Смекни!
smekni.com

Систематизация особенностей учета в бюджетных учреждениях (стр. 15 из 15)

На пенсионное обеспечение лиц, которым назначена социальная пенсия, пенсия на выплату, доплату и повышения пенсий, по разным пенсионным программам и на пенсионное обеспечение лиц, которые имеют право на выход раньше установленного срока - все виды взял на себя финансирование - Государственный бюджет.

Другие расходы, в том числе на организацию работы Пенсионного фонда в 2006 году увеличились на 3991,66 тыс. грн. или на 1,45%.

Таким образом пенсионные выплаты увеличиваются с каждым годом.

Заключение

Бухгалтерский учет в управлении Пенсионного фонда Орджоникидзеского района отличается рядом особенностей т.к владельцем любого бюджетного учреждения является государство, то и все расходы и доходы контролируются им на основания документов, а именно сметы доходов и расходов.

Субъектами нормативной регуляции бухгалтерского учета бухгалтерского учета в управлении Пенсионного фонда является Кабинет Министров Украины, Министерство финансов Украины, Государственное казначейство Украины, Государственная налоговая служба Украины, Национальный банк Украины, Контрольно-ревизионное управление Украины, Фонд государственного имущества Украины, Министерство экономики Украины, Государственный комитет статистики Украины и другие государственные органы.

Доходы Пенсионного фонда на сегодня формируются в основном за счет обязательных взносов работодателей. Пока что незначительно участие работающих граждан в их формировании. Повышение части граждан в структуре плательщиков должно стимулировать их заинтересованность в снижении рисков, заботы о здоровье, позволит включить в круг застрахованных неработающих членов семьи.

Наполнение бюджета Пенсионного фонда зависит как от низкого уровня заработной платы большинства работающих, так и от хронической задержки с ее выплатой, что соответственно отражается на страховых выплатах.

Пенсионное страхование охватывает значительное количество граждан (около 14,5 млн. человек), а пенсионная система перезагружена различными льготами и выплатами. Через Пенсионный фонд происходит финансирование, кроме пенсий по возрасту, еще и пенсий по инвалидности, в случае потери кормильца, социальных пенсий. Часть средств на финансирование указанных выплат поступает несвоевременно, что приводит к задержке в выплате пенсий.

Увеличивается количество граждан, которые выходят на пенсию еще не достигнув пенсионного возраста из-за наличия льготных условий и выслугу лет. Количество досрочных пенсий по возрасту увеличилось вдвое и составляет 28% от общего количества лиц, которые получают такую пенсию.

В Украине с 2004 года внедрена трехуровневая модель как основа для реформирования действующей пенсионной системы в составе: солидарной системы, системы обязательного и добровольного накопления. Солидарная система (первый уровень) должна быть сохранена, однако существенно реформирована. Относительный размер и важность каждого уровня будут зависеть от экономических и финансовых факторов.

В солидарной системе должны быть произведены следующие изменения: пересмотр порядка начисления пенсий и привязка их размера к стажу и предыдущего заработка; приостановление выплат льготных пенсий за счет солидарной системы; учет всего трудового стажа и заработанных пенсионных взносов при определении величины пенсий; внедрение единого коэффициента для расчета размера пенсии; переложение на государственный бюджет финансирования выплат лицам, которые имеют социальные пенсии; внедрение новых подходов к финансированию выплат лицам, которые имеют социальные пенсии; повышение минимального размера трудовой пенсии; отмены максимального размера трудовой пенсии и т.д.

В данной дипломной работе была проанализирована организация бухгалтерского учета управления ПФУ в Орджоникидзевском районе г. Мариуполя.

В разделе "Гражданская оборона" был рассмотрен вопрос о защите при выбросах сильнодействующих ядовитых веществ и предложены защитные мероприятия.

Список использованных источников

1. О предприятиях в Украине: Закон Украины // Законодательство Украины о предпринимательстве. - Х.: ООО "Одиссей", 2002. -448с.

2. О предпринимательстве: Закон Украины // Законодательство Украины о предпринимательстве. - Х.: ООО "Одиссей", 2002. -448с.

3. О системе налогообложения: Закон Украины // 18 февраля 1997 г.

4. О гражданской обороне: Закон Украины // Голос Украины. - 15 мая 1991.

5. О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера: Закон Украины // Голос Украины. - 12 декабря 2000.

6. Положение о Гражданской обороне Украины: Постановление Кабинета Украины №239 от 10.05.1994.

7. Зятковський І.В. Фінанси підприємств: Навч. Посібник. - 2-ге вид., перероб. та доп. - К.: Кондор - 2003. - 364с.

8. Бланк И.А. Управление использованием капитала.: К.: " Ника-Центр" 2000. - 656 с.

9. Бланк И.А. Управление формированием капитала.: К.: "Ника-Центр", 2000. - 512 с.

10. Бланк И.А. Финансовый менеджмент.: К.: " Ника-Центр" 2000. - 656 с.

11. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 768 с.

12. Уткин Э.А. "Финансовый менеджмент", Учебник для вузов. - М.: Издательство "Зерцало", 1998. - 272 с.

13. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов/ Н.Ф. Самсонов, Н.П. Баранникова, А.А. Володин и др.; под ред. Проф. Н.Ф. Самсонова. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1995. - 495с.

14. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия: Учебник для вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. - 400 с.

15. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов/ Под ред. Проф. Н.П. Любушина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 471 с.

16. Анализ финансовой отчетности А.Н. Кононенко, Харьков - издательский дом "Фактор", 2002 - 64 с.

17. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Москва: Финансы и статистика, 2000 год. - 416 с.

18. Маркрьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. Москва: Приор, 1997 год.

19. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Минск: ООО "Новое знание", 2001 год.

20. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Москва: ИНФРА - М, 2002 г.

21. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник/ Л.А. Богдановская, Г.Г. Виногоров, О.Ф. Мигун и др.; 2-е издание., Москва, Выш. Шк. 1996г. - 363 с.

22. Бутинець Т.А. Теорія бухгалтерського обліку: Підручник. - Житомир: ПП "Рута", 2000. - 637 с.

23. Джога Р.Т. Бухгалтерський облік у бюджетних установах. - Київ, 2001. - 250 с.

24. Загородній А.Г., Вознюк Г.Л., Смовженко Т.С. Фінансовий словник: 2-ге вид, випр. та доп. - Львів: Центр Європи, 1997. - 576 с.

25. Сопко В.В. Бухгалтерський облік: Навчальний посібник. - Київ, 2000. - 578 с.

26. Зайчук Б.О. Система пенсійного забезпечення сьогодні і завтра: коментар застосування Закону України "Про загальнообов’язкове пенсійне страхування ". - К.: Формат.

27. Маляревский Ю.Д., Симченко Л.Н., Ольховская В.В. Бюджетный учет и отчетность: Учебное пособие, - Х,: Издательский ДОМ "ИНЖЕК", 2003 г.

28. Бухгалтерский облік в бюджетних установах: Навчальний посібник для Студентів вищих навчальних закладів/Л. Панкевич, М. Зварич, Р. Бойко, Л. Лучечко. - Львів: Аверс, 2002,-316с.