Смекни!
smekni.com

Лечебная физическая культура при заболеваниях дыхательных путей (стр. 1 из 3)

Волгоградский Государственный Университет.

Лечебная физическая культура

при заболеваниях дыхательных путей.

Работу выполнила

студентка группы М-041

Черняева Ю.В.

Работу проверила

Волгоград 2004

Оглавление.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3

Лечебная физическая культура при заболеваниях

1.Пневмония……………………………………………………………………………………4

2.Бронхоэктаз………………………………………………………………………………….5

3.Бронхиальная астма.………………………………………………………………………6

4.Эмфизема лёгких……………………………………………………………………………9

5.Плеврит..…………………………………………………………………………………….10

6.Туберкулёз лёгких.………………………………………………………………………..11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………13

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….15

ВВЕДЕНИЕ.

Дыхание - непрерывный биологический процесс, в ходе которого происходит потребление из внешней среды кислорода и выделение в неё воды и углекислого газа. Этот жизненно важный процесс осуществляется системой дыхания. К ней относятся полость носа, гортань, трахея, бронхи, легкие. Дыхательная часть системы представлена лёгкими, в альвеолах которых происходит газообмен между воздухом и кровью. Остальные органы системы являются воздухоносными путями и служат для проведения вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Особенности строения слизистой оболочки, которая выстилает все дыхательные пути изнутри, помогают очищать их от пыли, микробов.

В дыхательном процессе выделяют 3 фазы:

- внешнее дыхание – идёт обмен газов между организмом и внешней средой;

- перенос кровью кислорода от дыхательных органов к тканям и углекислоты от тканей к органам дыхания;

- тканевое или внутреннее дыхание ( все процессы потребления клетками кислорода и образование в них углекислоты).

Лечебная физическая культура (ЛФК) – научно-практическая медицинская дисциплина, освещающая теоретические основы и методы практического использования средств физической культуры при лечении различных заболеваний и при реабилитации больных в период их выздоровления.

ЛФК как составная часть единой системы физического воспитания и физической культуры является лечебно-педагогическим процессом и решает специальные, присущие ей задачи. Она призвана восстанавливать нарушенное здоровье, ликвидировать сформировавшуюся неполноценность физического развития, физической подготовленности, моральных и волевых качеств заболевших, содействовать восстановлению их трудоспособности и боеготовности – иначе говоря, их всесторонней биологической и социальной реабилитации.

Основным средством ЛФК являются физические упражнения. Физические упражнения, применяемы с лечебной целью, - патогенетическое средство и метод функционального комплексного лечения больных.

ЛФК при пневмонии.

В начале постельного режима выполняют элементарные гимнастические упражнения для рук и ног малой интенсивности, упражнения для туловища с небольшой амплитудой, дыхательные упражнения щадя пораженное лёгкое(без углубления дыхания и без увеличения подвижности грудной клетки с больной стороны). Все упражнения в первые 1-2 дня выполняются лёжа, на 3-4-й день- и в исходном положении сидя. Длительность занятия 10-12 минут. При переводе больного в палатный режим разрешается выполнять упражнения исходном положении стоя. Увеличивается число упражнении для мышц пояса верхних конечностей и туловища, применяются дыхательные упражнения. Улучшающие вентиляцию пораженных отделов лёгких и восстанавливающие правильный механизм дыхательного акта. Для предупреждения образования плевральных спаек вводятся упражнения, увеличивающие подвижность грудной клетки. Используются упражнения с различными предметами: палками, лёгкими гантелями, булавами, а также ходьба. Общая нагрузка постепенно возрастает. Продолжительность занятия доводится до 20-25 минут.

При затянувшейся пневмонии роль лечебной физической культуре возрастает. Наряду с лечебной гимнастикой следует назначать прогулки и некоторые спортивные упражнения, связанные с длительным пребыванием на свежем воздухе.

После выписки из стационара необходимо продолжать занятия лечебной физической культурой в поликлинических или санаторных условиях, так как полного восстановления функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем к этому времени еще не наступает. Следует постепенно расширять двигательный режим, увеличивая интенсивность общеразвивающих упражнений. В санаторных условиях можно включать в занятия спортивные упражнения (греблю, ходьбу на лыжах, легкоатлетические упражнения), игры (волейбол, бадминтон, теннис) и сочетать их с закаливанием.

ЛФК при заболеваниях хронической пневмонии и хронической бронхиты.

