Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика бухгалтерского и управленческого учета 2 (стр. 2 из 9)

– для ведения финансового учета в организации формируется учетная политика.

Перечень допущений предусматривает:

– Имущественную обособленность экономического субъекта;

– Непрерывность деятельности;

– Временную определенность отражения в учете хозяйственных операций;

– Последовательность применения учетной политики;

Требования включают в себя:

– Полноту;

– Своевременность;

– Осмотрительность;

– Приоритет содержания над формой;

– Непротиворечивость;

– Рациональность;

Рассмотренные принципы, требования и допущения ведения финансового учета формируют его методологическую базу, которая применяется по отношению к соответствующим объектам, в основе которой лежат разработанные положения (стандарты), другие нормативные акты и методологические указания.

Финансовый учет информация общего назначения. Финансовый учет относится к информации, описывающей финансовые ресурсы, обязательства, действия юридического лица (индивидуума, организации). Бухгалтера используют термин “финансовый отчет” для описания финансовых ресурсов и обязательств на определенный момент времени, а термин “результат хозяйственной деятельности”- для описания финансовой деятельности за год.
Информация финансового учета предназначена прежде всего для помощи инвесторам и кредиторам в принятие решений по размещению инвестиционных средств. Такие решения важны и для общества в целом, так как они определяют какие предприятия получат необходимые средства, а какие- нет.

Однако, и другие извлекают выгоды из финансовой информации. Менеджеры компании и ее служащие постоянно нуждаются в подобной информации для управления и контроля над ежедневной деятельностью предприятия. Например, управляющие нуждаются в информации о суммах на банковских счетах компании, о типах и количестве товаров на складах и сумме задолженности определенным кредиторам. Финансовая информация также используется при осуществлении налоговых платежей. Фактически, подобная информация служит для очень многих целей, поэтому она часто именуется бухгалтерской информацией общего назначения.

1.2. Сущность, функции и значение управленческого учета

Управленческий учет является составной частью информационной системы предприятия. На сегодняшний день не существует однозначного определения управленческого учета.

Выделяют два подхода к пониманию сущности термина «управленческий учет».

1. Связан с management accounting ,

2. Связан с европейским «контроллинг» (Германия).

В соответствии с первым термином основной задачей любой учетной деятельности является обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией для принятия управленческих решений. Это означает, что деятельность по учету неразрывно связана с управлением предприятием в целом и отдельными его частями. Поэтому management accounting может означать в переводе как организация учета, исходя из потребностей управления. При таком подходе управленческий учет – не только система сбора и анализа информации об издержках предприятия, но и система бюджетирования, система оценки деятельности подразделений. В целом, это в большей степени управленческие, чем бухгалтерские технологии.

В соответствии со вторым понятием управленческий учет рассматривается как система сбора и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости продукции, т.е. это расширенная система организации учета для целей контроля за деятельностью предприятия.

В узком смысле под управленческим учетом можно понимать учет и контроль затрат и доходов, связанных с деятельностью предприятия.

Чаще управленческий учет рассматривается в широком смысле (в соответствии с термином management accounting ) как система, которая в рамках одной организации обеспечивает управленческий персонал информацией, используемой для планирования, управления и контроля за деятельностью организации для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия.

Содержание управленческого учета определяется целями управления: оно может быть изменено по решению администрации в зависимости от интересов и целей, поставленных перед руководителями внутренних подразделений.

Целью управленческого учета является:

-оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений;

-контроль, планирование и прогнозирование экономической деятельности предприятия и центров ответственности;

-обеспечение базы для ценообразования;

-выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.

Основными задачами управленческого учета, которые решаются в рамках поставленной цели являются:

1. Планирование;

2. Определение затрат и контроль;

3. Принятие решений.

