Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика бухгалтерского и управленческого учета 2 (стр. 8 из 9)

Себестоимость. Из совокупных издержек производства формирует­ ся себестоимость, состоящая из себестоимости незавершенного произ­ водства и производственной себестоимости готовой продукции.

Себестоимость незавершенного производства - это издержки не­ завершенного производства продукции (полуфабрикаты, полупро­ дукты), остающейся в конце отчетного периода в процессе труда (обработки, переработки) на различных его фазах, стадиях и пере­ делах.

Производственная себестоимость готовой продукции (работ, услуг) — это скалькулированные издержки производства; другими словами, это стоимость израсходованных элементов производства за минусом издержек незавершенного производства. Соответственно полная себестоимость готовой продукции сюгадывается из производ­ ственной себестоимости и расходов на продажу.

Экономическая сущность себестоимости продукции состоит в том, что она "представляет собой превращенную форму общественных из­ держек производства и обособившуюся часть стоимости продукта, ко­торая отражает затраты средств производства и оплаты труда на его со­ здание и обеспечивает их возмещение для продолжения процесса вос­ производства" 1. Другими словами, "себестоимость является сложной экономической категорией, которая представляет собой обособившу­ юся часть стоимости продуктов производства".

Различие понятий "издержки производства" и "себестоимость продукции" связано с тем обстоятельством, что время осуществления

издержек производства не совпадает с временем выпуска продукции. Издержки производства выражают первичное потребление произ­водственных ресурсов, связанных с использованием рабочей силы, средств труда и предметов труда, тогда как себестоимость продукции отражает конечный результат производственного процесса и вклю­чает все затраты, которые относятся на выпущенную из производст­ ва продукцию (работы, услуги) и ее продажу. Иными словами, себе­ стоимость показывает расходы предприятия на производство и сбыт (продажу) продукции (работ, услуг).

В себестоимости продукции, как синтетическом показателе, от­ражается эффективность производственной и коммерческой деяте­льности предприятия. От уровня себестоимости продукции при про­ чих равных условиях зависит уровень (объем) прибыли. Чем меньше предприятие расходует материальных, трудовых и финансовых ре­ сурсов на изготовление единицы продукции, тем эффективнее про­ изводственный процесс, тем лучше будет производственно-финансо­ вый результат.

Обобщенная характеристика экономических понятий о расходах, затратах предприятия и издержках производства в системе управлен­ческого учета представлена на рис. 2.3, где они ограничены рамками бухгалтерской информации о расходах предприятия по обычным ви­ дам деятельности. Операционные и внереализационные расходы не рассматриваются.

В учебнике термин "расходы" по тексту используется в качест­ве обобщающего понятия, объединяющего в себе в рамках бухгал­ терской информации расходы, затраты предприятия, издержки производства (затраты на производство), относимые на себестои­мость незавершенного производства и изготовленной продукции, выполненных работ и оказанных услуг за определенный (отчет­ ный) период.

Экономическое многообразие хозяйственных операций предпо­лагает четкую трактовку не только понятий "затраты" и "издержки", но и таких терминов, применяемых в управленческом учете издер­ жек производства, как "оплаченные" и "неоплаченные" затраты и из­ держки, "нормальные" и "нейтральные" затраты и издержки, "норма­ льные" и "нейтральные" доходы и расходы.

Оплаченными называют затраты предприятия и издержки произ­ водства, выявленные на основе учетной информации об оплате по­ ставщикам соответствующих материальных ценностей, работ и услуг*.

ЗАТРАТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

(ОПЛАЧЕННЫЕ И НЕОПЛАЧЕННЫЕ)

Нейтральные Нормальные
Производственные сторонними предприятиями продукции, работы и услуги Выполненные сторонними предприятиями работы и услуги производственного характера Учетные в отчетном периоде, но осуществленные в предшествующих отчетных периодах либо подлежащие осуществлению в предстоящие периоды времени Основные Дополнительные
Издержки производства, включаемые в себестоимость незавершенного производства, готовой продукции, выполненных работ и оказанных услуг
Фактическая себестоимость продукции

Рис.2.3. Экономические понятия, используемые в рамках информации о расходах предприятия (без операционных и внереализованных расходов) в системе управленческого учета

Неоплаченные — это затраты предприятия и издержки производ­ ства, по которым предприятие не оплатило поставщикам поставлен­ные материально-технические ресурсы, выполненные работы и ока­ занные услуги.

