Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика бухгалтерского и управленческого учета 2 (стр. 3 из 9)

Управленческий учет: приемы, методы, система нормативного регулирования.

Управленческий учет издержек производства как важнейший элемент бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики дол жен формироваться на законодательной базе. Правовые условия для организации управленческого учета издержек производства на пред­ приятии определяются законодательными нормами, которые дол­ жны служить защитой как интересов собственников (предпринима­ телей), так и интересов государства. При этом государство как участ­ ник экономических отношений, правила которых заранее известны всем, должно не только устанавливать такие правила, изменяя их по отдельным будущим циклам экономического развития, но и реально отвечать по этим же правилам перед другими участниками — собст­ венниками (предпринимателями) и нанимаемым ими персоналом, т. е. работниками предприятий.

Особо важным при этом является создание корректных эконо­ мико-правовых предпосылок ведения бухгалтерского управленческо­го учета, имея в виду, что он организуется прежде всего в интересах собственника, права которого на объект собственности государство должно защищать законодательно. Это является основополагающим при создании на предприятии управленческого учета издержек про­ изводства как элемента бухгалтерского учета, функционирующего в рамках правового поля, определяемого государством.

Например, авансируемые в производственно-финансовую деяте­ льность капиталы должны быть защищены нормами права от необос­нованных и незаконных требований как со стороны различных креди­торов, так и самого государства в лице налоговых и других проверяю­ щих органов. Главными же являются положения о процедурах капитализации, т. е. приоритетных правах собственников на реальное сохранение капитала, авансированного ими в хозяйственный оборот, и их правах по прекращению деятельности созданного ими предприя­ тия. Эти права должны быть сформулированы и отражены в том чис­ ле в нормативных документах, регулирующих бухгалтерский учет. Положения такого регулирования должны предусматривать в ка­ честве важнейшего экономико-правового условия соблюдение прин­ ципа реального, а не номинального сохранения капитала в произ­ водстве и коммерческом обороте, что в основном декларировано в части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэ тому разрабатывается и подтверждается законодательно практиче­ ский механизм реального сохранения этого капитала, особенно в условиях инфляции. При этом прежде всего формулируются нор­ мы финансово-правовой ответственности исполнительных и других органов государственной власти перед всеми другими участниками экономических отношений. Одновременно должны быть переоцене­ ны в сторону увеличения и все активы предприятия, покрываемые его уставным капиталом.

Отсутствие законодательной защиты авансируемых в хозяйст­ венный оборот капиталов делает предпринимателя беспомощным перед своим собственным предприятием, равно как и перед кредито­ рами и заимодавцами, а также перед налоговыми и иными контро­ лирующими органами государства. Аналогично должны быть зако­нодательно защищены и интересы кредиторов, авансирующих своих контрагентов (поставщиков и покупателей), чтобы в случае взаим­ ных денежных расчетов они не были лишены возможности возмеще­ ния авансированных ими средств в реальных масштабах.

Следовательно, необходима законодательная база, с помощью ко­торой в условиях обесценения отечественной валюты можно будет со­ хранять капитал в хозяйственном обороте методом индексации аван­ сированных в него средств. Отсутствие механизма регулирования в данном случае приводит к вымыванию капитала во всех его формах из хозяйственного оборота организаций, к их неизбежному банкрот­ ству либо полной невозможности продолжения деятельности в усло­ виях не только расширенного, но и простого воспроизводства.

Базовым положением для применения механизма текущей ин­дексации авансированных в хозяйственный оборот капиталов может стать законодательное ограничение пороговой величины обесцене­ния отечественной валюты, при которой указанная индексация не применяется. В международной практике такое значение инфляции принято в размере 3—3,5 % годовых, что обеспечивает предприни­ мателям за счет совершения авансированным капиталом нескольких оборотов в течение года практически полное сохранение капитала, так как в этом случае величина финансовых потерь в расчете на один оборот такого капитала будет меньше 1 %, что полностью соот­ ветствует нормам натуральной деменсии материальных ресурсов в названном обороте, не превышающей в странах Западной Европы 1 % на разовый оборот какого-либо материального ресурса.

В условиях рыночной экономики необходимы законодательные механизмы публичного признания расходов, доходов и присвоения прибыли на предприятиях. В настоящее время производство опреде­ ленных видов продукции хотя и сертифицировано по отечествен­ ным, а в отдельных случаях — по международным стандартам, тем не менее законодательная ответственность производителя перед потре­бителем скорее только декларирована, поскольку отсутствует неза­висимый экспертный метрологический вневедомственный контроль за соблюдением производителями параметров потребительских свойств выпускаемой ими продукции.

Признание расходов с точки зрения требований потребителей представляет собой не только отсутствие жалоб покупателей на ко­ личество и качество продукции конкретного производителя, но так­ же и возможность осуществления дополнительной проверки прави­ льности ведения учета и отчетности официальными представителя­ ми покупателей при условии, что ими осуществлена оплата продукции в соответствии с требованиями поставщика. Дополните­льная проверка учетных показателей, в том числе информации управленческого учета издержек производства, может носить харак­ тер как сплошной, так и выборочной аудиторской проверки либо представлять собой процедуры простого ознакомления с механизма­ ми формирования учетно-отчетной информации. При этом как про­веряющие эти показатели, так и интересующиеся их содержанием несут ответственность перед проверяемым предприятием за соблю­дение конфиденциальности. Механизм признания расходов, имею­ щий публичный характер, одновременно обеспечивает и соблюдение конфиденциальности в отношении коммерческой тайны.

В современных условиях приравнивание имущества, потреблен­ ного на формирование заделов незавершенного производства, и остатков непроданной продукции на складах производителей и то­варов, отгруженных потребителям, к ликвидным активам в отечест­ венной экономике равносильно искусственному завышению лик­ видности имущества в виде оборотных средств предприятий, поско­ льку в случаях, когда эти издержки производства будут квалифицированы впоследствии как убытки, при наличии кредитор­ ской задолженности поставщикам и покупателям, при существую­ щих соотношениях собственного и заемного капитала и отсутствии прозрачности данных отчетности о неплатежах и банкротстве поне­сут убытки не только кредиторы, но и экономика страны в целом. Например, в первой половине года предприятие может быть прибы­ льным за чужой счет, т. е. за счет своих кредиторов, а во второй по ловине года станет исключительно убыточным, переработав матери­ альные ресурсы на налоги и выведя из оборота часть временно сво­ бодных денежных средств.

В создавшейся ситуации альтернативное решение состоит в том, что потребленное имущество в виде оборотных средств до момента его оплаты нельзя считать ликвидным и надлежит учитывать как предназначенные к признанию расходы на внебалансовых счетах с условным списанием всех издержек производства по принципу со­вокупных расходов либо квалифицировать их в учете как расходы будущих отчетных периодов, что значительно легче, с одновремен­ ным запретом банкам кредитовать предприятия под эти расходы, кроме случаев, когда путем независимой экспертизы не будет дока­ зана их полная ликвидность. Другой вариант решения проблемы в том, чтобы остатки средств в запасах или издержках производства отражать на балансовых счетах, как это предусмотрено действующи­ ми правилами учета, используя метод определения издержек произ­водства посредством расчета их величины, приходящейся на оборот по продажам продукции.

Таким образом, достоянное развитие товарно-денежных отно­ шений настоятельно требует дальнейшего расширения экономико- правовых положений для ведения бухгалтерского управленческого учета. Совершенствование законодательной и нормативной базы бухгалтерского учета как функции системы управления экономикой позволит эффективно организовывать управленческий учет издер­жек производства на промышленных предприятиях в целях приня­ тия оптимальных управленческих решений по регулированию про­ цесса формирования издержек производства, себестоимости продук­ ции и продажных цен.

2.2. Сходство и взаимосвязь финансового и управленческого учета

Современное предприятие со своей сложной структурой производств выступает в экономике динамичным объектом хозяйства и представляет законченную систему с конкретными внутренними и внешними целями. Он определяют состав и содержание информации, которая формируется и обрабатывается на предприятии. Управленческий учет, являясь продолжением финансового учета, непосредственно с ним связан.

Взаимодействие управленческого и финансового учета достигается на основе преемственности и комплексного использования, данных первичного учета, единства норм и нормативов, а также нормативно-справочной информации, дополнения одного вида учета показателями учета другого, однократной фиксации всей исходной переменной информации в первичном учете, взаимопроникновения методов или их элементов, приближения учетных процедур к местам принятия решений, единого подхода к разработке задач управленческого и финансового учета производства при проектировании или совершенствовании систем управления.