Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика бухгалтерского и управленческого учета 2 (стр. 6 из 9)

Для субъектов малого предпринимательства устанавливается сокращенная финансовая отчетность в составе баланса и отчета о финансовых результатах. Формы финансовой отчетности предприятий и порядок их заполнения устанавливает Министерство финансов.

Баланс предприятия — это отчет об активах и пассивах. Состав активов показывает, как размещены средства предприятия, а состав пассивов показывает источники финансирования активов, которые еще называют обязательствами предприятия. Общая сумма активов всегда равна общей сумме пассивов.

В состав внеоборотных активов (I раздел) включают основные фонды, такие как оборудование, здания, транспорт; нематериальные активы, такие как лицензии, ноу-хау, товарные знаки; незавершенные капитальные вложения; долгосрочные финансовые и прочие финансовые вложения.

Оборотные активы включают денежные средства и средства, которые могут быть преобразованы в денежные менее чем за год. Это производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые инвестиции, денежные средства и их эквивалент в иностранной валюте. Денежные средства и краткосрочные финансовые инвестиции относятся к абсолютно ликвидным активам предприятия.

В пассиве баланса предприятия находятся источники собственных и приравненных к ним средств; долго срочные и краткосрочные (текущие) обязательства. К источникам собственных средств относятся собственный капитал и обеспечение предстоящих расходов и платежей (уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль). К обязательствам относятся долго срочные и краткосрочные кредиты банков, кредиторская задолженность за товары, работы, услуги, текущие и долгосрочные обязательства по расчетам с кредиторами.

В отличие от бухгалтерской отчетности данные управленческого учета не могут предоставляться внешним пользователям, это сугубо внутренние отчеты, а содержащаяся в них информация представляет собой коммерческую тайну предприятия. Система управленческой отчетности представляет собой систему аналитической обработки данных об операциях компании и предоставления полученной информации в необходимом для анализа содержательном виде.

Эффективная система управленческой отчетности должна обладать мощным инструментарием, позволяющим менеджменту проводить всесторонний анализ генерируемой информации в части формирования перспективных направлений развития и оценки последствий возможных управленческих решений.

Информацию для формирования этих отчетов представляют различные подразделения предприятия - бухгалтерия, сметно- договорной отдел, отдел закупок и финансовый отдел.

По уровням же различаются и отчеты, которые формируются в ходе управленческого учета. Помимо отчетов верхнего уровня (Балансный лист, Отчет о прибылях и убытках и Отчет о движении денежных средств), пакет управленческой отчетности компании может включать множество отчетов, классифицированных по назначению, адресатам, периодичности формирования и т.д. Отчеты могут быть регламентными, т.е. представляемыми соответствующим адресатам в установленные сроки, и нерегламентными, т.е. формируемыми под конкретный запрос пользователя. На состав пакета, форму и содержание управленческой отчетности в каждом конкретном случае влияет не только отраслевая принадлежность компании, но и запросы менеджмента компании, которые напрямую зависят от уровня их экономических знаний и ментальности.

Отчетность представляется менеджерам для применения содержащейся в ней информации в управленческих целях. Менеджерам разных уровней иерархии необходимы различные отчеты, отличающееся как по содержащейся в ней информации и уровню ее агрегированности, так и по форме представления. Соответственно, одно из требований, предъявляемых к большинству используемых в компании форм управленческих отчетов – это простота трансформации отчета до различного уровня детализации содержащейся в нем информации.

На практике м ногие предприятия малого и среднего бизнеса не в состоянии формировать в полном объеме основные формы управленческой отчетности - отчет о движении денежных средств, отчет о прибылях и убытках и управленческий баланс. Для полноценного контроля над предприятием недостаточно лишь баланса и отчета о прибылях и убытках. Построение на предприятии эффективной и простой системы формирования основных управленческих отчетов за относительно короткий срок способствует реализации основных функций управленческого учета.

