Смекни!
smekni.com

Учет и документальное оформление выбывших материальных ценностей (стр. 2 из 3)

8. Затраты по доведению МПЗ до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях;

9. Иные затраты, непосредственно связанные с приобретением МПЗ.

1.2 Документальное оформление выбывших материалов

Для учета движения материалов используется типовая документация.

Поступление материалов на склад оформляют следующими документами:

А) Приходный ордер (ф. М-4);

Б) Акт о приемке материалов (ф. М-7);

При поступлении материалов от поставщиков заведующий складом проверяет соответствие их фактического количества документальным данным поставщика и, если расхождений нет, выписывает "приходный ордер" на все количество поступившего груза в одном экземпляре в день поступления материалов.

"Акт о приемке материалов" применяется для оформления поступивших материальных ценностей без платежных документов (неотфактурованные поставки) и в случае расхождений (количественных и качественных) с данными сопроводительных документов поставщика.

Акт составляется в двух экземплярах: первый передается в бухгалтерию как основание для бухгалтерских записей на счетах и расчета суммы недостачи или излишков; второй - передается в отдел снабжения (маркетинга) для предъявления претензии поставщику.

Если перевозку материалов осуществляют автотранспортом, то в качестве первичного документа применяют "товарно-транспортную накладную", которую выписывает грузоотправитель в четырех экземплярах:

  • первый - служит основанием для списания материалов у грузоотправителя;
  • второй - для оприходования материала получателем;
  • третий - для расчетов с автотранспортной организацией;
  • четвертый - для учета транспортной работы и прилагается к путевому листу.

Документом, подтверждающим стоимость приобретенных материалов, является товарный чек или акт (справка), составляемый подотчетным лицом, в котором он излагает содержание хозяйственной операции с указанием даты, места покупки, наименования, количества материалов и цены, а также данных паспорта продавца.

Акт (справку) прилагают к авансовому отчету подотчетного лица.

Расход материала со склада на производственные и хозяйственные нужды оформляют следующими документами:

А) лимитно- заборная карта (ф. М-8);

Б) требование-накладная на отпуск материалов (ф. М-11);

В) Накладная на отпуск материалов на сторону (ф. М-15).

Лимитно- заборная карта выписывается планово-производственным отделом на один или несколько видов материалов, относящихся к определенному производственному заказу, в двух экземплярах. Один экземпляр передают на склад, другой в цех - получателю. Кладовщик записывает количество отпущенного материала в обеих картах, и сразу определяется остаток лимита. Расчет потребности необходимого вида материалов для выполнения программы осуществляет планово-производственный отдел.

Лимитно- заборные карты используют при постоянном, систематическом отпуске материалов.

Для оформления однократного отпуска материалов на хозяйственные нужды используют "требования-накладные на отпуск материалов". Их выписывают в двух экземплярах, один передается получателю, другой - складу.

Отпуск материалов сторонним организациям оформляют "накладной на отпуск материалов на сторону". Ее выписывает отдел сбыта (маркетинга) в двух экземплярах на основании договоров. Один экземпляр остается на складе, другой передается получателю. При перевозке материалов автотранспортом выписывается товарно-транспортная накладная (ф. № 1-Т) в 4-х экземплярах.

1.3 Синтетический учет выбывших материальных ценностей

На синтетических счетах учет материальных ценностей ведут по фактической себестоимости или по учетным ценам.

При учете материалов по фактической себестоимости в дебет материальных счетов относят все расходы по их приобретению.

При поступлении материалов дебетуют материальный счет 10 «Материалы» и кредитуют:

1. счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на стоимость поступивших материалов по ценам поставщиков со всеми наценками сбытовых и снабженческих организаций и транспортно-заготовительными расходами;

2. счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - на стоимость услуг, оплачиваемых чеками транспортным (железнодорожным и водным) организациям;

3. счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» - на стоимость материалов, оплаченных из подотчетных сумм;

4. счет 20 «Основное производство» - на стоимость возвратных отходов;

5. другие счета.

Материальные ценности, полученные от разборки списанных основных средств, и излишки материалов, выявленные при инвентаризации, оценивают по рыночной стоимости и приходуют по дебету счета 10 с кредита счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Материалы, полученные по договору дарения и безвозмездно, принимаются на учет по рыночной стоимости по дебету счета 10с кредита счета 98 «Доходы будущих периодов».

При приемке материалов от поставщиков могут быть выявлены излишки или недостачи фактически поступившего количества материалов по сравнению с документальными данными, оформляемые актом. Излишки приходуют по акту и расценивают по учетным ценам организации или по отпускным ценам.

