Смекни!
smekni.com

Методика аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 5 из 6)

Было выявлено отсутствие дебиторской задолженности, безнадежной ко взысканию в связи с отсутствием операций по счету 60 субсчет «Авансы выданные».

Проверка организации налогового учета по расчетам с поставщиками и подрядчиками осуществляется в налоговой инспекции на основании данных бухгалтерского баланса и бухгалтерской отчетности.

Таким образом, на основе полученных расчетов можно сделать вывод, что данные синтетического учета по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» соответствуют информации о кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, представленной в бухгалтерском балансе ООО «Русь» за 2008 год. Следовательно, эта организация достоверно отражает в бухгалтерской отчетности данные о поставщиках и подрядчиках за 2008 год.


3. Выводы и рекомендации по результатам аудиторской проверки учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Русь»

3.1 Выводы по итогам аудиторской проверки, проведенной в ООО «Русь»

Объектом изучения в данной курсовой работе является предприятие ООО «Русь», занимающееся оптовой и розничной продажей бумаги. Предприятие обладает характерными особенностями организации и ведения деятельности, характеризуется устойчивым финансовым состоянием и занимает прочные позиции на современном рынке. Для аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Русь» разрабатывается план аудита, который описывает основные пункты проведения проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками, а также программа аудита, представляющая собой детальный перечень аудиторских процедур, указанных в плане аудита.

При проведение аудиторской проверки операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками была предоставлена вся запрошенная документация.

При проверке достоверности фактов оприходования товарно-материальных ценностей, принятых к учету, была произведена репрезентативная выборка. Сверка по данным первичных приходных документов с договорами на поставку привела к обнаружению отсутствия договоров с поставщиками, ООО «Либойл», ООО «Антиокс». Данные Журнала регистрации счетов-фактур подтверждены фактическим наличием счетов-фактур по каждой конкретной сделке.

С помощью опроса главного бухгалтера было выяснено: при поступлении документации централизованная регистрация приходных документов осуществляется одновременно с обработкой поступившего на предприятие документа, на что затрачивается в среднем 25 минут. Расхождения между датами совершения хозяйственных операций и сроками их регистрации в учете не выявлены.

Первичная документация составлена в соответствии с законодательными и нормативными актами. Товарные накладные составлены по унифицированной форме ТОРГ-12 (Утверждена постановлением Госкомстат России от 25.12.98 №132), полученные счета-фактуры имеют унифицированный вид Приложения №1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. № 914. Были выявлены нарушения в составлении договоров купли-продажи с поставщиками ООО «Берег-Черноземья» и ООО «Альфа», не допустимые в соответствии с законодательством.

При проверке соблюдения графика документооборота было установлено его формальное соблюдение, в следствии чего была проведена более тщательная проверка наличия первичных документов, качества их содержания и своевременность принятия к учету.

Факты списания дебиторской задолженности не выявлены, в связи с ее отсутствием.

Получение ТМЦ от сторонних организаций подтверждалось первичными документами в срок, по факту получения товара, поэтому неотфактурованные поставки выявлены не были.

При проверке правильности отражения в отчетности итоговых данных по расчетам с поставщиками и подрядчиками в ООО «Русь» было установлено, что данные синтетического учета по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» соответствуют информации по расчетам с поставщиками и подрядчиками, представленной в бухгалтерском балансе ООО «Русь» за 2008 год.

На основе этого можно сделать вывод о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность ООО «Русь» отражена достоверно во всех существенных отношениях состояние расчетов с поставщиками и подрядчиками за 2008 год.

По данным проведенного аудита можно сказать, что бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Русь» осуществляется с соблюдением законодательства, закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996г., а так же другими законодательными и нормативными документами регулирующими объект проверки. Найденные, при проведении аудиторской проверки, отклонения и недочеты являются не существенными и не искажают информации по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками. Данные отклонения и недочеты должны быть учтены главным бухгалтером для их не допущения в продолжении деятельности ООО «Русь».

