Смекни!
smekni.com

Характеристика Хорватии как туристского региона (стр. 1 из 7)

Хорватия как турпродукт.

Характеристика Хорватии как туристского региона.

Географическое положение: Хорватия расположена в южной части Европы, ее площадь составляет 56 691 кв. км. Большая ее часть расположена на материке, на севере - полуостров Истрия. Фактическая длина побережья составляет 1278 км, а с островами - 5 789 км. Вдоль берегов расположены 1185 островов (наиболее крупные из них о. Крк, о. Црес, о. Паг, о. Хвар, о. Брач, о. Корчула, о. Мльет) и маленьких островков, 66 из которых населены. С запада Хорватию омывает Адриатическое море. Значительную территорию занимают средневысотные горы, равнины - в центральной части Хорватии, на западе п-ова Истрия, в средней Далмации - на побережье Адриатического моря.

Преобладающая религия: католическая (76,5%), православные (11,1%), мусульмане (1,2%), протестанты (1,4%).

Столица государства - Загреб.

Официальный язык - хорватский (относится к группе славянских языков, латинский алфавит). Повсеместно употребляется немецкий, в Истрии многие говорят по-итальянски.

Денежная единица: хорватская куна.

Режим въезда и передвижения по стране: для граждан России - безвизовый въезд. На границе необходимо предъявить приглашение или туристический ваучер.

Таможенный контроль: Нет никакого особого досмотра, не требуется никакой специальной декларации при въезде, ни при выезде.

Климат.

Климат в центральном регионе страны умеренно континентальный, с жарким и сухим летом, холодной и влажной зимой.

В горном районе прохладное лето и холодная зима с большим количеством снега.

На побережье Адриатического моря средиземноморский климат с жарким и сухим летом, и теплой и влажной зимой.

Средняя температура января: в центральном районе от минус одного до трех градусов тепла; в горном регионе от -5 до 0 градусов; на побережье 5 - 10 градусов тепла.

Средняя температура августа: в центральном регионе 20 - 23 градуса тепла; в горах 13 - 18 градусов; на море 23 - 26 градусов тепла.

Виды Туризма.

Находясь практически в центре Европы, имея международные аэропорты рядом с Загребом, Пулой, Риекой, Задаром, Сплитом, Дубровником и Осиеком, а также множество мелких аэродромов, морские пути, соединяющие страну с побережьем Италии, Хорватия является для западноевропейских туристов ближайшей страной с теплым и чистым морем и одним из самых лучших курортов. Страна, прекрасная в любое время года! Обустроенные и чистые пляжи, тысячи заливов и островов, прекрасные пейзажи - вот причины, по которым все больше туристов приезжают сюда летом. Однако, многие, познакомившись с благодатным средиземноморским климатом, знают, что одинаково хорошо, если не лучше, отдыхать на адриатических курортах не в летний сезон.

Для тех, кто захочет быть ближе к природе, чего не могут предложить гостиницы, есть возможность поселиться в кемпингах. Из трехсот кемпингов Хорватии часть предназначена для любителей жить в естественных условиях. Все кемпинги хорошо технически оснащены и некоторые из них считаются одними из самых посещаемых в Европе.

Уникальность побережья хорватской части Адриатического моря особенно благоприятна для парусного туризма. В стране насчитывается более тысячи портов, заливов и бухт на побережье и островах, полностью оборудованных для любителей водных видов спорта. Не без основания Хорватия считается настоящим раем для яхтсменов.

Хорватия также славится своими термальными и минеральными источниками. Лечебный туризм в континентальной части страны развит в районе Вараждинских, Тухельских, Стубичких и Крапинских источников, в Липике, в районе Бизовачких источников, в Даруваре и в Топуском. На морском побережье самые известные лечебницы находятся в Умаге, Опатии, Цриквенице, Велом Лошине, Хваре, Макарской, Белой Луце, а также в центральной Истре в районе Истарских источников.

В Хорватии имеются прекрасные условия и для зимнего туризма, любители горных лыж не будут разочарованы. Всего лишь в нескольких десятках километров от моря расположены горнолыжные курорты в Горском котаре: Дельницы, Мркопаль, Белоласица и Платак. Совсем рядом с Загребом для местных жителей и приезжих был построен популярный сегодня горнолыжный центр Медведница

Любителям горных походов можно порекомендовать около восьмидесяти горных туристических домов и баз, на которых их ждут интересные и увлекательные маршруты. Наиболее популярными для альпинистов являются Напионалньный парк "Рысняк". Велебит, Биоково, горы Горского котара.

Желающие посетить святые места найдут чувство душевного умиротворения и покоя среди святынь в Марии Быстрице, на Трсате, в Сине и соседнем Меджугорье (Герцеговина). Все эти места славятся вековыми традициями паломничества. В каждом из крупных городов есть все возможности проведения различных конгрессов и конференций. При этом их участникам может быть предложена наиболее удобная для них программа, при которой можно сочетать полезное с приятным. Хорватия, страна прекрасная в любое время года, действительно является идеальным курортом со всеми видами туризма.

Историческая справка.

Хорватия уникальна не только кристально чистым морем и удивительно сохранившейся природой. Эта небольшая страна так же имеет историю, насчитывающую несколько тысячелетий, и вобравшую в себя различные культуры, которые приходили на смену одна другой. И каждая из них оставила свой неизгладимый след на хорватской земле.

Адриатическое море это не только залив в Средиземном море, врезающийся глубоко в европейский континент, и представляющий важный торговый путь между Европой и Азией, это еще и колыбель античных цивилизаций.

Судьба хорватов была предопределена на этой земле раньше, чем они сюда пришли: здесь в IV веке проходила граница между западной и восточной частью Римской империи. Поселившись на территории провинций Панония, Далмация и Истра, хорваты начали осваивать самый восточный регион западноримского царства. С этого времени они, всегда находясь в наибольшем удалении от центра, но являясь представителями западной культуры, всегда были под угрозой влияния и экспансии восточной культуры. На протяжении столетий Хорватия находилась на границе цивилизаций: в IX веке здесь проходила граница между византийским и франкским царствами, в XI веке – граница между католической и православной церковью, а с XV века по XIX век – между христианским Западом и исламским Востоком. И в XX веке Хорватия оказалась в специфической ситуации между западным и восточным блоками. Она и сейчас еще защищает достояния западной цивилизации от агрессии с Востока.

В период с IX века по XII век Хорватия была независимым и самостоятельным княжеством (королевством), о чем свидетельствуют многочисленные исторические памятники.

Хорватия сохраняла свою государственность и в средние века, хотя и была сначала под влиянием венгерских, а позднее австрийских монархических династий. Государственность и полную независимость страна обрела в 1990 году.

Курорты Хорватии.

Все Хорватское побережье разделено условно на 5 частей:

1. Истрия, в которую входит сеть городов-курортов: о. Бируны, Медулин, Пореч, Пула, Ровинь, Умаг.

Острова Бриуны - это группа островов, являющихся с 1983 года национальным парком, расположенная перед западным побережьем Истрии. Они отделены от материка проливом Фазана, и находятся в 6 км от Пулы. Площадь островов 36 кв. км. Бриуны включают следующие острова: Вели Бриун (Большой Бриун, 5.6 кв. км), Мали Бриун (Маленький Бриун, 1.1 кв. км) и Ванга (0.18 кв. км), также как несколько островков и рифов. Побережья островов - сильно изрезано, полная длина побережья составляет 37.8 км. Поверхность островов довольно ровная и покрыта толстым слоем краснозема, который задерживает воду. Из-за его благоприятного географического местоположения и низкого ландшафта, острова известны умеренным климатам. Относительная влажность довольно высока. Растительность островов чрезвычайно богата средиземноморскими дубами, лаврами, соснами, маслинами и розмаринами.

Медулин - самый южный город Истрии, расположенный в 11 км к юго-востоку от Пулы, на северо-восточной части красивого Медулинского залива. Население Медулина насчитывает 1,805 жителей. Главные занятия местного населения - сельское хозяйство, ловля рыбы и туризм. Песчаный пляж и сосновый лес на полуострове к югу от города повлияло на бурное развитие туризма. Порт Медулин чрезвычайно мелок (0.9 к 2.5 m) и поэтому подходит только для маленьких судов. Уютный залив Медулин считается идеальным местом для кемпинга и плавания.

Пореч - самый крупный туристический центр Истрии и Хорватии. Город гордится своей красотой и культурно-историческими традициями. На весь мир известна базилика Святого Ефразия VI века с великолепной византийской мозаикой. В 1997 году город Пореч объявлен ЮНЕСКО памятником культуры мирового значения. Пореч расположен в неописуемой красоты лагуне с причудливо изрезанной береговой линией. Именно здесь были построены современные благоустроенные туристические комплексы с многочисленными развлекательными и спортивными объектами. Город - один из немногих средиземноморских городов, где все еще заметен древнеримский характер построения города, с его храмами, домами, средневековыми крепостными стенами и башнями. Расположен на западном побережье Истрии в лагуне протяженностью 64 км с причудливо изрезанной береговой линией. В последнии годы это самый посещаемый город в Истрии.

Пула - самый крупный город в Истрии. Когда-то Пула была римской колонией, затем - австрийской базой и самым крупным австрийским военным портом. Сейчас это большой морской порт и международный туристический центр. Пула имеет богатое культурное прошлое, в городе прекрасно сохранились памятники древнеримской архитектуры, самый известный среди них - амфитеатр Арена. Туристы могут посетить музеи, театры. Ежегодно в Пуле проводятся Кинофестиваль и Фестиваль оперной музыки. Туристические комплексы Пулы популярны во всем мире. Ежегодно там отдыхают более 50 тысяч туристов.