская отчётность ОАО «Кубанские магистральные сети» состоит из:

- Бухгалтерского баланса;

- Отчёта о прибылях и убытках;

- Отчёта о изменении капитала;

- Отчёта о движении денежных средств;

- Пояснительной записки, включая приложение к бухгалтерскому балансу.

В составе годовой бухгалтерской отчётности публикуется также аудиторское заключение.

Показатели форм отчётности формируются в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.2003 №67н «О формах бухгалтерской отчётности организаций». При этом в случае необходимости организация может вводить дополнительные данные и показатели в формы отчётности, либо исключать их.

Формы бухгалтерской отчётности применяются обществом последовательно от одного отчётного периода к другому.

ОАО «Кубанские магистральные сети» составляет отчётность за квартал, полугодие, 9 месяцев, год нарастающим итогом с начала отчётного года в сроки, устанавливаемые руководителем Общества.

Проведя оценку системы бухгалтерского и налогового учёта, учётной политики и обоснования её выбора (Приложение 6 и 7) в ОАО «Кубанские магистральные сети», можно сделать вывод о соответствии организации бухгалтерского учёта и учётной политики требованиям законодательства и особенностям деятельности организации. Однако остались не раскрытыми следующие элементы учётной политики, такие как оценка незавершённого строительства, учёт расходов по заготовке и доставке материалов на склад, порядок начисления дивидендов, порядок определения выручки для целей налогообложения НДС, оценка стоимости покупных товаров при их реализации, доходы от сдачи имущества в аренду.

Данную оценку необходимо дополнить расчётом неотъемлемого риска. Он отражает подверженность сальдо счетов или группы однотипных операций искажениям, которые могут быть существенными по отдельности или в совокупности с искажениями других сальдо счетов или групп однотипных операций при допущении отсутствия необходимых средств внутреннего контроля.

Неотъемлемый риск рассчитывается следующим образом:

НР=НР min +Отрицательные ответы/всего вопросов (1)

НР min =0,5 (или 50%)

НР=0,5 + 5/33=0,65 (или 65%)

В виду того, что неотъемлемый риск имеет значение 65%, то при проведении аудиторской проверки аудитору следует принимать в расчёт, что система внутреннего контроля не совершенна и есть небольшой риск подверженности операций искажению.

Система внутреннего контроля играет важную роль в координации деятельности организации, представляющая собой совокупность организационных структур, политик, процедур и действий сотрудников организации, направленных на минимизацию рисков и обеспечение достижения ее целей.

Внутренний контроль в ОАО «Кубанские магистральные сети» осуществляет Ревизионная комиссия и Аудитор.

Для оценки внутреннего контроля необходимо воспользоваться тестом, представленным в Приложении 8.

Требуется установить, обеспечивает ли система внутреннего контроля своевременное предупреждение, выявление и исправление ошибок, пропусков и нарушений, возникаемых при регистрации хозяйственных операций и систематизации информации в бухгалтерском учёте и отчётности.

По результатам тестирования необходимо сделать вывод о надёжности системы внутреннего контроля и установить уровень контрольного риска (РК).

РК = РК min + Отрицательные ответы/Всего вопросов (2)

РК min = 0,25 (или 25 %)

РК = 0,25 + 2/18 = 0,36 или 36%

Вычислив уровень контрольного риска, можно сделать вывод о том, что система внутреннего контроля в большей степени надёжна. Однако в ней отсутствует разделение функций между работниками, выполняющими операции на определенном участке с возможностью контроля за ведением учета на участке в целом. Кроме того, в целях контроля за сохранностью документации, все документы не сброшюрованы и не пронумерованы.

Расчётные значения в дальнейшем будут применяться при осуществлении аудиторской проверки. Полученные значения неотъемлемого и контрольного рисков позволяют сделать вывод о том, что аудитору необходимо будет увеличить количество проверяемой документации.


3 АУДИТ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В ОАО «КУБАНСКИЕ МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТИ»

3.1 Расчёт уровня существенности и аудиторского риска

Уровень существенности в соответствии с рекомендациями стандартов аудиторской деятельности может устанавливаться по следующей схеме. По данным форм № 1 "Бухгалтерский баланс предприятия", № 2 "Отчет о прибылях и убытках" и № 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу" за последний отчетный год составляется таблица базовых показателей (таблица 4).

Значение в графе 4 получают путем умножением данных из графы 2 на показатель из графы 3, разделенный на 100 %. Затем находят среднее арифметическое значение данных графы 4 и рассчитывают отклонения максимального и минимального значения от среднего. В том случае, если отклонения получаются существенными (боле 50 %), то их исключают, и расчет среднего арифметического значения повторяется. Полученная действительная средняя величина и представляет собой уровень существенности, который для удобства расчетов можно округлить.

Поскольку в курсовой работе проводится аудиторская проверка правильности учета по отдельно взятому объекту, то полученное значение предельной ошибки для всей отчетности необходимо распределить по статьям баланса (либо пропорционально удельному весу статьи в валюте баланса, либо другим методом, рекомендованным в литературе).

Таблица 4 – Определение единого уровня существенности по бухгалтерской отчетности ООО "Дарья" в 2008 г., тыс. руб.

Наименование базового показателя Значение базового показателя бухгалтерской отчетности Доля, % Значение, применяемое для нахождения уровня существенности
1 2 3 4
1. Прибыль до налогообложения 5
2. Валовый объем реализации (без НДС) 2
3. Валюта баланса 2
4. Собственный капитал 10
5. Общие затраты предприятия 2

Значение уровня существенности используется студентом:

- на этапе планирования при определении содержания, затрат времени и объема применяемых аудиторских процедур;

- в ходе выполнения конкретных аудиторских процедур;

- на этапе завершения аудита при оценке эффекта, оказываемого обнаруженными искажениями и нарушениями на достоверность бухгалтерской отчетности.

При вынесении конкретных суждений необходимо пользоваться стандартом аудиторской деятельности "Существенность в аудите".

Аудиторский риск – это риск неэффективности аудиторской проверки, то есть риск выдачи заключения о достоверности бухгалтерской отчетности при наличии в ней существенных ошибок или наоборот.

Модель аудиторского риска имеет вид:

РА = НР х РК х РН , (3)