3.2 Рекомендации по ведению учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Русь»

При проведении аудиторской проверки учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Русь» были выявлены недочеты в заполнении первичных документов и по ведению графиков документооборота. Данные нарушения имеют взаимосвязь: отсутствие документооборота, отсутствие системы обработки первичной документации привело к допущению недочетов в заполнении полученных документов.

В проверке точности заполнения документации выявлено отсутствие реквизитов и подписей в договорах купли-продажи, что является не соблюдением законодательства, а именно ст. 454 раздел 4, гл.30 ГК РФ о порядке составления договора купли-продажи, эти договора не имеют юридической силы. Причиной допущения этих нарушений является отсутствие многократного контроля за первичными документами на стадии их проверки при поступлении в организацию.

Одним из способов предотвращения нарушений учета является соблюдения фактического графика документооборота.

В связи с наличием небольшого штата сотрудников в ООО «Русь», его соблюдение происходит формальным образом, по установленным не регламентированным правилам компании. В дальнейшем, с учетом развития организации и увеличением объемов реализации товара, а так же расширением штата, данная ошибка может привести к отклонениям в бухгалтерском учете или несвоевременной регистрации хозяйственных операций, а впоследствии, и к искажению отчетности.

Ведение графиков документооборота помогает, при принятии документа к учету, соблюдать следующие принципы:

было достаточно оснований для регистрации документа в системе учета;

все документы, оформляющие хозяйственные операции, зарегистрированы полностью;

все документы зарегистрированы своевременно;

все документы зарегистрированы в соответствующих данной хозяйственной операции учетных регистрах;

все документы отражены в соответствии с экономической сущностью операции, и по всем документам произведен точный количественный и качественный перенос данных в систему учета;

документ принят к учету единожды.

График может быть составлен по данным Таблицы 3 и включать в себя данные: наименование документа; наличие графика документооборота по данному документу; информацию по используемой форме документа; источник получения документа; фактическое время необходимое для создания документа, его обработки и проверки; пояснять дальнейшие действия с документом передачу для дальнейшей обработки, подшивки, передачи в архив. Данная форма должна быть составлена и утверждена главным бухгалтером с учетом особенностей организационной структуры, методом распределения полномочий, он же несет ответственность за соблюдение порядка документооборота.

В дальнейшей хозяйственной деятельности ООО «Русь» рекомендуется обратить внимание на случаи возникновения расчетов по претензиям. Если счет поставщика оплачен и акцептован до поступления ТМЦ, а при приемке на склад обнаружились недостача ТМЦ против отфактурованного количества либо несоответствие принятых ТМЦ (работ, услуг) по ценам, качеству, номенклатуре против оговоренных в договоре величин – поставщикам предъявляется претензия. На неудовлетворенные претензии поставщику должен быть предъявлен иск. Нужно обратить внимание на следующие моменты:

- все претензии учитываются по Плану счетов на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по претензиям»;

- претензия должна быть предъявлена своевременно (в противном случае суд может отказаться в удовлетворении иска);

- пакет документов, приложенных к претензии и исковым заявлением, должен быть доказательным. В частности, здесь должны присутствовать, как минумум: претензионный расчет, коммерческий акт об установленном расхождении в количестве и качестве при приеме ТМЦ, претензионное удостоверение о полномочии участников количественной и качественной выбраковки, документы, подтверждающие произведенные расходы, стоимость которых возмещается за счет поставщика.

Знание и соблюдение законодательных и нормативных актов: ГК РФ, НК РФ, Закона РФ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ, ПБУ, Плана счетов и других, является основой в предотвращении соблюдения ошибок при ведении бухгалтерского учета, а именно при учете расчетов с поставщиками и подрядчиками, и составлении налоговой, бухгалтерской отчетности.


Заключение

В курсовой работе была рассмотрена и решена поставленная цель – изучение методики аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками. Эта цель решена с помощью выполненных задач: