Смекни!
smekni.com

Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности организации и ее финансового состояния (стр. 4 из 17)

d Эх

,

где, d э х – долевое участие интенсивного направления использования ресурсного потенциала предприятия в приросте выручки от продажи в процентах.

ТРвр – темп роста выручки от продажи товаров.

Снижение выручки от продажи товаров (объема товарной продукции) в динамике оценивается отрицательно. Если при этом комплексный показатель эффективности хозяйствования выше, чем темп изменения выручки от продажи, значит уменьшение выручки идет в основном за счет уменьшения использования ресурсов в обороте при одновременном улучшении их использования. При этом чем больше долевое участие интенсивного фактора, тем более эффективно используется ресурсный потенциал предприятия.

Критерии формирования оценки результатов хозяйственной деятельности организации представлены в таблице 3.

После того, как будет оценена эффективность хозяйствования, выявляют причины сложившейся ситуации. Для этого величину комплексного показателя эффективности (Эх) сравнивают с темпами роста частных показателей, характеризующих интенсивное направление использования ресурсов (скорость обращения, производительность труда одного работника, занятого


Таблица 3

Критерии формирования оценки результатов хозяйственной деятельности организации

Тип соотношения между темпом роста Цифровой пример, % Оценка
п/п выручки от продажи и комплексным ТРвр Эх d Эх сложившейся
показателем эффективности хозяйствования расчет величина, % ситуации
1 ТР Вр > Эх

120,0

120,0

115,0

105,0

15 : 20 х 100

5 : 20 х 100

75,0

25,0

положительная

отрицательная

2 ТР Вр < Эх

105,0

99,5

95,0

110,0

98,0

80,0

10 : 5 х 100

-2,0 : (-0,5) х100

-20,0 :(-5,0)х100

200,0

40,0

400

суперположительная

условно-положительн.

отрицательная


основной деятельностью, нагрузка на 1 кв.м торговой площади, фондоотдача). Виды ресурсов, по которым значение темпов роста частных показателей ниже комплексного показателя эффективности хозяйствования, являются сдерживающим моментом роста интенсификации деятельности предприятия,

в связи с чем на них необходимо обратить особое внимание, выявив причины низкой отдачи соответствующего ресурса и рассчитав конкретное влияние снижения эффективности использования на объем выручки от продажи. Найденная величина будет являться резервом дальнейшего роста выручки от продажи при условии разработки конкретных мероприятий по устранению причин, обусловивших низкую эффективность использования соответствующего ресурса.

В ходе формирования оценки результатов хозяйствования необходимо также сопоставить темп роста производительности труда и суммы средств на потребление в расчете на одного работающего. При этом следует помнить, что рост заработной платы не должен превышать 0,8% на каждый процент прироста производительности труда. Если в анализируемой организации наблюдается обратная картина, необходимо предложить руководству комплекс мер по устранению имеющихся диспропорций между трудом и его оплатой.

В заключение необходимо дать обобщающую оценку результатов хозяйственной деятельности с предположением характера их влияния на финансовые результаты и финансовое состояние.

2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Результаты хозяйственной деятельности непосредственно влияют на финансовый результат работы организации.

Основным оценочным показателем финансовой деятельности любого предприятия является прибыль. В соответствии с международными стандартами различают прибыль (убыток) от обычной деятельности и результат от чрезвычайных ситуаций.

Прибыль от обычной деятельности формируется как разность между доходами от обычных видов деятельности и расходами, связанными с их осуществлением.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг. К прочим доходам относятся операционные и внереализационные.

К расходам по обычным видам деятельности относятся расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ и оказанием услуг (себестоимость, коммерческие и управленческие расходы). В состав прочих расходов включаются операционные и внереализационные расходы.

Помимо обычной в процессе деятельности коммерческой организации могут возникнуть чрезвычайные ситуации, влекущие за собой как доходы, так и расходы. Алгебраическая сумма прибыли от обычной деятельности и сальдо чрезвычайных результатов представляет собой чистую прибыль организации.


Формирование чистой прибыли отражается в форме 2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках». Алгоритм ее формирования отражен на рисунке 1. В процессе формирования рассчитывают:

- валовую прибыль;

- прибыль от продаж;

- прибыль до налогообложения;

- прибыль от обычной деятельности;

- чистую (нераспределенную) прибыль.

Валовая прибыль рассчитывается по формуле:

ВП = ВР – СС, где

ВП – валовая прибыль (ф.2 стр.029);

ВР – выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, услуг
(ф.2 стр.010);

СС – себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг
(ф.2 стр.020)

На предприятиях торговли и общественного питания валовая прибыль (валовой доход) характеризует сумму торговой надбавки, приходящейся на проданные товары, т.е. представляет собой разность между продажной и покупной стоимостью проданных товаров.

Прибыль от продаж рассчитывается по формуле:

ПП = ВП – КР – УР ,

где, ПП – прибыль от продаж (ф.2 стр.050);

ВП – валовая прибыль (ф.2 стр.029);

КР – коммерческие расходы ( ф.2 стр.030);

УР – управленческие расходы (ф.2 стр.040).

Прибыль до налогообложения рассчитывается по формуле:

ПДН = ПП + ОД – ОР + ВРД – ВРР,

где, ПДН – прибыль до налогообложения (ф.2 стр.140);


Доходы и расходы


От обычной деятельности Чрезвычайные

От основной деятельности Операционные Внереализационные

Выручка от продаж
-
Себестоимость
=
Валовая прибыль
-
Управленческие расходы
-
Коммерческие расходы
=
Прибыль (убыток) от продаж

Прибыль (убыток) до

налогообложения

-

Налог на прибыль и другие

аналогичные обязательные платежи

=

Прибыль (убыток) от обычной

деятельности

Чистая (нераспределенная) прибыль (убыток)

Рис.1. Порядок формирования финансовых результатов организации

ОД, ОР – операционные доходы и расходы;

ВРД, ВРР – внереализационные доходы и расходы.

Состав операционных и внереализационных доходов и расходов отражен в ПБУ 9/99 «Доходы организаций», утвержденном приказом Министерства финансов РФ от 06.05.99. №32н, и ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденном приказом Министерства финансов РФ от 06.05.99. №33н.

Согласно этим документам в состав операционных доходов включают :

- поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

- поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности;