Смекни!
smekni.com

Валютные резервы и управление ими (стр. 20 из 20)

Договорный кредитно-резервный стандарт. Международная валютная система, при которой крупнейшие торговые державы договорились аккумулировать и держать в качестве резервов (как дополнение к золоту) долговые требования к Международному валютному фонду (МВФ) или к другим странам.

Евродоллары. Депозиты в долларах США в зарубежных банках или зарубежных отделениях американских банков. Основными владельцами евродолларовых депозитов являются крупные международные корпорации, частные лица и иностранные центральные банки. Владельцы депозитов часто получают более высокие проценты по вкладам, чем в США, а заемщики имеют под рукой источник кредитов для финансирования внешнеторговых операций или инвестиций. Поскольку европейские банки лидируют в операциях с евродолларами, в употребление прочно вошел термин «евродолларовый рынок». Крупнейшим банковским центром по операциям с евродолларами является Лондон.

Европейская валютная система (ЕВС). Создана в 1979 в целях поддержания валютной стабильности, обеспечения продвижения Европы к экономической интеграции и предотвращения перебоев в торговле из-за колебаний валютных курсов.

Золотовалютный (золотодевизный) стандарт. Международная валютная система, при которой центральные банки часть своих золотовалютных резервов накапливают в форме валютных требований к т.н. странам резервной валюты, преимущественно к США и Великобритании.

Золотой пул. Действовавшее с 1960 по 1968 соглашение, в соответствии с которым восемь ведущих некоммунистических стран мира договорились поддерживать цену золота на уровне 35 долл. США за 1 унцию путем покупки и продажи золота по близкой к этой цене на частном рынке.

Золотой стандарт. Денежная система, при которой золото определенного веса и чистоты служит денежной единицей страны, а золотые монеты свободно чеканятся и обращаются. Все прочие виды денег (бумажные и разменная монета) обращаются наравне с золотыми монетами и свободно конвертируются в золото.

Золотой транш (доля квоты). Часть взноса страны-члена в Международный валютный фонд (МВФ), которая подлежала оплате золотом.

Ключевая валюта. Валюта, которая широко используется частными коммерсантами и инвесторами в международных платежах. Некоторые ключевые валюты (доллар США и британский фунт стерлингов) одновременно являются резервными валютами.

Кредитные деньги. Их называют также фидуциарными деньгами. В наши дни это единственный реально и повсеместно используемый вид денег. Под кредитными деньгами понимаются бумажные деньги, разменные монеты и депозиты на чековых счетах. Этот вид денег следует отличать от товарных денег.

Платежный баланс. Международный платежный баланс государства является отражением всех торговых и финансовых операций данной страны с другими странами мира. В сущности, это баланс, в который включены все платежи, входящие и исходящие, за определенный период времени. Как правило, платежный баланс делится на три части: текущий платежный баланс, баланс движения капиталов и изменение суммы валютных резервов.

Текущий платежный баланс включает в себя торговый баланс, в котором отражены все платежи за импортированные и экспортированные товары. Другими статьями текущего платежного баланса являются платежи за услуги (например, затраты на транспорт и страхование), деньги, потраченные за рубежом частными лицами-гражданами данной страны, и дивиденды и проценты, полученные от зарубежных инвестиций. Наконец, в текущем балансе учитываются платежи, произведенные правительствами и международными организациями. Среди таких платежей можно назвать экономическую и военную помощь иностранным государствам и расходы на содержание вооруженных сил за рубежом. (Государственные субсидии иногда учитываются в балансе движения капиталов.)

Баланс движения капиталов отражает величину капитала, инвестированного за рубежом частными лицами и организациями, а также государством (включая краткосрочные и долгосрочные инвестиции), и величину капитала, поступившего в страну из-за рубежа.

Увеличение или уменьшение валютных резервов страны происходит в результате всех операций, отраженных в двух предыдущих разделах платежного баланса. Здесь учитываются изменения величины золотого запаса, операции с Международным валютным фондом как в валюте, так и в СДР («специальных правах заимствования») и изменения величины резервов зарубежной валюты.

Права заимствования. Сумма иностранной валюты, которую может заимствовать у Международного валютного фонда (МВФ) государство-член этой организации; величина прав заимствования определяется на основе размера взносов страны-заемщика в МВФ.

Ревальвация. Официальное повышение выраженной в золоте или других валютах стоимости валюты; противоположна девальвации.

СДР см. Специальные права заимствования.

Специальные права заимствования. Условная денежная единица Международного валютного фонда (МВФ); ее называют также СДР или бумажным золотом.

Страна резервной валюты. Государство, деньги которого широко используются в международных расчетах и включаются в состав валютных резервов зарубежных стран.

Твердая валюта. Национальная валюта, стоимость которой предположительно останется более или менее стабильной относительно других валют либо увеличится; такая валюта обычно ассоциируется со странами, имеющими активное сальдо платежного баланса.

Товарные деньги. Золотые или серебряные монеты, «внутренняя» стоимость которых соответствует их номинальной стоимости. Деньги-товар следует отличать от кредитных денег.

Центральный банк. Обычно находящееся под контролем государства учреждение, которое обслуживает все прочие банки данной страны и выступает в роли фискального агента правительства; его нередко называют «банком банков». Центральный банк выпускает бумажные деньги страны и держит на своих счетах денежные резервы других банков национальной банковской системы. Он контролирует количество денег в обращении, процентные ставки и объем банковского кредита. Центральный банк является также хранителем основной массы золотовалютных резервов страны.