Лечебная физическая культура применяется с целью общего укреплению организма, улучшения лимфо- и кровообращения в легких, совершенствования механизмов дыхательного акта, увеличения подвижности грудной клетки и оттока мокроты. При стойких и выраженных изменения в легких физические упражнения совершенствуют компенсации нарушенной вентиляции и резко сниженной эластичности ткани легкого, а также способствуют укреплению дыхательной мускулатуры.

При обострении хронической пневмонии занятия проводятся по методике, применяемой при острой пневмонии. Если преобладают клинические проявления, свойственные бронхоэктазу или бронхиальной астме, применяется методика, используемая при этих заболеваниях. В межприступный период специальные упражнения направлены на увеличение подвижности грудной клетки, укрепление дыхательной мускулатуры и брюшного пресса. Они выполняются с углублением дыхания. Включаются упражнения, формирующие правильную осанку. Кроме лечебной гимнастики применяются: утренняя гимнастика, прогулки, подвижные игры и элементы спортивных игр. Могут использоваться элементы различных видов спорта.

ЛФК при хронической пневмонии у детей широко применяется на всех стадиях заболевания. Особенно важное значение она приобретает в условиях амбулаторно-поликлинического и санаторного лечения. Курс лечебной гимнастики состоит из общетренировочных занятий с акцентом на дыхательные упражнения и упражнения, корректирующие осанку. Занятия в условиях детской поликлиники рекомендуется проводить 3 раза в неделю в течение 8-10 месяцев, в условиях специализированного санатория- ежедневно в течение всего срока пребывания больных. Общая продолжительность одного занятия в основном периоде курса лечения от 25 до 45 минут с дифференциацией по возрасту детей клиническим проявлениям заболевания.

Наряду с занятиями лечебной гимнастикой показано длительное пребывание ребёнка на свежем воздухе в сочетании с играми и упражнениями.

ЛФК при бронхоэктазе.

Цель ЛФК в начальной стадии заболевания- общеукрепляющее воздействие, улучшение лёгочной вентиляции, компенсация нарушенного дыхания, содействие выделению мокроты. На фоне общетонизирующих упражнений используются упражнения, способствующие увеличению подвижности грудной клетки, дыхательные упражнения с удлинённым вдохом, с преимущественной активизацией диафрагмального дыхания. Противопоказаны форсированные дыхательные упражнения, особенно при бронхоэктазах в сочетании с выраженной эмфиземой. При плевральных спайках и швартах применяются упражнения, направленные на их растягивание.

ЛФК у больных с бронхоэктазами назначается при удовлетворительном общем состоянии, нормальной или субфебрильной температуре. В зависимости от клинического лечения используется методика, соответствующая применяемой при платном или свободном режиме при пневмонии. Перед занятиями или в ходе их для усиления выделения мокроты рекомендуется использовать дренажные исходные положения. В этих же целях в зависимости от расположения бронхоэктазов используются исходные положения, лёжа на спине, на животе, на боку без подушки, с приподнятой ножной частью кровати, а также в упоре стоя на коленях. В этих исходных положениях выполняются дыхательные упражнения с удлиненным толчкообразным выдохом и покашливанием.

ЛФК противопоказана при тяжело протекающем заболевании с прогрессивно увеличивающимся скоплением гнойной мокроты, при легочных кровотечениях, нарастающей кахексии.

ЛФК при бронхиальной астме.

Применяемые с лечебной целью физические упражнения, адекватные состоянию больного, в сочетании с произвольным урежением дыхания восстанавливают моторно-висцебульные рефлексы, регулирующие тонус бронхов. Под влиянием специальных дыхательных упражнений с произношением звуков рефлекторно уменьшается спазм бронхов и бронхиол (по механизму носо-легочного рефлекса). Этому же способствует повышение содержания адреналина в крови, связанное с мышечной деятельностью. Физические упражнения снижают опасность развития эмфиземы легких. Обучение различным типам дыхания, укрепление дыхательных мышц и предупреждать или облегчать приступы.

Лечебная гимнастика назначается в межприступный период при удовлетворительном общем состоянии больного, когда нет выраженных явлений недостаточности кровообращения. Специальные упражнения проводятся во время приступа с целью его купирования.

Общеукрепляющие и специальные упражнения способствуют увеличению подвижности грудной клетки, развитию полного дыхания и умению управлять дыхательным актом. Особое внимание надо обращать на тренировку удлиненного выдоха, диафрагмального дыхания и укрепление мышц брюшного пресса. Для этого применяют дыхательные упражнения с произношением на выдохе различных звуков: а, е, о, у, и. Их легче воспроизводить, если сочетать гласные и согласные звуки: бр-у–у–у… с-о-о-о и т.д. По мере тренировки время произношения удлиняется с 5-10 до 30-40 секунд.