Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками 6 (стр. 2 из 4)

К основным обязанностям поставщика относят: поставку продукции на условиях договора, обеспечение сертификатами качества на поставленный товар, производить замену товара ненадлежащего качества, кроме случаев, когда недостатки товара возникли после передачи его покупателю, вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действия третьих лиц, либо непреодолимой силы. Доставка продукции покупателю производится транспортом поставщика по кольцевому завозу.

К основным обязанностям покупателя относят: получить товар на склад, осуществить проверку при приеме товара по количеству, качеству и ассортименту, в присутствии представителя продавца, составить доверенность на получение товара, подписать накладные, счет-фактуру. Продавец вправе изменять ассортимент и комплектность товара при поставке следующих партий товара при получении согласия покупателя. Покупатель предварительно дает заявку на следующую партию товара, определяет ассортимент и количество продукции. Покупатель обязан принять и вернуть тару поставщику в полном объеме, по количеству и качеству.
Все споры, разногласия и вопросы по договору решаются путем переговоров, при не достижении согласия споры передаются на разрешение в Арбитражный суд, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3.Неотфактурированные поставки.

Неотфактурованная поставка — это материальные запасы, которые поступили в организацию без расчетных документов. Такое определение дано в пункте 36 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (далее — Методические указания). Документ утвержден приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н. Поставка будет неотфактурованной, только если продавец и покупатель заключили между собой договор, в соответствии с которым были отгружены материальные ценности. Если же эти ценности попали в адрес организации случайно, то есть договорные отношения с поставщиком отсутствуют, учитывать их на своем балансе нет оснований.

Принять материальные ценности следует на забалансовый учет в рыночной оценке, а затем выяснять отношения с поставщиком, как это определено статьей 514 Гражданского кодекса. Также нельзя учесть в качестве неотфактурованной поставки материальные ценности, хотя и поступившие в соответствии с договором, но без перехода на них права собственности. Например, если право собственности по условиям договора переходит к покупателю после оплаты этих ценностей.Если на материальные ценности не получены расчетные документы, бухгалтеру следует проверить, не числятся ли поступившие запасы как оплаченные, но находящиеся в пути или не вывезенные со складов поставщиков. Кроме того, имеет смысл уточнить, не является ли стоимость поступивших ценностей дебиторской задолженностью. На практике при больших оборотах данные ситуации встречаются нередко. Таким образом, неотфактурованная поставка возникает, когда материальные ценности прибыли, договор с поставщиком существует, а расчетных документов к нему нет. Статьи 484 и 513 ГК РФ предусматривают обязанность покупателя принять такие ценности, даже если отсутствуют расчетные документы. Положения этих статей основаны на статье 328 ГК РФ о встречном исполнении обязательств. В связи с этим при необоснованном отказе покупателя принять товар продавец вправе отказаться от исполнения договора с возложением на покупателя различных (невыгодных для него) имущественных последствий согласно статье 393 ГК РФ.

Неотфактурованные поставки принимаются на склад с составлением акта о приемке материалов. Это определено пунктом 37 Методических указаний. Форма Акта о приемке материалов (форма № М-7), поступивших без расчетных документов поставщика, и порядок ее оформления утверждены постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а. Кроме того, форма применяется при количественных и качественных расхождениях, а также при расхождениях по ассортименту. При оприходовании товаров без счета поставщика используются другие формы — № ТОРГ-4 «Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика» и ТОРГ-5 «Акт об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика». Они утверждены постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132.При заполнении формы № М-7 есть некоторые сложности. Дело в том, что данный документ составляется в двух экземплярах приемной комиссией с обязательным участием материально ответственного лица и представителя отправителя (поставщика) или незаинтересованной организации. Безусловно, привлечение представителей отправителя (поставщика), как правило, затруднительно. Привлечение сторонней организации также сопряжено с определенными проблемами. Прежде всего такая организация должна иметь права на осуществление подобной (экспертной) деятельности, закрепленные в ее уставе. Кроме того, обоснованность затрат по таким услугам необходимо рассматривать с учетом требований пункта 1 статьи 252 НК РФ. Отметим, что Гражданский кодекс не включает в обязанности продавца передачу расчетных документов. Поэтому если эта обязанность прямо не предусмотрена договором, то нельзя наказать поставщика за задержку выписки счетов (или иных документов с указанием количества и цен отгруженного товара). Следовательно, покупателю скорее всего не удастся переложить на поставщика свои затраты на оплату услуг по привлечению экспертов сторонних организаций для подписания формы № М-7.

Неотфактурованная поставка приходуется на основании первого экземпляра акта о приемке материала. Второй экземпляр акта направляется поставщику. Как было отмечено, полученные без документов материальные запасы являются собственностью покупателя. Поэтому учет запасов, принадлежащих организации на правах собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления, ведется в зависимости от назначения принимаемых материальных запасов. В частности, на счетах 07 «Оборудование к установке», 10 «Материалы», 41 «Товары» и др.Такой порядок предусмотрен пунктом 39 Методических указаний. Здесь же указано, что материальные запасы приходуются и учитываются в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учете по принятым в организации учетным ценам.Если организация использует в качестве учетных цен фактическую себестоимость материалов, поступившие материальные запасы приходуются по рыночным ценам. В качестве рыночной цены можно использовать цену, указанную в договоре. Такой принцип закреплен в пункте 1 статьи 40 НК РФ.

Если же в договоре стоимость материалов не определена, то можно исходить из той цены, по которой организация обычно покупает аналогичное имущество. Основанием служит пункт 6.1 ПБУ 10/99 «Расходы организации».После получения расчетных документов (до утверждения бухгалтерской отчетности) бухгалтер исходя из приведенных в них данных должен скорректировать стоимость материалов. Об этом сказано в пункте 40 Методических указаний. Корректировку можно выполнять методами дополнительной записи (проводки) или «красного сторно».Метод дополнительной записи применяется при первоначальном занижении суммы хозяйственной операции, если при отражении в учете использовалась правильная корреспонденция счетов. В этом случае для исправления ошибки выполняют такую же проводку, но только на недостающую сумму, приложив к проводке в качестве обоснования сумм бухгалтерскую справку-расчет.

ГЛАВА 2. Бухгалтерский учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками.

2.1.Синтетический учет. Предназначение счета 60 « Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Синтетический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется на счете 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками». Этот счет предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за:

1. Полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк.

2. Товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили.

3. Излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке.

4. Полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа, а также за все виды услуг связи и др.

Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» кредитуется на стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценностей, работ, услуг в корреспонденции со счетами учета этих ценностей (либо счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей») или счетов учета соответствующих затрат, что отражается записью:

Д 07, 08, 10, 15, 20, 23, 25, 26, 29, 41, 44; К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» на стоимость фактически поступивших товарно-материальных ценностей, принятых работ, потребленных услуг.

Приобретенные материальные ценности могут транспортироваться к покупателю следующими тремя способами:

1. Доставка материальные ценности осуществляется покупателем самостоятельно. Для получения материальных ценностей покупатель назначает своего поверенного, которому выдают доверенность на их получение согласно договору купли-продажи.

2. Доставку на склад покупателя осуществляет поставщик.

3. Доставку осуществляет специализированное транспортное предприятие. Поставка через посредника осуществляется при наличии с этим предприятием соответствующего договора.

За услуги по доставке материальных ценностей, а также по переработке материалов на стороне записи по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» производятся в корреспонденции со счетами учета производственных запасов, товаров, затрат на производство и т.п.: