Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками 6 (стр. 3 из 4)

Д 07, 08, 10, 15, 20, 23, 25, 26, 29, 41,44; К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» независимо от времени оплаты.

Независимо от оценки товарно-материальных ценностей в аналитическом учете счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в синтетическом учете кредитуется согласно расчетным документам поставщика.

Когда счет поставщика был акцептован и оплачен до поступления груза, а при приемке на склад поступивших товарно-материальных ценностей обнаружилась их недостача сверх предусмотренных в договоре величин против отфактурованного количества, а также если при проверке счета поставщика или подрядчика (после того, как счет был акцептован) были обнаружены несоответствие цен, обусловленных договором, а также арифметические ошибки, то это отражается записью:

Д 76-2 «Расчеты по претензиям» — К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчикам».

За неотфактурованные поставки счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» кредитуется на стоимость поступивших ценностей, определенную исходя из; цены и условий, предусмотренных в договорах.

Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» дебетуется на суммы исполнения обязательств (оплату счетов), включая авансы и предварительную оплату, в корреспонденции со счетами учета денежных средств и др. При этом суммы выданных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно.

Исполнение обязательств по оплате отражается записью:

Д 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» К 50, 51, 52.

Предварительная оплата товара (аванс) отражается в учете записью:

Д 60 «Авансы выданные» ; К 50, 51, 52, на сумму перечисленных средств с налогом на добавленную стоимость.

После исполнения обязательств поставщиком по поставке товара (работ, услуг) производят зачет сумм ранее выданных авансов:

Д 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — К 60 «Авансы выданные».

Порядок отражения на счетах операций по получению покупателем материальных ценностей зависит от установленного договором момента перехода права собственности на него от продавца к покупателю. Если условие о моменте перехода права собственности специально не оговаривается, то сторонами по умолчанию принимается общее правило перехода права собственности — передача товара продавцом покупателю. В этом случае покупатель при получении материальных ценностей от продавца (поставщика) составляет запись:

Д 07, 08, 10, 15, 41; К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» на покупную стоимость приобретенного имущества без НДС.

Одновременно делается запись на сумму НДС, подлежащую уплате поставщику:

Д 19; К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

В случае если сторонами договора купли-продажи установлен отличный от общепринятого момент перехода права собственности на товары, то порядок бухгалтерского учета определяется условиями договора купли-продажи. До момента получения права собственности на материальные ценности покупатель учитывает полученные товары на них по дебету забалансового счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». После перехода права собственности к организации-покупателю товары списываются с кредита счета 002 и приходуются на баланс.

Предназначение счета 60 « Расчеты с поставщиками и подрядчиками». В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учет расчетов с поставщиками и подрядчиками осуществляется на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" Данный счет предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за:

· полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;

· товарно-материальные ценности, работы и услуги, расчеты по которым производятся в порядке плановых платежей;

· товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые не отфактурованные поставки);

· излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке;

· полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа (фрахта), а также за все виды услуг связи.

Подрядные строительные и монтажные, научно-исследовательские и другие аналогичные организации, когда они являются генеральными подрядчиками (головными организациями), расчеты со своими субподрядчиками (соисполнителями) также отражают на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Все операции с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, проводятся по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" независимо от времени оплаты предъявленного счета.

2.2. Аналитический учет.

Аналитический учет по счету 60 « Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей по каждому поставщику и подрядчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных по:

- поставщикам по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

- поставщикам по не оплаченным в срок документам;

- поставщикам по неотфактурованным поставкам; поставщикам по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил;

- поставщикам по просроченным оплатой векселям;

- поставщикам по полученному коммерческому кредиту.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в рамках группы взаимных организаций, о деятельности которых составляется сводная бухгалтерск4ая отчетность, ведется на счете 60 « Расчеты с поставщиками и подрядчиками» обособленно.

Для учета расчетов с поставщиками применяют журнал- ордер №6 и приложение к нему «Реестр операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками» формы №6.

Журнал- ордер №6 открывается на квартал, полугодие или год с использованием вкладных листов. На данном предприятии при значительном количестве расчетных операций необходимые данные по отдельным поставщикам предварительно накапливаются в Реестре операций по расчетам поставщиками, открываемом на тот же период, что и журнал- ордер, на каждого поставщика.

В реестрах журнально- ордерной формы учет расчетов с поставщиками ведут позиционным способом по каждому документу.

Учет расчетов в целом в разрезе поставщиков (подрядчиков) с отражением движения и выявлением остатка ведут только в случаях, когда эти расчеты осуществляются в порядке плановых платежей. Независимо от величины суммы по расчетному документу и формы расчетов ( аккредетивы, инкассо, плановые платежи), все расчеты за отгруженные поставщиками материальные ценности, товары и принятые от подрядчиков работы, должны най2ти отражение на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Если к моменту поступления ценностей и товаров на склад получается или оформления приемки работ, расчетные документы уже оплачены, то в этих случаях записи так же должны производиться в корреспонденции со счетом 60 « Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Записи по кредиту счета 60 «расчеты с поставщиками и подрядчиками» производится по графам в корреспонденции с дебетуемыми счетами по учету материальных ценностей, затрат на производство, капитальных вложений. При этом по отдельным графам отражаются суммы налогов на добавленную стоимость.

Правая сторона журнала-ордера предназначена для отражений операций по дебету счета 60 « Расчеты с поставщиками и подрядчиками» , то есть записей об оплате поставщикам и подрядчикам, за поставленные материальные ценности и товары, выполненные работы и оказанные услуги. При записях по дебету счета указываются кредитуемые счета.

В случае продления срока погашения соответствующих обязательств, эти суммы записываются в отдельные графы в конце журнала- ордера.

Отдельные графы в журнале – ордере выделены для записи даты совершения операций, номеров документов, наименований поставщиков и подрядчиков, а так же сальдо на начало и конец месяца.

Итоги левой части журнала – ордера по окончании месяца переносится в Главную книгу, итоги правой части используются для сверки с другими журналами – ордерами.

Таким образом, мы выявили основные понятия учета расчетов с поставщиками и подрядчиками и определили сущность бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

2.3. Учет расчетов посредством векселей

Вексель- это ценная бумага, удостоверяющая безусловное обяза­тельство векселедателя уплатить по наступлении срока указанную в нём сумму векселедержателю (владельцу векселя). Вексель является не только формой расчёта, но и одним из видов коммерческого кредита, так как оплата по векселю происходит не сразу, а через определённое время, в течении которого сумма по векселю находится в распоряжении векселедателя.Существуют два вида векселей: простой и переводной. В простом векселе участвуют две стороны: векселедатель и векселедержатель. Переводной вексель выписывается поставщиком. Он содержит приказ векселедателя плательщику уплатить определённую сумму предъяви­телю векселя или лицу, указанному в векселе, или тому, кого он укажет по истечении срока векселя. Переводной вексель должен быть акцепто­ван плательщиком, и только в этом случае он приобретает юридическую силу.Учет расчетов векселями у получателей настоящее время осуществляется на тех же счетах, на которых отражаются расчеты без использования векселей. Выделение расчетов с использованием векселей осуществляется в аналитическом учете. Выданные векселя под приобретение товарно-материальных ценностей отражают по кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или других подобных счетов. На этих счетах задолженность, обеспеченная векселем, числится до момента ее погашения. По мере погашения задолженности по векселям она списывается в дебет счета 60 с кредита счетов по учету денежных средств (50, 51, 52 и др.). Векселя с просроченным сроком оплаты отражаются в аналитическом учете отдельно.
При выдаче векселей, предусматривающих выплату процентов за пользование полученным товаром без его оплаты в течение определенного периода, сумму уплачиваемых процентов относят на увеличение операционных расходов. При этом если начисленные проценты будут оплачены в текущем отчетном периоде, то они отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы". Организации, получившие векселя от покупателей, учитывают полученные векселя на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Векселя полученные». Счет 62 дебетуется на указанные в векселях суммы с кредита счетов учета продажи готовой продукции (90) или другого вида имущества (91). Оплаченные векселя отражаются по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 62. В соответствии с ПБУ 9/99 (п.6.2) при продаже продукции (работ, услуг) на условиях коммерческого кредита, предоставляемого в виде отсрочки и рассрочки оплаты, выручка принимается к бухгалтерскому учету в полной сумме дебиторской задолженности. Следует отметить, что Инструкцией к новому Плану счетов (по счету 62) предусмотрено осуществлять учет процента по векселю на счете 91 «Прочие доходы и расходы». При погашении задолженности по полученному векселю на общую сумму задолженности рекомендовано дебетовать счета учета денежных средств (51, 52 и др.) и кредитовать счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (на сумму погашения задолженности) и 91 «Прочие доходы и расходы» (на величину процента). Не оплаченные в срок векселя считаются отказными. Номинальную сумму отказного векселя с процентами списывают со счета 62, субсчет «Векселя полученные», в дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям». До наступления срока оплаты по векселю организация-векселедержатель может получить в банках ссуды под вексель. Полученные кредиты отражают по кредиту счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» или 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» и дебету счетов учета денежных средств (50, 51, 52 и др.) в фактически полученных суммах. При этом задолженность по расчетам с покупателями, обеспеченная векселями, продолжает учитываться по счетам дебиторской задолженности (62 и др.). При невыполнении векселедателем или другим плательщиком долговых обязательств организация-векселедержатель обязана возвратить полученные в результате дисконтирования векселей денежные средства банкам. Перечисленные средства списываются с кредита денежных счетов в дебет счета 66 или 67. Просроченные обязательства по векселям остаются на счетах учета дебиторской задолженности.

Таким образом, мы изучили основные виды учета расчетов с поставщиками и подрядчиками: безналичные и наличные расчеты и учет расчетов посредством векселей. Так же мы ознакомились с порядком заключения договоров с поставщиками.