Нейтральными называются затраты предприятия на формирование " производственных запасов и оплату всех других внешних работ и услуг, обеспечивающих возможность основной хозяйственной деятельности предприятия, до момента их превращения в издержки производства или включения в состав затрат, образующих нецелевые расходы пред­ приятия. Эти затраты могут иметь как производительный, так и непро­ изводительный характер, но каждая группа должна быть учтена обособ­ ленно согласно экономической природе их возникновения.

В составе нейтральных затрат учитываются расходы на создание материальных запасов на производственное и непроизводственное потребление, кроме расходов, непосредственно связанных с потреб­ лением и не обусловленных хозяйственной деятельностью предприя­ тия, но косвенно зависимых от нее. К нейтральным относятся расхо­ды, отражаемые в отчетном периоде, но относящиеся по своей целе­ вой функции к расходам других периодов, т. е, "нейтральные издержки представляют собой часть издержек по приобретению, ко­ торая в период приобретения не была списана".

Нормальные издержки производства — это потребленные в процес­ се производства материальные и трудовые ресурсы, обусловленные нормальными условиями протекания сертифицированных технологи­ческих процессов изготовления продукции в основных и вспомогате­льных производствах или осуществления материально-технического обеспечения производственных процессов, соответствующих хозяйст­ венному профилю предприятия. Они бывают основные, сформиро­ ванные в основном производстве, и дополнительные - во вспомогате­ льных производствах.

Так, например, расходы на содержание наблюдательного совета как элемент распределения доходов предприятия являются нейтра­ льными, осуществляемыми вне производственной деятельности предприятия, а расходы на оплаченную страховым организациям страховку — нормальными. Кроме того, классификация расходов на нейтральные и нормальные на стадиях их признания в качестве из­ держек производства обеспечивает возможность строгого формиро­ вания последних по принципу деления на прямые одноэлементные и косвенно распределяемые комплексные расходы.

Таким образом, понятийный аппарат позволяет рационально структурировать методологическую базу управленческого учета из­ держек производства при его организации на предприятии.

Заключение

Бухгалтерский учет является важнейшим источником получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователя.

Но и управленческий учет необходим для нормального функционирования и развития предприятия. С его помощью руководители и менеджеры определяют основное направление развития фирмы с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка. Управленческий учет позволяет правильно учесть все внутренние и внешние факторы в постановке конкретных целей развития предприятия и путей их достижения, позволяет минимизировать издержки и открывает все возможные дополнительные источники ресурсов внутри фирмы.

Финансовый учет является основой управленческого учета, так как предоставляет для него необходимую информацию . Можно сделать вывод, что финансовый учет рассматривает количественную сторону всех объектов учета деятельности организации, а управленческий — их качественные характеристики, эффективность использования.

Несмотря на различия данных подсистем, между ними существует взаимосвязь, а информация, полученная с помощью и финансового и управленческого учета, в которой заинтересованы все группы пользователей, дает возможность оценивать способности предприятия генерировать денежные средства, формировать прибыль, а также предоставлять возможность сравнивать информацию за разные периоды времени, чтобы принимать обоснованные управленческие решения.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-Ф3. (с изменениями и дополнениями от 28.03.02 № 32-ФЗ).

2. Методические рекомендации по организации и ведению управленческого учета. (Утверждено Экспертно-консультативным советом по вопросам управленческого учета при Минэкономразвития России от 22 апреля 2002 г. №4).

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом МФ РФ от 29 июля 1998 года № 34н. (с изменениями и дополнениями от 24.03.00 № 31н).

4. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». (Утверждено приказом МФ РФ от 6 июля 1999 года № 43н).

5. Булатов М. А. Теория бухгалтерского учета/М.А. Булатов: учебное пособие, 3-е изд. – М.: Издательство «Экзамен», 2005, 268 с.