Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в турагентстве 3 (стр. 6 из 6)

3. Использование всемирной информационной сети Интернет, где каждый день бывают миллионы людей. Можно поместить баннерную рекламу как на российских, так и на иностранных сайтах, а можно выявить несколько заграничных туроператоров и туристских фирм и непосредственно связаться с ними, используя электронную почту (можно будет сразу выслать и каталог туров фирмы), телефонную связь или телефакс.

Подводя итог всего вышесказанного, можно сказать, что руководитель и создатель туристской фирмы «Элит плюс» может быть уверен в процветающем будущем своего предприятия.

Список использованной литературы

Нормативные правовые акты и специальная литература

Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Туризм: нормативные правовые акты. Составитель Н.И. Волошин. М.: 1998

Литература

1. И.В. Зорин, В.А. Квартальнов Энциклопедия туризма: Справочник. – М.: Финансы и статистика, 2000.

2. Зудина Л.Н. Организация управленческого труда – М.: Светотон, 1995

3. Ильина. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2001

4. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма: Учебное пособие. – М.: ООО «Новое издание», 2001

5. Маслов Е.Н. Управление персоналом предприятия – М.: Экономика, 1992

6. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Учебник. – М.: Инфра – М, 2003

7. Соболева, И.И. Соболев Финансово – экономический анализ деятельности туристской фирмы: Учебно – методическое пособие. – М.: Финансы и статистика, 1999

8. Томилов В.В. Культура предпринимательства: деловые игры, практикумы, ситуации – СПб.: Питер, 2001

9. Туристский терминологический словарь. – М., 2001

Периодические издания

Журнал «Вояж и отдых»: 2000-2005

Журнал «Гео»: 1999-2005

Журнал «Турбизнес»: 1999-2005

Журнал «Финансы и кадры»: 2004

Журнал «Чук и Гек»: 1999-2003

Электронные ресурсы

Электронная газета «Rata-news»: 2000-2005

www.toursim.ru

www.tury.ru

www.yahoo.com

www.yandex.ru

Приложение

Программа обслуживания туристов в путешествии по маршруту

Начальный и конечный пункты.. Способ передвижения. Время прибытия в пункт и выезда из него Наименование туристских предприятий и условия размещения Запланированные туруслуги. Внутримаршрутные перевозки Расходы на одного человека
Челябинск-Санкт-Петербург-Челябинск.Фирменный поезд «Челябинский экспресс» Выезд из Члб в 18.30[5];прибытие в СПб в 11.50.Отправление из СПб 16.20.прибытие в Члб в 10.25. Проживание: гостиница Ведомственная (Канал Грибоедова, 34), удобства на блок; 2-х и 3-х местное размещение. Проезд, проживание, питание в Санкт-Петербурге (кафе) (завтраки и обеды), экскурсионная программа, гид-экскурсовод в течение всей программы; транспортное обслуживание (встречи, проводы). Обзорная экскурсия, 1 пригородная экскурсия. 7280 рублей.

Линейная организационная структура управления.

Штат сотрудников и их квалификация

ФИО и должность Квалификация
Истомин Сергей Геннадьевич Директор, юрист Высшее образование; опыт работы в руководящей должности свыше 10 лет; знание современной офисной техники и свободное владение компьютером.
Толкачев Вячеслав Ивановичдиректор Высшее образование; опыт работы в руководящей должности; свободное владение компьютером; знание основных офисных программ (Консультант плюс).
Пилюгина Софья Сергеевнабухгалтер Высшее образование; опыт работы; знание современной офисной техники и свободное владение компьютером (MS DOS, 1С: Бухгалтерия). Владение немецким языком.
Старший менеджерКобякова Татьяна Валерьевна Высшее образование; опыт работы в руководящей должности; знание современной офисной техники и свободное владение компьютером (MS DOS, Internet, системы on-line бронирования). Свободное владение английским языком.
Менеджер Истомина Олеся Сергеевна Опыт работы, знание современной офисной техники и свободное владение компьютером (MS DOS, Internet, системы on-line бронирования). Свободное владение английским языком.

[1] См. приложение 1

[2] См. приложение 2

[3]Туристский кругооборот - это система экономических, юридических отношений, возникающая между туристом и туристской фирмой и показывающая направление движения туристских потоков туристского продукта, инвестиций в развитие туризма и денежных поступлений в бюджет от доходов туристской деятельности.

[4]несезонный период: январь-март и ноябрь-декабрь, когда наблюдается минимальный уровень спроса;

межсезонный период: апрель, октябрь, когда происходит оживление спроса или его постепенный спад (окончание сезона);

сезонный период: май-июнь, сентябрь, когда спрос приобретает массовый характер;

сезон "пик": июль-август, когда спрос достигает наивысшей отметки (хотя на сегодняшний период времени можно также отметить все традиционные праздничные даты (Новый год, зимние каникулы, майские праздники), во время которых спрос на туристский продукт также значительно повышается).

[5] Время для расписания движения поездов - московское