Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика бухгалтерского и управленческого учета 2 (стр. 7 из 9)

• учет издержек по видам;

• учет издержек по местам их возникновения;

• учет издержек по носителям.

Учет издержек по видам показывает, какие группы издержек возникли на предприятии в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) в отчетном периоде.

Учет издержек по местам их возникновения позволяет распределить их между отдельными подразделениями предприятия (центрами ответственности), в которых они были осуществлены.

Наконец, учет издержек по носителям предполагает определение всех издержек, связанных с производством единицы какой-либо конкретной продукции или с выполнением определенного заказа.

Таким образом, только в рамках производственного учета удается рассчитать себестоимость единицы продукции, приходящуюся на нее прибыль и уровень рентабельности.

С течением времени процесс управления предприятием претерпел существенные изменения как с точки зрения постановки задач, так и с точки зрения методов их решения. Производственный учет в современных условиях не является самоцелью. Его информация необходима менеджерам для принятия оперативных производственных решений. Следовательно, бухгалтерский управленческий учет включает производственный учет.

Для понимания процедур управленческого учета издержек про­ изводства в рамках системы бухгалтерского учета, методология кото­ рого базируется на законодательных и нормативных документах, не­обходимо рассмотреть используемый при этом понятийный аппарат, регламентирующий отдельные экономические понятия и определен­ ные правила их применения при ведении такого учета.

При организации управленческого учета издержек производства перечень экономических понятий, используемых на практике, мож­ но структурировать в зависимости от сферы применения (участков учета) учетных данных и направлений их движения в системе бухгал­ терской информации (входящая и выходящая) (см. рис. 2.2). Как видно из рисунка, экономические понятия классифицированы по сферам применения в управленческом учете издержек производства и их месту в системе бухгалтерской информации, которая в данном случае формируется для внутренних пользователей, т. е. для руко­ водства (собственника) предприятия, и используется для принятия управленческих решений. Поэтому входящая и выходящая информа­ция должна рассматриваться в первую очередь с позиций управления формированием издержек производства, а также использоваться для их управленческого контроля и анализа.

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА
Сфера применения (участок лета) Входящая информация Выходящая информация
Учет основных средств и нематериальных активов Первоначальная стоимость Амортизация
Учет производственных (материальных и трудовых) ресурсов Затраты предприятия Стоимость потребленных в производстве материальных и трудовых ресурсов
Учет издержек производства Совокупные издержки производства Издержки незавершенного производства и издержки производства готовой продукции
Учет резервов предстоящих расходов Создание резервов с отнесением на издержки производства Списание резервов на себестоимость произведенной продукции
Калькуляционный учет себестоимости Выручка от продажи продукции

Себестоимость

продукции

Специальные методы учета издержек производства и расчета предварительно­ го производственно- финансового результата Управленческий производственно-финансовый результат

БУХГАЛТЕРСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Рис. 2.2. Основные экономические понятия управленческого учета издержек производства, используемые в системе бухгалтерской информации

Входящая бухгалтерская информация объединяет показатели о ресурсах и имуществе предприятия, которые были приобретены, имеются в наличии и должны в будущем принести доходы, а также о поступлениях от продажи готовой продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Выходящая бухгалтерская информация представ­ляет собой показатели о ресурсах предприятия, израсходованных для получения доходов. Правильное разграничение в управленческом учете издержек производства совокупности экономических понятий на основе входящей и выходящей бухгалтерской информации по сферам применения (участкам учета) позволяет определять в конеч­ ном счете управленческий производственно-финансовый результат, разрабатывать план управленческих счетов учета издержек производ­ ства, объяснять экономическую суть хозяйственных операций, да­ вать необходимые разъяснения и определять правила применения учетных записей в системе управленческих счетов.

На основе упорядочения перечня понятий и разработки правил, определяющих методику отражения в учете входящей и выходящей информации, решаются также основополагающие вопросы форми­ рования состава издержек производства, включаемых в себестои­ мость продукции (работ, услуг).

Кроме того, наряду с направлениями списания издержек произ­ водства существуют еще и определенные принципы их стоимостной оценки, которые должны декларироваться в учетной политике пред­ приятия. Например, в учетной практике европейских стран потреб­ ленные на производство ресурсы могут оцениваться по:

1) стоимости приобретения (первоначальной стоимости);

2) среднедневной стоимости;

3) внутрипроизводственным расчетным ценам либо по плановым

ценам.

Первый принцип оценки получил распространение на мелких и сред­ них предприятиях, второй — на крупных предприятиях, третий — при формировании любого вида услуг вспомогательных и сопутствующих производств. За исключением второго принципа стоимостной оценки ак­ тивов остальные применяются и в отечественном бухгалтерском учете.

При рассмотрении издержек производства в качестве объекта управленческого учета следует разграничить такие экономические по­ нятия, как "расходы", "затраты предприятия", "издержки производства", "себестоимость продукции". Зачастую в отечественной практике поня­ тия "расходы", "затраты" и "издержки производства" и на уровне пред­ приятий, и в специальной литературе используются как синонимы, хотя по экономическому содержанию они различаются.

Расходы. Наиболее экономически полное определение расходов- как экономической категории в составе учетной информации, фор­ мируемой на предприятии для внешних пользователей, дано в Кон­цепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (п. 7.6). Расходами считается уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приво­ дят к уменьшению капитала, кроме изменений, обусловленных изъ­ятиями собственников. Расходы включают такие статьи, как затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг), оплату труда работников и управленческого персонала, амортизационные отчисления, а также потери (убытки от стихийных бедствий, прода­ жи основных средств, изменений валютных курсов и др.).

В Положении по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99) отмечено, что расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и прода­ жей продукции, приобретением и продажей товаров. К ним относят­ ся также расходы на выполнение работ и оказание услуг. Таким об­разом, расходы охватывают издержки производства и обращения, связанные соответственно с изготовлением и продажей продукции (работ, услуг).

Издержки производства — это стоимость основных средств, мате­ риальных и трудовых ресурсов, потребленных в производстве. Пол­ ное определение и сущность издержек производства приводятся в разделе 2.4.1. В зависимости от организации производства издерж­ ки производства можно разделить на две группы:

основные издержки производства — амортизация, стоимость мате­ риальных и трудовых ресурсов предприятия, потребленная за опре­ деленный (отчетный) период в процессе основного производства;

дополнительные издержки производства, возникающие во вспомо­ гательных производствах.

Раскроем еще два понятия — "затраты" и "себестоимость".

Затраты. Это понятие можно разделить на два, а именно: затра­ ты предприятия и затраты на производство. Понятие "затраты пред­ приятия" шире, чем понятие "затраты на производство".

Затраты предприятия — это расходы на создание производствен­ ных запасов материально-технических ресурсов, на услуги (работы) по­ ставщиков и приобретение трудовых ресурсов, включая потребленную в процессе производства часть затрат, а также расходы предприятия, непосредственно не связанные с его хозяйственно-производственной деятельностью. Можно считать, что затраты предприятия — это его ак­ тивы, отражаемые в балансе и способные принести доход в будущем.

Не являются затратами предприятия дополнительные расходы, связанные с потреблением ресурсов вне предприятия, например рас­ходы на содержание учредителей и их семей, наблюдательного сове­ та и т. п.

Затраты на производство — это стоимость части ресурсов (за­ трат) предприятия, которые израсходованы на изготовление продук­ ции, выполнение работ и оказание услуг за определенный (отчет­ ный) период. Терминологические понятия "затраты на производст­во" и "издержки производства" рассматриваются как синонимы, так как в основе их определения лежит стоимостная оценка основных средств, материальных и трудовых ресурсов, потребленных в произ­ водстве.