Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Бухгалтерскому учету 18 (стр. 2 из 3)

Суммы оставшихся неиспользованных чеков и возвращенных в банк списывают с кредита счета 55, субсчет 2, в дебет счетов 51, 52, 66 или других счетов. Аналитический учет по субсчету 55-2 ведут по каждой получен-ной чековой книжке. На субсчете 55-3 «Депозитные счета» учитывают движение средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады.

Перечисление денежных средств во вклады отражают по дебету счета 55 и кредиту счетов 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета». При возвращении кредитной организацией сумм вкладов производят обратные бухгалтерские записи.

Аналитический учет по субсчету 55-3 «Депозитные счета» ведут по каждому вкладу.

На отдельных субсчетах счета 55 учитывают движение обособленно хранящихся в банке средств целевого финансирования: средств, поступивших на содержание специальных учреждений от родителей и других источников; средств на финансирование капитальных вложений; субсидии правительственных органов и т.д. Наличие и движение средств в иностранных валютах учитывают на счете 55 обособленно.

Аналитический учет по данному счету должен обеспечить получение данных о наличии и движении денежных средств в аккредитивах, чековых книжках и т.п. на территории страны и за рубежом.

1.3. Расчет и оценка показателей рентабельности.

Совокупность показателей рентабельности всегда отражает эффективность производственной (операционной), инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

На уровень показателей рентабельности, которые, по сути, являются обобщающими, влияет целый ряд показателей, которые отражают различные аспекты деятельности предприятия.

Общая рентабельность, % - определяется как отношение прибыли до налогообложения к выручке от реализации продукции, показывает количество прибыли получаемой с рубля выручки:

где - П(У)оН - прибыль (убыток) от налогообложения;

Выр - выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей).

Рентабельность собственного капитала, % - определяется как отношение чистой прибыли к величине собственного капитала организации и показывает величину чистой прибыли приходящейся на рубль вложенного собственного капитала:

где ЧП(У)ОП - чистая прибыль (убыток) отчетного периода;

СК0 – собственный капитал на начало года;

СК1 – собственный капитал на конец года;

Рентабельность акционерного капитала, % - определяется как отношение чистой прибыли к величине уставного капитала, отраженного в пассиве баланса, показывает величину прибыли получаемой с рубля уставного капитала:

где - ЧП(У)ОП - чистая прибыль (убыток) отчетного периода;

УК - уставной капитал

Рентабельность оборотных активов, % - прибыль (прибыль после налогообложения) к оборотным активам предприятия, показывает величину прибыли получаемой с рубля оборотных активов:

ЧП(У)ОП - чистая прибыль (убыток) отчетного периода;

П – период;

ОА – оборотные активы.

Общая рентабельность производственных фондов, % - определяется как отношение балансовой прибыли к среднему значению суммы стоимости основных производственных фондов, нематериальных активов и оборотных средств в товарно-материальных ценностях, отражает величину прибыли получаемой со средств вложенных в имущество предприятия:

где П(У)Н - прибыль (убыток) после налогообложения;

П – период;

НА0 – нематериальные активы на начало года;

НА1 – нематериальные активы на конец года;

ОС0 – основные средства на начало года;

ОС1 – основные средства на конец года;

ЗиЗ0 - запасы и затраты на начало года;

ЗиЗ1 - запасы и затраты на конец года.

Рентабельность всех активов, % - определяется как отношение чистой прибыли (прибыли после налогообложения) к всем активам предприятия за вычетом собственных акций, выкупленных у акционеров и задолженностью участников (учредителей) по взносам в уставной капитал.

Где - ЧП(У)ОП - чистая прибыль (убыток) отчетного периода;

П – период;

ВБ – валюта баланса.

Рентабельность основной деятельности - определяется как отношение прибыли до налогообложения к выручке от реализации продукции, показывает величину прибыли до налогообложения получаемой с рубля выручки:

где ВП - валовая прибыль;

Выр - выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей).

Рентабельность производства, % - рентабельность производства определяется как отношение величины валовой прибыли к себестоимости продукции, показывает величину прибыли получаемой с рубля затрат :

где - ВП - валовая прибыль;

СС - себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг.

1.4. Оценка существенности и риска в аудите.

При оценке существенности и риска следует руководствоваться федеральным правилом (стандартом) № 4 «Существенность в аудите» и федеральным правилом (стандартом) № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом».

На практике для определения аудиторского риска и его существенности, а также действий аудитора при превышении уровня существенности применимы три ключевых правила аудита:

• материальность (существенность) недостоверной информации;

• аудиторский риск;

• действия аудитора при выявлении мошенничества или ошибки.

При разработке плана аудита аудитор устанавливает приемлемый уровень существенности с целью выявления существенных (с количественной точки зрения) искажений. Тем не менее как значение (количество), так и характер (качество) искажений должны приниматься во внимание. Примерами качественных искажений являются:

• недостаточное или неадекватное описание учетной политики, когда существует вероятность того, что пользователь финансовой (бухгалтерской) отчетности будет введен в заблуждение таким описанием;

• отсутствие раскрытия информации о нарушении нормативных требований в случае, когда существует вероятность того, что последующее применение санкций сможет оказать значительное влияние на результаты деятельности аудируемого лица.

Аудитору необходимо рассмотреть возможность искажений в отношении сравнительно небольших величин, которые в совокупности могут оказать существенное влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность. Например, ошибка в процедуре, проводимой в конце месяца, может указывать на возможное существенное искажение, которое возникнет в том случае, если такая ошибка будет повторяться каждый месяц.

Аудитор рассматривает существенность как на уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности в целом, так и в отношении остатков по отдельным счетам бухгалтерского учета, групп однотипных операций и случаев раскрытия информации. На существенность могут оказывать влияние нормативные правовые акты Российской Федерации, а также факторы, имеющие отношение к отдельным счетам бухгалтерского учета финансовой (бухгалтерской) отчетности и взаимосвязям между ними. В зависимости от рассматриваемого аспекта финансовой (бухгалтерской) отчетности возможны различные уровни существенности.

Аудитору следует принимать во внимание существенность при:

• определении характера, сроков проведения и объема аудиторских процедур;

• оценке последствий искажений.

При планировании аудиторской проверки аудитор рассматривает вопрос о том, что могло бы повлечь существенное искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности. Аудиторская оценка существенности, относящаяся к отдельным счетам бухгалтерского учета и группам однотипных операций, помогает аудитору решить такие вопросы, как, например, вопрос о том, какие показатели финансовой (бухгалтерской) отчетности проверять, а также вопрос использования выборочной проверки и аналитических процедур. Это позволяет аудитору выбрать аудиторские процедуры, которые, как предполагается, в совокупности минимизируют аудиторский риск до приемлемо низкого уровня.

Между существенностью и аудиторским риском существует обратная зависимость, т.е. чем выше уровень существенности, тем ниже уровень аудиторского риска, и наоборот.

Обратная зависимость между существенностью и аудиторским риском принимается во внимание аудитором при определении характера, сроков проведения и объема аудиторских процедур. Например, если по завершении планирования конкретных аудиторских процедур аудитор определяет, что приемлемый уровень существенности ниже, то аудиторский риск повышается. Аудитор компенсирует это либо снизив предварительно оцененный уровень риска средств контроля там, где это возможно, и поддерживая пониженный уровень посредством проведения расширенных или дополнительных тестов средств контроля, либо снизив риск необнаружения искажений путем изменения характера, сроков проведения и объема запланированных процедур проверки по существу.

Количественный показатель существенности должен быть установлен на таком уровне, чтобы аудиторский риск оказался приемлемым. Риск аудитора означает вероятность того, что бухгалтерская отчетность организации может содержать существенные необнаруженные ошибки и (или) искажения после подтверждения ее достоверности или признать, что она содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчетности нет. Таким образом, аудиторский риск, по сути, зависит от двух факторов: