Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками 6 (стр. 4 из 4)

Заключение.

К поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, а также оказывающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, пара, воды, газа и др.) и выполняющие разные работы (капитальный и текущий ремонт основных средств и др.).

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг либо одновременно с ними с согласия организации или по ее поручению.

В настоящее время организации сами выбирают форму расчетов за поставленную продукцию или оказанные услуги.

На предъявленные на оплату счета поставщиков кредитуют счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и дебетуют соответствующие материальные счета (10, 11, 15 и др.) или счета по учету соответствующих расходов (20, 26, 97 и др.).

На счете 60 задолженность отражается в пределах сумм акцепта. При обнаружении недостач по поступившим товарно-материальным ценностям, несоответствия цен, обусловленных договором, и арифметических ошибок счёт 60 кредитуют на соответствующую сумму в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям».

Сумма НДС включается поставщиками и подрядчиками в счета на плату и отражается у покупателя по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и кредиту счета 60.

Помимо указанных расчетов на счете 60 «Расчеты с поставщиками 0 подрядчиками» отражают выданные авансы под закупаемое имущество, суммовые и курсовые разницы, а также прекращение обязательства выданные авансы учитывают по дебету счета 60 с кредита счетов учета денежных средств (51, 52 и др.).

Суммовые разницы по приобретенному имуществу после его приходования или выполненным работам (услугам) учитывают на счетах 60 и 91 «Прочие доходы и расходы» в качестве операционных доходов расходов в зависимости от значения суммовых разниц.

Прекращение обязательств (помимо надлежащего исполнения) может осуществляться по следующим основаниям: при зачете взаимный требований, новации, прощении долга, ликвидации юридического лица (ст. 410, 414, 415, 419 ГК РФ).

Аналитический учет по счету 60 ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей - по каждому поставщику и подрядчику.

Построение аналитического учета должно обеспечивать получение данных о задолженности поставщикам: по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; по не оплаченным в срок расчетным документам; по неотфактурованным поставкам; авансам выданным; по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил; по просроченным векселям; по полученному коммерческому кредиту и др.

В заключение важно отметить, что в стране со стабильно работающей экономикой, одной из важнейших значений имеет информация о процессе формирования учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Список используемой литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 1996 г. № 129- ФЗ « О Бухгалтерском учете» // СПС ГАРАНТ,2009

2. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/39.Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 №43н.

3. План счетов бухгалтерского учета: комментарий к последним изменениям. – М.: ИД «Аргумент», 2007..

4. Инструкция о безналичных расчетах. Утверждена ЦБ РФ от 9 июля 1996г. № 14

5. Анисимова Т. Н., Сокуренко В. В. Бухгалтерский учет и отчетность. М.: Аналитик 2005 г.;

6. Бухгалтерский учет/ под ред. Я.В. Соколова.-М., 2005

7. Бухгалтерский учет/ под ред. Н.Н. Хахоновой- Ростов- на-Дону, 2006

8. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. - М., 2005

9. Бухгалтерское дело/ под ред. Л.Т. Гиляровской.- М., 2005

10. Барышников Н.П. В помощи бухгалтеру и аудитору. Справочно-методическое издание.-М., 2001

11. Бухгалтерский учет: учебник/ Ю. А. Бабаев (и др.); под ред. Ю. А. Бабаева – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2005

12. Бухгалтерский учет: учебник/И. И. Бочкарева (и др.); под ред. Я. В. Соколова. – 2е издание., перераб. и .доп. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2005;

13. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет.- М., 2005

14. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н.Бухгалтерский учет в организациях. – М.,2006

15. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет. СПб., 2006

16. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е издание, перераб. и доп. – М.: ИНФА-М. 2004

17. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет. - М., 2006

18. Финансовый учет/ под ред. В.Г. Гетьмана -М., 2005