Смекни!
smekni.com

Правила перевозки туристов автотранспортом на внутренних и международных автомобильных дорогах (стр. 1 из 7)

РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения» (РГУПС)

Кафедра «Социальные технологии»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Транспортное обслуживание в туризме»

На тему: «Правила перевозки туристов автотранспортом на внутренних и международных автомобильных дорогах»

Студентки В.Е. Новоселовой

ГСТ-4-016

Руководитель И. И. Бутко

Ростов - на - Дону

2008

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение……………………………………………………………….3 стр.

1 Глава Автотранспорт как элемент формирования тура…………..5 стр.

1.1 Классификация туристических автобусов………………………7 стр.

1.2 Обслуживание в туристических автобусах…………………….14 стр.

2 Глава Правовое регулирование автомобильных перевозок…….19 стр.

2.1 Правила перевозки туристов автотранспортом на внутренних маршрутах…………………………………………………………....20 стр.

2.2 Правила перевозки туристов автотранспортом на международных маршрутах…………………………………………………………....25 стр.

Заключение…………………………………………………………...37 стр.

Список используемой литератур……………………………..…......38 стр.

ВВЕДЕНИЕ

Транспорт является одним из важнейших элементов материально –технической базы отечественного производства и необходимым условием функционирования современного индустриального общества. Автомобильный транспорт сыграл огромную роль в формировании современного характера расселения людей, в распространении дальнего туризма, в территориальной децентрализации промышленности и серы обслуживания.

Трудно сейчас представить себе какую-либо отрасль народного хозяйства или вид деятельности населения без использования грузового, легкового автомобиля и автобуса. Автомобильный транспорт стал выступать связующим звеном в организации переезда, являясь или доминирующим средством передвижения или вспомогательным.

Не исключением стали туристические перемещения с использованием автотранспорта. Выбор автотранспорта как доминирующего обусловлен его мобильностью, маневренность, высокие скорости доставки грузов и перевозки пассажиров, комфорт поездки и другие положительные качества автомобильного транспорта обеспечили ему повышенные темпы роста.

Протяженность магистральных автомобильных дорог в настоящее время составляет более 12 млн. км. Большая протяженность автомобильных дорог обеспечивает возможность их повсеместной эксплуатации при значительной провозной способности.

Наряду с преимуществом, которое обеспечивает обществу развитая транспортная сеть, ее прогресс так же сопровождается негативными последствиями – отрицательным воздействием транспорта на окружающую среду. Автомобильный парк, является практически основным источником загрязнения окружающей среды, а также – одним из источников, создающих высокий уровень шума и вибрацией.

Экологический ущерб от эксплуатации автотранспортных средств обусловлен токсичными выбросами, ежегодно автотранспортными средствами выбрасывается в атмосферу более 12 миллионов тонн различных загрязняющих веществ: окиси углерода, окислов азота и серы, углеводородов, сажи и других.

Во многих крупных городах на долю автотранспорта приходится 70 и более процентов от общего количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Являясь крупнейшим потребителем природного топлива, автотранспорт существенно влияет на увеличение концентрации в атмосфере углекислого газа и, тем самым, на процесс глобального потепления климата в мире.

В ноябре 2007 года Президентом РФ подписан «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электротранспорта» (УАТ и ЭТР), ликвидировавший «отставание» этого вида транспорта в уставных положениях от других видов транспорта: старый «Устав автомобильного транспорта» (УАТ) был утверждён ещё в 1969 году.

Новый документ вступил в законную силу в марте 2008 года.

В новом Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электротранспорта введена новая классификация пассажирских перевозок:

а) перевозки по заказам;

б) перевозки при участии легковых такси;

в) регулярные перевозки на социальных и коммерческих маршрутах, то есть перевозки общественным транспортом.

Правила перевозки туристов автотранспортом на внутренних и международных маршрутах рассматривались во многих публикациях. Это следующие авторы и их публикации: Биржаков М.Б., Кудрявцева Л.Б. («Автобусные туры»), Биржаков М.Б., Никифоров В.И. («Индустрия туризма: перевозки»), Бутко И.И., Ситников В.А. («Транспортное обслуживание туризма»), Гуляев В.Г. («Организация туристских перевозок «), Осипова О.Я. («Транспортное обслуживание туристов») и другие.

Цель данной работы: определить основные правила перевозки туристов на внутренних и международных маршрутах.

Достижение поставленных целей происходит по средствам решения следующих задач.

1. Изучить автомобильный транспорт как элемент формирования туристского продукта;

2. Рассмотреть системы классификации автобусов и обслуживание туристов на маршруте следования;

3. Проанализировать законодательную базу, регламентирующую перевозку туристов на внутренних и международных маршрутах;

Предмет исследования: нормативно-правовая база автоперевозки туристов по внутренним и международным автодорогам.

Объект исследования: автотранспорт используемый в туристских целях на маршрутах внутренних, въездных и выездных автобусных туров.

В первой главе дается общая характеристика автомобильных перевозок и их влияние на развитие туристической сферы, рассматривается классификация туристических автобусов и обслуживание туристов в них.

Во второй главе рассматриваются нормативно-правовая база, регламентирующая перевозку туристов автотранспортом на внутренних и международных маршрутах.

Глава 1

АВТОТРАНСПОРТ

КАК ЭЛЕМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ТУРА

Перевозки пассажиров и багажа подразделяются на:

1) регулярные маршрутные перевозки;

2) маршрутные таксомоторные перевозки;

3) заказные перевозки;

4) таксомоторные перевозки.

Регулярные маршрутные перевозки выполняются по маршрутам регулярного сообщения в соответствии с расписанием, установленным для каждого остановочного пункта. Остановка транспортного средства для посадки (высадки) пассажиров осуществляется на каждом остановочном пункте маршрута регулярного сообщения, за исключением случаев, когда согласно установленному расписанию посадка (высадка) пассажиров осуществляется на остановочных пунктах по их требованию.

Маршрутные таксомоторные перевозки выполняются по маршрутам регулярного сообщения в соответствии с расписанием, установленным для начального и конечного остановочных пунктов маршрута. Остановка транспортного средства для посадки (высадки) пассажиров в других пунктах маршрута осуществляется по требованию пассажира.

Каждому маршруту регулярного сообщения присваивается номер в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров.

Регулярные маршрутные перевозки и маршрутные таксомоторные перевозки (далее - регулярные перевозки) осуществляются на основании договора перевозки пассажира.

Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, провоз пассажиром ручной клади за плату - квитанцией на провоз ручной клади, сдача пассажиром багажа - багажной квитанцией.

Обязательные реквизиты билета, квитанции на провоз ручной клади, багажной квитанции устанавливаются правилами перевозок пассажиров.
Кассовый чек с размещенными на нем реквизитами билета или квитанции на провоз ручной клади приравнивается соответственно к билету или квитанции на провоз ручной клади. Платежная карта с транспортным приложением приравнивается к билету.

В рамках единой транспортной системы туризма в бывшем СССР по состоянию на 1991 г. автомобильные перевозки были самыми массовыми и составляли около 52% общего объема пе­ревозок. К тому времени функционировало 9600 автодорожных маршрутов, разработанных и паспортизованных в соответствии с действовавшими нормами. Только в 123 автотранспортных туристских предприятиях находилось на балансе 10 550 авто­бусов.

К 2000 г. доля автомобильных перевозок значительно сни­зилась и составила 40,3% за счет увеличения удельного веса в транспортных путешествиях воздушного транспорта. Тем не ме­нее автомобильный транспорт до сих пор является лидером тури­стских перевозок, выполняя две основные функции:

1. Самостоятельного вида путешествий и экскурсий;

2. Вспомогательного (трансферного) транспорта.

Следует отметить, что 92% всех экскурсий проводится с ис­пользованием автомобильного транспорта.

В Европе доля туристских перевозок автомобильным транспортом несколько ниже и колеблется в различных странах от 19 до 29%. Здесь сказывается высокоразвитая инфраструктура железных дорог и авиации.

В 1990 г. доля российских автоперевозчиков на междуна­родном рынке составляла 75%, в 1996 г. сократилась до 27%, а к 2000 г. она составила около 16%.

Достоинствами автомобильного транспорта являются его мо­бильность, доступность, сравнительно невысокие тарифы, возмож­ность транспортировки багажа, возможность остановок по пути следования, широкий обзор, невысокие удельные капитальные зат­раты.

Недостатки данного вида транспорта - невысокая вместимость и эксплуатационная скорость, загрязнение окружающей среды продуктами сгорания топлива, невысокий уровень комфортного жизнеобеспечения при длительных путешествиях и др.

Наиболее массовый туристский транспорт - автобус - в боль­шинстве случаев является собственностью крупных туристских компаний, объединений, концернов, ассоциаций. Другие же туристские фирмы пользуются услугами автотранс­портных предприятий на основе долгосрочной аренды или разо­вых заказов.