Смекни!
smekni.com

Оценка туристско-рекреационных ресурсов Норвегии (стр. 1 из 5)

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Ростовской области

Ростовский техникум рекламы, сервиса и туризма «Сократ»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «География туризма»

ВАРИАНТ № 8

тема: Оценка туристско-рекреационных ресурсов Норвегии.

Выполнила:

студентка гр.32 ЗКТ

Прибытко Марина

г. Ростов-на-Дону

2011 г.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………......3

1 Общая экономико-географическая характеристика страны. ………………….....4

2 Политическое устройство. ………………………………………………………….6

3 Природные условия и ресурсы……………………………………………………...9

4 Население…………………………………………………………………………….12

5 Промышленность………………………………………………………………….....13

6 Сельское хозяйство…………………………………………………………………..15

7 Транспорт …………………………………………………………………………….15

8 Наука и финансы……………………………………………………………………..16

9 Внешнеэкономические связи………………………………………………………..17

10 Отдых и туризм……………………………………………………………………...18

11 Экология и охрана окружающей среды……………………………………………21

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Норвегия, как страна с богатым историческим прошлым, обширным культурным наследием, весьма привлекательна для туристов. Поэтому интерес россиян к этой стране весьма понятен и обоснован. Тем более что с ростом благосостояния и открытости границ, поездка за границу не представляет особых сложностей.

Необходимо отметить, что современный российский турист стал более избирательным в посещении той или иной страны. И если в 90-х годах интерес носил ярко выраженный коммерческий оттенок, то сейчас с большой долей уверенности можно сказать россиян привлекают страны с богатой историей, специфическими национальными особенностями, древней культурой, своеобразными природно-климатическими условиями, что не мало важно, высококачественным сервисом обслуживания.

Норвегия с лихвой отвечает этим требованиям. Эта страна живописных ландшафтов, с зубчатыми горными хребтами, долинами, обработанными ледниками, и узкими фьордами с крутыми берегами. Норвегия издавна была страной мореплавателей, и большая часть её населения сконцентрирована на побережье. Викинги - опытные моряки, создавшие обширную систему заморской торговли, отважились пересечь Атлантический океан и добрались до Нового Света около 1000 лет н.э. В современную эпоху о роли моря в жизни страны свидетельствуют громадный торговый флот, занимавший по общему тоннажу в 1997г. шестое место в мире, а также развитая рыбоперерабатывающая промышленность.

Целью данной контрольной работы является рассмотрение экономико-географического, демографического положения Норвегии, развитие культурных и национальных особенностей данной страны, определить причины привлекательности Норвегии для туристов.

-3-

1. Экономико-географическое положение Норвегии.

Норвегия расположена на севере Европы, в западной части Скандинавского полуострова. Омывается на севере Северным Ледовитым океаном (Баренцево море), на северо-востоке граничит с Россией, Финляндией и Швецией, на востоке со Швецией. На юге пролив Скагеррак отделяет её от Дании, на западе страна омывается Северным морем. Норвегии принадлежат архипелаг Свальбард (Шпицберген, включая о. Медвежий), остров Ян-Майен и более 50 тыс. мелких островов, большинство из которых представляют собой скальные участки в горловинах фьордов.

Территория Норвегии преимущественно гориста и покрыта лесами, тундровой и горной растительностью, при этом только 3,5% земель пригодно для обработки. Все побережье изрезано глубоко вдающимися в сушу скалистыми фьордами. Треть страны лежит за Северным Полярным кругом, в зоне сурового арктического климата. Но благодаря теплому Северо-Атлантическому течению прибрежные воды не замерзают. У побережья разбросано множество островов. Однако крупнейшие острова, архипелаг Шпицберген, расположены на значительном удалении от страны. Общая площадь Норвегии равна примерно 385,1 тыс. кв. км. (включая 62 тыс. кв. км. островов).

Высокие плоскогорья покрыты ледниками, общая площадь которых составляет около 5000 кв. км. К северу от границы Норвегии и Финляндии выше 1200 м. поднимаются всего несколько вершин, но по направлению к югу высоты гор постепенно увеличиваются, достигая максимальных отметок 2469 м. – гора Галлхеппиген и 2452 м. – гора Глиттертинн, в массиве Ютунхеймен. Другие возвышенные участки нагорья лишь немногим уступают по высоте. К ним относятся Доврефьелль, Роннане, Хардангервидда и Финнмарсвидда. Там нередко обнажаются голые скалы, лишенные почвенно-растительного покрова. Внешне поверхность многих высокогорий больше напоминает слабоволнистые плато, и такие участки носят название «видда».