Целями и задачами управленческого учета определяются его функции. Большинство российских авторов сходятся во мнении о функциях управленческого учета. В частности, О.Д. Каверина выделяет следующие функции: обеспечение всех уровней управления релевантной информацией для систематического и проблемного управления бизнесом; формирование информации, необходимой для управления подразделениями предприятия [9]. Т.П. Карпова акцентирует внимание на таких функциях управленческого учета, как обеспечение информацией различных уровней управления, оперативный контроль, перспективное планирование [10]. В свою очередь, западные специалисты (например, Ч.Т. Хорнгрен и Дж. Фостер) выделяют функции управленческого учета в составе функций бухгалтерии-планирование, контроль, анализ отчетов и консультирование, оставляя для финансового учета налоговые расчеты, составление официальной отчетности, контроль за сохранностью активов, фин. анализ.

Таким образом, функции управленческого учета можно сгруппировать по следующим направлениям:

1. Обеспечение информацией руководителей всех уровней управления, необходимой для текущего планирования, контроля и принятия оперативных управленческих решений;

2. Формирование информации, которая служит средством внутренней коммуникационной связи между уровнями управления и различными структурными подразделениями одного уровня;

3. Оперативный контроль и оценка результатов деятельности внутренних подразделений предприятия в достижении цели;

4. Перспективное планирование и координация развития предприятия в будущем на основе анализа и оценки фактических результатов деятельности.

В современных условиях управленческий учет через свои функции выступает в качестве основного информационного фундамента управления внутренней деятельностью предприятия, его стратегией и тактикой. Основное его назначение - это подготовка информации для принятия оперативных и прогнозных управленческих решений.

Предметом управленческого учета является производственная деятельность организации в целом и его отдельных структурных подразделений.

Объектами управленческого учета являются издержки предприятия и его отдельных структурных подразделений – центров ответственности; результаты хозяйственной деятельности всего предприятия и центров ответственности; внутреннее ценообразование; бюджетирование и внутренняя отчетность.

Совокупность различных приемов и способов, посредством которых отражаются объекты управленческого учета в информационной системе предприятия, называется методом управленческого учета. Он состоит из следующих элементов: документация; инвентаризация; оценка; группировка и обобщение в контрольные счета; планирование; нормирование и лимитирование; анализ; контроль [14].

К информации для внешних пользователей предъявляются иные требования, чем к информации, предназначенной для внешних пользователей:

1. Адресность;

2. Оперативность;

3. Достаточность;

4. Аналитичность;

5. Гибкость и инициативность;

6. Полезность;

7. Достаточная экономичность.

В управленческом учете может быть использована неколичественная информация (слухи, результаты социальных опросов и т.п.) и количественная, которая в свою очередь может быть учетной и не учетной, т.е. документально обоснованной и не обоснованной. Для принятия оперативных управленческих решений может использоваться полная и неполная информация об объекте исследования.

В управленческом учете учетная информация занимает 20-30 %; остальные – экономический анализ (в финансовом учете соотношение 40:60). Информация управленческого учета носит конфиденциальный характер и требует защиты.

К принципам управленческого учета относятся :

–непрерывность деятельности предприятия;

–использование единых для планирования и учета (планово-учетных) единиц измерения;

–оценивание результатов деятельности подразделений предприятия;

–преемственность и многократное использование первичной и промежуточной информации в целях управления;

–формирование показателей внутренней отчетности как основы коммуникационных связей между уровнями управления;

–полнота и аналитичность, обеспечивающие исчерпывающую информацию об объектах учета. Совокупность перечисленных принципов обеспечивает действительность системы управленческого учета, но не унифицирует учетный процесс.

Управленческий учет не регламентирован никакими правовыми актами и преследует только внутренние цели предприятия. Как следствие, учетная политика и план счетов управленческого учета формируются предприятием таким образом, чтобы при минимуме затрат на ведение учета получить все данные, необходимые учредителям и руководству.

Таким образом, управленческий учет, являясь частью системы бухгалтерского учета предприятия, расширяет финансовый учет, охватывая более глубоко производственные операции. Он обеспечивает управленческий аппарат информацией для планирования деятельности, принятия тактических и стратегических решений, оперативного управления, контроля деятельности организации, оценки деятельности подразделений, отдельных сотрудников внутри организации.