Смекни!
smekni.com

Учет выбытия основных средств на предприятии (стр. 4 из 6)

- контроль за правильностью при определении стоимости основных средств при поступлении;

- определение точных результатов от списания, выбытия объектов основных средств;

- контроль за правильностью проведения переоценки.

1.4. Организация учета основных средств

Учет принятых в эксплуатацию основных средств организуется в разрезе инвентарных объектов – отдельных предметов (или комплекса предметов), предназначенных для выполнения определенных функций. Так, подвижной состав автомобильного транспорта состоит из инвентарных объектов, а каждый объект представляет собой комплекс конструктивно сочлененных предметов (например, в стоимость автомобиля включается стоимость запасного колеса с покрышкой и стоимость комплекта инструментов).

Для учета и обеспечения контроля сохранности основ­ных средств каждому объекту присваивается инвентарный номер, который в последствии в обязательном порядке указывается в первичных документах и сохраняется за данным объектом в течение всего времени его нахождения на предприятии. Присвоенный объекту номер должен быть на нем обозначен путем прикрепления металлического жетона, нанесения краской либо иным способом.[12]

Для учета поступления, выбытия, ликвидации и внут­реннего перемещения основных средств Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь №168 от 8 декабря 2003 г. утверждены следующие типовые формы первичных документов по учету основных средств:

- акт о приеме-передаче объекта основных средств (ф. № OC-1);

- акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (ф. № OC-1a);

- накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств (ф. № ОС-2);

- акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструи­рованных, модернизированных объектов основных средств (ф. № ОС-3);

- акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. № ОС-4);

- акт о списании автотранспортных средств (ф. № ОС-4а);

- инвентарная карточка учета объекта основных средств (ф. № ОС-6);

- инвентарная карточка группового учета объектов ос­новных средств (ф. № ОС-6а);

- инвентарная книга учета объектов основных средств (ф. № ОС-6б).

Аналитический учет основных средств ведется бух­галтерией организации в инвентарных карточках учета основных средств (ф. № ОС-6). Они открываются на каж­дый объект основных средств, где указывается наименование объекта основных средств, его инвентарный номер, предприятие-изготовитель, номер акта, дата приема, первоначальная стоимость, краткая характеристика объекта, норма амортизационных отчислений и др. Карточки помещаются в картотеку бухгалтерии, где их группируют по классификационным группам, по местам нахождения и др. В дальнейшем любые операции, осуществляемые с объектом основных средств, отражается в его инвентарной карточке.[12]

Учет объектов основных средств по месту их нахожде­ния (эксплуатации) осуществляется в инвентарном списке. В нем проставляют номер инвентарной карточки и дату ее оформления, инвентарный номер объекта, его полное название и характеристику, первоначальную стоимость и отметки о выбытии (перемещении ). [13]

1.5. Источники выбытия основных средств

Основные средства в процессе эксплуатации постепенно изнашиваются, тем самым приходят в такое состояние, когда дальнейшее их использование становится невозможным или экономически нецелесообразным. Полностью износившиеся основные средства подлежат ликвидации и списанию.

Выбытие основных средств может быть в результате их физического и морального износа, стихийных бедствий, безвозмездной передачи или реализации другим предприятиям.

Для определения непригодности объектов, остаточной (продажной) стоимости и оформления документов на их выбытие на каждом предприятии создается постоянно действующая комиссия. На неё возложены обязанности: производить осмотр выбывающих объектов; устанавливать причины их списания или прочего выбытия; определять стоимость объектов при реализации их другому юридическому или физическому лицу, а также при передаче в аренду; определять возможность использования материалов, полученных от ликвидации основных средств; составлять соответствующие документы на выбытие основных средств.

В случае гибели основных средств в результате стихийных бедствий к актам на списание объектов комиссия прилагает документы, подтверждающие причины гибели объектов.

Машины, оборудование, приборы, транспортные средства и другие объекты основных средств выбывают с предприятий в результате сдачи их в долгосрочную аренду с оформлением соответствующих документов.

Основные средства, переданные другим предприятиям во временное пользование (аренду, взаймы), с баланса не списываются.

При перемещении объектов основных средств между подразделениями организации оформляется накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств (ф. № ОС-2). В случае перевоз­ки передаваемых внутри организации объектов основных средств автотранспортом также выписывается товарно­-транспортная накладная.