Формирование основных управленческих отчетов базируется на той информации, которой, как правило, обладает любая компания:

- во-первых, на каждом предприятии есть полная информация о движении денежных средств. Это могут быть как данные бухгалтерского учета, например, выписки по рублевым и валютным счетам, кассовые отчеты, расчеты с подотчетными лицами; так и сведения, которые могут отсутствовать в данных бухгалтерского учета, например из реестра расчетов между отдельными предприятиями в рамках холдинга и прочее;

- во-вторых, любое предприятие в том или ином виде формирует отчеты, характеризующие состояние и динамику наиболее важных активов и обязательств. Так, на каждом предприятии ведется учет товарно-материальных запасов, взаиморасчетов с покупателями и поставщиками продукции или иных активов и обязательств.

В процессе формирования управленческого баланса будут автоматически выявлены все несоответствия в отчетах, и, соответственно, будут обнаружены источники возникновения затрат, которые ранее просто игнорировались.

1.3. Роль бухгалтера-аналитика в принятии управленческих решений

Организационная структура любого предприятия объединена отдельными подразделениями, находящимися между собой в определенных производственных отношениях.
Управление предприятием представляет процесс координации и регулирования деятельности этих подразделений, в котором значительное место уделено бухгалтеру-аналитику.
Бухгалтерская служба является наиболее организованной частью информационного обеспечения управленческих решений. Это единственный поставщик документально обоснованной и системно обеспеченной экономической информации о фактическом наличии и использовании имущества и ресурсов организации, о хозяйственных процессах и результатах деятельности, о долговых обязательствах, расчетах и претензиях. До последнего времени управленческие функции бухгалтерии ограничивались контролем за соблюдением законности совершаемых хозяйственных операций, например: за соответствием установленным правилам, соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины, списанием недостач, потерь, прочих долгов и т. п.
Современная целевая ориентация бухгалтерского учета в системе управления означает создание информационно-аналитической базы для принятия конкретных решений.
При этих условиях роль бухгалтера-аналитика как непосредственного участника управления предприятием резко возрастает. Функциями управления являются нижеперечисленные:
1. Участие в разработке перспективных планов предприятия при планировании выпуска продукции в ассортиментном разрезе для освоения конкретных рынков сбыта; определении ценовой политики с целью максимизации прибыли или компенсации издержек производства; установление инвестиционной политики.
2. Участие в составлении краткосрочных планов и обеспечении их сопряженности в работе отдельных центров ответственности (цехов, участков, бригад). К основным обязанностям бухгалтера-аналитика здесь следует отнести:
контроль за формированием данных о результатах прошедшего периода;
составление согласованного бюджета (сметы) для предотвращения появления узких мест в производственном процессе;

подготовку отчетов о достигнутых результатах на основе сравнительного анализа фактических и запланированных показателей для каждого центра ответственности.
Главным в подготовке данных отчетов является информирование менеджеров о случаях отклонений определенных результатов производства от плановых показателей. Тем самым бухгалтер-аналитик помогает осуществлять анализ производственных результатов и определять слабые места производства, не уделяя время тем операциям производственного процесса, которые выполняются в соответствии с планом, а концентрируя внимание руководства на узких местах производства.
Определение необходимого и достаточного оборота отчетной документации, частоту ее предоставления и степень детализации для обеспечения согласованного взаимодействия структурных уровней управления и выработки своевременной реакции на изменяющиеся условия.

Таким образом, бухгалтер-аналитик не только оказывает помощь управляющим центрам ответственности (подразделениям) в планировании и подведении итогов работы, но и несет ответственность за реальность бухгалтерских отчетов, достоверность финансовых результатов.

Производственный учет как составная часть управленческого учета.

Производственный учет является предшественником управленческого учета. Системы производственного учета ранее развивались по существу как расчетные, основной целью которых было определение затрат на производство и выручки на единицу продукции. В настоящее время к производственному учету предъявляются большие требования.

Производственный учет сегодня призван следить за издержками производства, анализировать причины перерасхода по сравнению с предыдущими периодами, сметами или прогнозами, а также выявлять возможные резервы экономии. Он должен четко и детально отражать все процессы, связанные с производством и реализацией продукции на предприятии. Основными разделами современного производственного учета являются: