Смекни!
smekni.com

Учет выбытия основных средств на предприятии (стр. 3 из 6)

. внесенным учредителями в счет их вкладов в уставный капитал предприятия - оценочная стоимость по договоренности сторон с износом ;

. полученным от других предприятий и лиц безвозмездно в виде дарения, а также в качестве субсидии правительственного органа - оценочная стоимость, определенная экспертным путем или по данным документов приемки-передачи;

. излишкам (неучтенным объектам), выявленным при инвентаризации - оценочная (экспертная) стоимость;

. изготовленным самим предприятием - сумма всех фактических затрат на их изготовление и доведение до необходимого рабочего состояния;

. приобретенным за плату, бывшим в эксплуатации - по покупной стоимости с добавлением расходов по доставке и установке, а также износа;

. приобретенным за плату у других предприятий и лиц - по покупной стоимости, включая расходы на транспортировку, погрузку и разгрузку, страхование и хранение груза, таможенные сборы и пошлины, налоги и обязательные платежи (налог на добавленную стоимость, налог на приобретение основных средств), плата за оформление документов (по

импортируемым основным средствам), а также стоимость их монтажа и

установки, другие расходы, необходимые для доведения объектов до

рабочего состояния, расходы по уплате процентов по кредитам банков и иным заемным обязательствам;

. построенным подрядным способом - сметная (договорная) стоимость объекта;

. построенным хозяйственным способом - фактическая себестоимость объекта;

. оборудованию, требующему монтажа - затраты по приобретению и его установке;

. оборудованию, не требующему монтажа - затраты по приобретению и его доставке.

Таким образом, основные средства предприятия отражаются в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости, которая состоит из фактических затрат на их приобретение, сооружение и изготовление, включая расходы по доставке, монтажу и установке и другие.

Первоначальная стоимость основных средств не подлежит изменению, за исключением случаев достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации объектов, а также переоценки основных средств. Капитальный ремонт основных фондов не увеличивает их стоимость, а относится на издержки производства. В связи с этим следует тщательно разграничивать затраты по реконструкции объектов и затраты по капитальному ремонту.

В связи с тем, что изменение стоимости основных средств в других случаях, кроме приведенных выше, Законом РБ "О бухгалтерском учете и отчетности" не предусмотрено, возникают проблемы с включением в стоимость основных средств других затрат, которые относятся к стоимости объектов.

1. Затраты на проведение модернизации оборудования и других основных средств.

В соответствии с Основными положениями по составу затрат на производство продукции (работ, услуг) затраты на проведение модернизации оборудования, а также реконструкции объектов основных фондов в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются. Законом о бухгалтерском учете и отчетности предусмотрено изменение стоимости основных фондов в результате реконструкции. К затратам по реконструкции можно отнести и затраты по модернизации, на стоимость которых можно увеличить стоимость объектов.

По усмотрению предприятий указанные затраты можно списать за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий.

2. Проценты по ссудам под основные фонды.

По Закону о бухгалтерском учете и отчетности в первоначальную стоимость основных фондов входят проценты за кредит, в то же время изменение первоначальной стоимости на сумму уплачиваемых после ввода в эксплуатацию объектов процентов за кредит Законом не предусмотрено. Исходя из этого, в стоимость объектов основных фондов включаются проценты за кредит, уплаченные до ввода в действие объектов, а уплаченные после ввода списываются за счет собственных источников.

Переоценка основных средств, незавершенных строительством объектов и неустановленного оборудования по состоянию на 1 января 2008 года производится в соответствии с указом Президента Республики Беларусь от 22 октября 2006 года №622 «О вопросах переоценки основных средств, незавершенных строительством объектов и неустановленного оборудования» определено условие, при котором организации республики должны будут проводить переоценку основных средств, незавершенных строительством объектов и неустановленного оборудования по состоянию на 1 января, следующего за отчетным. Этим условием является достижение индексом цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за октябрь текущего года к месяцу, предшествующему дате последней переоценки, величины 103 % и более.

Таким образом, организации республики должны проводить по состоянию на 1 января 2008 года переоценку числящихся в бухгалтерском учете в составе необоротных активов основных средств, незавершенных строительством объектов и неустановленного оборудования.

Переоценка основных средств может производиться по восстановительной стоимости, в результате чего достигается единообразие в оценке объектов, введенных в действие в разное время.

Выбранный предприятием метод проведения переоценки (индексный метод, метод прямой оценки или метод перерасчета валютной стоимости) закрепляется в учетной политике.

Результатом переоценки объектов основных средств является их дооценка или уценка. Изменение первоначальной стоимости при дооценке отражается по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции с кредитом счета 83 «Добавочный фонд», а при уценке – сторнировочной записью в той же корреспонденции счетов.

Одновременно с переоценкой первоначальной стоимости производится и переоценка накопленных сумм амортизационных отчислений.

Таким образом, после проведения переоценки величина амортизации составляет такой же процент от восстановительной стоимости, какой составляла величина амортизации в первоначальной стоимости основных средств до переоценки.

В процессе эксплуатации основные средства, сохраняя свою первоначальную физическую форму, постепенно изнашиваются (физически, морально), передавая частями свою стоимость на себестоимость вновь созданного продукта. С целью накопления средств для полного восстановления изношенных объектов стоимость снашиваемой части основных средств, в виде амортизационных отчислений, включают в затраты производства или обращения.[12]

Стоимость основных средств, подлежащая амортизации, определяется как разница между себестоимостью объекта и его ликвидационной стоимостью. Под ликвидационной стоимостью понимают сумму, которую предприятие ожидает получить от реализации (ликвидации) объекта после окончания срока его полезного использования (эксплуатации) за вычетом ожидаемых расходов, связанных с реализацией (ликвидацией) объекта.

Объектом амортизации являются основные средства, имеющие ограниченный срок полезного использования.

Сроком полезной эксплуатации основных средств является период, в течение которого предприятие предусматривает использовать соответствующий объект, или количество единиц продукции (услуг), которые предприятие ожидает получить от его использования. Срок полезного использования объектов основных средств определяется самим предприятием.

Для начисления амортизации предприятия могут применять:

* метод равномерного списания стоимости основных средств (линейный метод);

* метод списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

* метод уменьшаемого остатка;

* производительный метод.

При начислении амортизации основных средств руководствуются Положением о порядке начисления амортизации основ­ных средств и нематериальных активов, утвержденным Постановлением Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства статистики и анализа, Минис­терства архитектуры и строительства Республики Беларусь №287/55/33/5 от 30 марта 2004 г.

Бухгалтерский учет призван документально правильно оформлять и своевременно отражать в учетных регистрах наличие и движение (поступление, выбытие) основных средств, обеспечивать контроль за сохранностью основных средств и их состоянием, выявлять величину изнашиваемости и расходы на восстановление основных средств. Выполнению этих задач надлежащей организации основных средств, способствует экономически обоснованная их классификация, исходя из функционального назначения в процессе производства, натурально вещественного характера, использования, принадлежности, отношения к отраслям народного хозяйства.

1.3. Задачи учета основных средств

Для обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, учета затрат по их ремонту и модернизации, ежемесячных расчетов амортизации основных средств существуют следующие задачи:

- правильное документальное оформление;

- своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;

- контроль за сохранностью основных средств на местах их использования;

- контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств;

- контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, транспортных средств, производственных площадей и других основных средств;

- контроль за своевременным отражением в учете износа основных средств;

- исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия;

- правильное исчисление и отражение в учете суммы износа основных средств;

- контроль за правильностью определения фондоотдачи и эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств;

- точное определение результатов при ликвидации основных средств;