Выбытие основных средств вследствие продажи, обмена, безвозмездной передачи, передачи в финансовую аренду (ли­зинг), внесения в качестве вклада в уставный фонд и в дру­гих случаях совершается на основании договора и оформляет­ся актом о приеме-передаче объекта основных средств (ф. № ОС-1). Наряду с актом о приеме-передаче объекта основ­ных средств оформляется товарно-транспортная накладная.

Основные средства могут выбывать с предприятий в результате передачи другим предприятиям в счет вклада в их уставный фонд.

После принятия решения на списание того или иного объекта составляют соответствующий акт на списание имущества. Во всех актах указывается состав комиссии и название выбывающего объекта, его первоначальная стоимость, сумма износа, инвентарный номер, причины ликвидации (выбытия) и т.д.

Только после утверждения акта (ф. №ОС-4 «Акт о списании объекта основных средств») производится фактическая ликвидация объекта. После этого в соответствующих разделах актов указываются результаты от ликвидации (разработки, демонтажа) объекта.

Акты на списание транспортных средств (ф. №ОС-4а«Акт о списании автотранспортных средств») (автомобилей, мотоциклов), после их утверждения, передаются в органы ГАИ для снятия их с учета.

Утвержденные акты передаются в бухгалтерию, где на их основании производят соответствующие записи о выбытии основных средств в инвентарные карточки, описи и другие регистры аналитического и синтетического учета.

После ликвидации объектов основных средств затраты, а также стоимость материаль­ных ценностей, полученных в процессе сноса и разборки объекта, отражаются в акте о списании объекта основных средств (ф. № ОС-4). В акте также приводятся данные о начисленной по объекту амортизации за весь период эксп­луатации. Детали, узлы и агрегаты разобранного и демон­тированного оборудования, пригодные для ремонта других объектов основных средств, а также другие материальные ценности, получаемые в процессе ликвидации, приходуют­ся по ценам возможного использования с отражением в бух­галтерском учете по дебету счета 10 «Материалы» и креди­ту счета 91 «Операционные доходы и расходы».

После ликвидации объектов основных средств, ее результат определя­ют сопоставлением первоначальной (восстановительной) стоимости объекта и расходов по его ликвидации с суммой начисленной амортизации и полученных материальных ценностей от его разборки (демонтажа). Если первоначаль­ная (восстановительная) стоимость и расходы по ликвида­ции объекта превысят сумму начисленной по нему аморти­зации и полученных при сносе материальных ценностей ­субъект хозяйствования понесет убыток. По проданным ос­новным средствам финансовый результат определяют как разницу между выручкой от их реализации, остаточной стоимостью объекта, включая расходы по его реализации и начисленным налогом на добавленную стоимость.

Для учета выбытия основных средств и определения их остаточной стоимости к счету 01 «Основные средства» от­крывают субсчет 3 «Выбытие основных средств». По дебе­ту данного счета и субсчета с кредита счета 01 «Основные средства» списывается первоначальная (восстановитель­ная) стоимость выбывающего объекта. Сумма накоплен­ной амортизации по выбывающему объекту списывается по дебету счета 02 «Амортизация основных средств» и кре­диту счета 01 «Основные средства», субсчета 3 «Выбытие основных средств».

2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

на примере УЧП «Охотничье хозяйство «Лебединое»

2.1. Организация синтетического и аналитического учета

основных средств

Наличие и движение собственных основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, полученных в аренду (лизинг), доверительное управление, отражаются на счете 01 «Основные средства». Аналитический учет по счету 01«Основные средства» ведется по видам, принадлежности, назначению основных средств. В частности, предприятия могут открывать следующие субсчета:

01-1 «Основные средства в эксплуатации»;

01-2 «Основные средства в ремонте»;

01-3 «Основные средства, сданные в аренду»;

01-4 «Основные средства, полученные в аренду»

01-5 «Выбытие основных средств» и т.д.[12]

Аналитический учет основных средств в УЧП «Охотничье хозяйство «Лебединое» ведется в разрезе отдельных инвентарных объектов.

Инвентарные объекты – отдельные предметы (или комплекс предметов), предназначенные для выполнения определенных функций. Так, подвижной состав автомобильного транспорта состоит из инвентарных объектов, а каждый объект представляет собой комплекс конструктивно сочлененных предметов (например, в стоимость автомобиля включается стоимость запасного колеса с покрышкой и стоимость комплекта инструментов).