Во время ледникового периода в горах Норвегии было развито оледенение, но современные ледники невелики. Самые большие из них – Юстедальсбре (крупнейший ледник в Европе) в горах Ютунхеймен, Свартисен в северной части

-4-

центральной Норвегии и Фольгефонни в районе Хардангервидды. Небольшой ледник Энгабре, расположенный на 70 градусов с. ш., подходит к берегу Квенанген-фьорда, здесь у конца ледника происходит отел небольших айсбергов. Однако обычно снеговая линия в Норвегии, расположена на высотах 900-1500 м. Многие особенности рельефа страны сформировались во время ледникового периода. Вероятно, тогда было несколько материковых оледенений, и каждое из них способствовало развитию ледниковой эрозии, углублению и спрямлению древних речных долин и их превращению в живописные крутосклонные троги U-образной формы, глубоко прорезающие поверхность нагорий.

После таяния материкового оледенения были затоплены низовья древних долин, где образовались фьорды. Фьордовые берега поражают необычайной живописностью и имеют очень важное хозяйственное значение. Многие фьорды очень глубоки. Например, Согне-фьорд, расположенный в 72 км к северу от Бергена, в нижней части достигает глубины 1308 м. Цепь прибрежных островов- т.н. скергор (в русской литературе чаще используется шведский термин шхергорд) защищает фьорды от сильных западных ветров, дующих со стороны Атлантического океана.

Норвегия претендует на архипелаг Буве и остров Петра I в южном полушарии, а также на землю Королевы Мод в Антарктиде.

Столица Норвегии – Осло. Он расположен на берегах фьорда, ширина которого у входа 15-30 км, а длина – около 102 км. Город был основан в 1048 году и является самой древней столицей северной Европы. В конце 13 века он стал резиденцией норвежских королей. В 1624 году Осло был переименован в Кристианию, по имени датского короля Кристиана IV. В 1814 году Осло стал столицей Норвегии. Осло – индустриальный, коммерческий и портовый центр Норвегии.

В Норвегии выделяют пять экономических районов: Восточный (историческая провинция Эстланн), Южный (Серланн), Юго-Западный (Вестланн), Центральный (Треннелаг) и Северный (Нур-Норге).

-5-

2. Политическое устройство.

Норвегия – конституционная монархия. Король осуществляет связь между тремя ветвями власти. Монархия наследственная, и с 1990 года трон переходит к старшему сыну или дочери, хотя принцесса Мерта–Луиза составила исключение из этого правила. Официально король осуществляет все политические назначения, присутствует на всех церемониях и ведет (вместе с наследным принцем) формальные еженедельные заседания Государственного совета (правительства).

Исполнительная властьпринадлежит премьер-министру, действующему от имени короля. Кабинет министров состоит из премьер-министра и 16 министров, возглавляющих соответствующие департаменты. С октября 2005 г. пост премьер-министра Норвегии занимает лидер «Норвежской рабочей партии» Йенс Стольтенберг. Правительство несет коллективную ответственность за проводимую политику, хотя каждый министр имеет право публично выражать несогласие по тому или иному вопросу. Члены кабинета министров утверждаются партией большинства или коалицией в парламенте- Стортинге. Они могут участвовать в парламентских прениях, но не имеют права голоса. Посты государственных служащих предоставляются после прохождения конкурсных экзаменов.

Законодательная власть принадлежит Стортингу, состоящему из 165 членов, избираемых на четырехлетний срок по партийным спискам в каждой из 19 областей (фюльке). Для каждого члена Стортинга избирается заместитель. Таким образом, всегда имеется замена отсутствующим и членам Стортинга, вошедшим в состав правительства. Избирательным правом в Норвегии наделены все граждане, достигшие 18 лет и проживающие в стране не меньше пяти лет. Для выдвижения в Стортинг граждане должны проживать в Норвегии не менее 10 лет и к моменту выборов иметь место жительства в данном избирательном округе. После выборов в Стортинг подразделяется на две палаты – Лагтинг (41 депутат) и Одельстинг (124 депутата). Формальные законопроекты (в отличие от резолюций) должны обсуждаться и выноситься на голосование обеими палатами порознь, но в случае расхождения во мнениях для принятия законопроекта необходимособратьбольшинство в 2/3 голосов на совместном заседании палат. Однако большинство дел решается на заседаниях комиссий, состав которых назначается в зависимости от

-6-

представительства партий. Проводится также заседания Лагтинга совместно с Верховным судом для обсуждения процедур импичмента в отношении любого правительственного чиновника на Одельстинге. Мелкие жалобы в адрес правительства рассматриваются особым уполномоченным Стортинга – омбудсменом. Для принятия поправок к конституции требуется одобрение большинством в 2/3 голосов на двух последовательных заседаниях Стортинга.