Смекни!
smekni.com

Правило стандарт аудиторской деятельности (стр. 2 из 2)

Цели выполнения специального аудиторского задания по экспертизе договоров могут быть различны:

а) составить заключение о правильности используемых схем бухгалтерских записей, принципов оценки, порядка налогообложения и формы ответственности по договорам, подготовленным экономическим субъектом в связи с появлением у экономического субъекта новых форм договоров;

б) составить заключение о финансовых и правовых последствиях договоров по вложению денежных средств в недвижимость, ценные бумаги и т.п., подготовленных экономическим субъектом в связи с началом нового направления деятельности;

в) подготовить заключение о соблюдении экономическим субъектом определенных договоров, например кредитных договоров или договоров займа **;

г) другие цели.

Аудиторская организация может выразить свое мнение относительно договоров (контрактов), регулирующих гражданско-правовые отношения, только после того, как полностью рассмотрены вопросы бухгалтерского учета и аспекты налогообложения на всех этапах реализации договора (контракта). В том случае, если в поручении на выполнение специального аудиторского задания содержатся специфические вопросы, не относящиеся к компетенции аудиторской организации и требующие специальных познаний в области науки, техники, искусства и других областей знаний, аудиторской организации следует привлечь для ответа на эти специфические вопросы эксперта. При этом аудиторская организация должна руководствоваться правилом (стандартом) аудиторской деятельности "Использование работы эксперта".

В заключении аудиторской организации по специальному аудиторскому заданию должно быть отражено мнение о том, соблюдены ли экономическим субъектом конкретные условия договора.

5. Заключение по специальному аудиторскому заданиюо бухгалтерской отчетности, составленной в соответствиис принципами бухгалтерской отчетности, отличнымиот российских правил бухгалтерского учета

Бухгалтерская отчетность может быть подготовлена экономическим субъектом для специальных целей в соответствии с правилами бухгалтерского учета иными, нежели российские правила бухгалтерского учета (например, национальными правилами бухгалтерского учета другой страны). Такими формами бухгалтерской отчетности также могут быть:

а) налоговые декларации;

б) отчеты о финансовых результатах, основанных на поступлениях в кассу и выплатах из кассы;

в) финансовая отчетность, установленная каким-либо государственным или иным регулирующим органом.

Аудиторская организация должна оценить возможность пользователя бухгалтерской отчетности экономического субъекта понять из названия или из примечания к данной бухгалтерской отчетности, что эта отчетность подготовлена не в соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета. Если в названии такой бухгалтерской отчетности соответствующие указания и ссылки отсутствуют, то аудиторская организация должна сделать это в своем заключении.

Заключение по специальному аудиторскому заданию по проверке финансовой информации, подготовленной в соответствии с принципами бухгалтерского учета, отличными от российских, должно содержать указание на применявшиеся принципы учета или на параграф отчетности, в котором содержится такая ссылка. В заключении должно быть указано, подготовлена ли бухгалтерская отчетность во всех ее существенных аспектах в соответствии с этими принципами.

6. Заключение по специальному аудиторскому заданиюоб отчете, подготовленном за ряд смежных лет

Экономический субъект может подготавливать специальные отчеты, представляющие обобщенные данные годовых бухгалтерских отчетов за ряд смежных лет, с целью информирования пользователей, интересующихся основными данными деятельности организации и ее результатами.

Обобщенный отчет значительно менее детализирован, чем годовые отчеты, подтверждаемые аудиторской организацией. Поэтому в таких отчетах должно быть ясно обозначено, что они имеют сокращенный характер, и поэтому пользователю отчетности для лучшего понимания финансового положения организации и результатов ее деятельности за каждый год необходимо использовать обобщенный отчет вместе с бухгалтерскими отчетами, подтвержденными аудиторской организацией и содержащими всю требуемую в рамках данной системы учета информацию.

Обобщенный отчет должен быть назван таким образом, чтобы указывать на ту бухгалтерскую отчетность, на основании которого он был подготовлен, например "Отчет, подготовленный на основании бухгалтерской отчетности на 31 декабря 19XX года, 31 декабря 19XX1, проверенной аудиторской организацией".

Обобщенный отчет не содержит всей информации, которая должна в нем содержаться в соответствии с системой отчетности для годовых бухгалтерских отчетов, подтвержденных аудиторской организацией. Поэтому фраза об отражении в отчетности показателей деятельности "достоверно во всех существенных аспектах" не должна использоваться аудиторской организацией при формировании ею мнения относительно данных отчетов.

7. Заключение по специальному аудиторскому заданию,полученному от государственных органов

Заключение аудиторской организации по специальному аудиторскому заданию, проведенному по поручению государственных органов, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации.

В заключении аудиторской организации по специальному аудиторскому заданию, полученному от государственных органов, следует избегать таких оценочных юридических терминов, как "халатность", "хищение", "растрата", "присвоение" и подобных. Применяя такую терминологию, аудиторская организация выходит за пределы своей компетенции, так как квалифицировать действие или бездействие лиц вправе только судебные и следственные органы.

Выводы аудиторской организации должны излагаться в той последовательности, в которой вопросы поставлены органом, поручившим задание. При этом каждый вывод должен содержать выявленные аудиторской организацией факты, а также связь этих фактов с нарушением каких-либо правовых норм. В том случае, если такая связь имеется, аудиторская организация должна указать, какой именно нормативный акт нарушен, за какой период, описать обстоятельства, способствовавшие выявленному нарушению. В случае, когда это представляется возможным, аудиторской организации следует указать, кто из должностных лиц экономического субъекта несет ответственность за нарушение с точки зрения бухгалтерского учета, и оценить сумму материального ущерба.

Содержание заключения по специальным аудиторским заданиям должно обеспечивать государственным органам, поручившим выполнение задания, возможность однозначно определить обоснованность выводов аудиторской организации и доказательственную ценность заключения.

————————————————————————————————

* В дальнейшем аудиторские фирмы и аудиторы, работающие самостоятельно в качестве индивидуальных предпринимателей, именуются "аудиторские организации".

** В соответствии с такими договорами организация должна соблюдать различные обязательства, вытекающие из договора. Сюда могут входить, например, уплата процентов, соблюдение соответствующих финансовых отношений, запреты на выплату дивидендов или использование доходов от реализации заложенного имущества.