Затем отдел снабжения сообщает об излишках поставщику и просит выслать платежное требование на стоимость излишков.

При синтетическом учете материальных ценностей по учетным ценам дополнительно используют счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» предназначен для учета заготовления и приобретения материальных ценностей, относящихся к средствам в обороте (материалы, животные на выращивании и откорме, товары).

В дебет счета 15 относят покупную стоимость материальных ценностей, по которым в организацию поступили расчетные документы поставщика, и другие расходы по приобретению материалов с кредита счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 23 «Вспомогательные производства», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и др. в зависимости от того, откуда поступили материальные ценности, от характера расходов по заготовке и доставке материальных ценностей в организацию.

МПЗ, фактически поступившие в организацию, списывают по учетным ценам с кредита счета 15 в дебет счетов 10 «Материалы», Н «Животные на выращивании и откорме» и 41 «Товары».

Сумму разницы в стоимости приобретенных МПЗ, исчисленной в фактической себестоимости приобретения и учетных ценах, списывают со счета 15 в дебет счета 16. Остаток на счете 15 на конец месяца показывает наличие МПЗ в пути.

Израсходованные или проданные МПЗ списывают на счета издержек производства (обращения) и продажи с кредита материальных счетов по учетным ценам.

Счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» предназначен для учета разницы в стоимости приобретенных МПЗ, исчисленной в фактической себестоимости приобретения и учетных ценах. Этот счет используют только в том случае, если на счетах 10, 11, 41 синтетический учет ведут по учетным ценам.

Накопленные на счете 16 разницы между фактической себестоимостью приобретенных МПЗ и стоимостью их по учетным ценам списывают с кредита счета 16 в дебет счетов издержек производства или обращения или других счетов пропорционально стоимости израсходованных МПЗ по учетным ценам.

Синтетический учет наличия и движения материалов ведут на счете 10 "Материалы". Счет активный, сальдовый, инвентарный.

Остатки материальных ценностей и их приход записывают по дебету счета 10, расход и отпуск - по кредиту счета 10 по фактической себестоимости.

В дебет счета 10 относят все затраты по их приобретению (покупная стоимость материалов, транспортные услуги, таможенные пошлины и др.) с кредита счетов по учету расчетов.

Поступление материалов в организацию может происходить по различным причинам и отражается в бухгалтерском учете следующими проводками:

А) приобретены у поставщиков:

- Д-т 10 К-т 60 на покупную стоимость,

- Д-т 19 К-т 60 на сумму НДС;

Б) от учредителей в счет вклада в уставный капитал:

- Д-т 10 К-т 75/1 по согласованной стоимости;

В) безвозмездно от других организаций:

- Д-т 10 К-т 98/2, субсчет "Безвозмездное поступление", - по текущей рыночной стоимости на дату принятия к учету.

Учет продажи материалов ведут на счете 91 "Прочие доходы и расходы". Счет активно-пассивный, сальдо не имеет, по экономическому содержанию операционно-результативный

По дебету счета 91 отражается:

- фактическая себестоимость реализованных материалов:

Д-т 91 К-т 10;

- сумма НДС, начисленная на реализованные материалы:

Д-т 91 К-т 68;

- расходы по продаже материалов:

Д-т 91 К-т 70,69,76.

По кредиту отражается:

- выручка от продажи по отпускным ценам, включая НДС (Сумма выставленного счета покупателю):

Д-т 62 К-т 91.

Сопоставлением оборотов на счете 91 определяют финансовый результат от продажи: 1) если оборот дебетовый больше оборота кредитового (сальдо дебетовое) - получаем убыток, его списывают на счет 99 "Прибыли и убытки" проводкой: Д-т 99 К-т 91.

2) Если оборот дебетовый меньше оборота кредитового (сальдо кредитовое) - списывают проводкой:

Д-т 91 К-т 99.


1.4 Инвентаризация материальных ценностей

Инвентаризация товаров - это проверка их наличия в натуральном виде. Целью инвентаризации является обеспечение достоверности данных бухгалтерского учета.

Инвентаризация запасов проводится в соответствии со статьей 12 ФЗ «о бухгалтерском учете» в которой определены цели инвентаризации, в случаи проведения обязательных инвентаризаций и порядок регулирования выявленных при инвентаризации расхождений фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета. Проведения инвентаризации раскрывается в методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом МФ РФ от13,06,1995 № 49.