Смекни!
smekni.com

Систематизация особенностей учета в бюджетных учреждениях (стр. 3 из 15)

Третье направление - организационное - заключается в организации работы учетного аппарата. Этот этап в целом является полномочием руководства бюджетного учреждения.

Распределение обязанностей в бухгалтерской службе, техническое обеспечение ведения бухгалтерского учета зависят от объема учетных работ, наличия компьютерной техники, а также от требований высшего учреждения.

Поскольку бухгалтерскому учету в управлении Пенсионным фондом характерно отсутствие альтернативы в выборе методики учета его объектов, то нельзя говорить об учетной политике управления Пенсионного фонда на уровне распорядителей низшего уровня.

В целом учетная политика управления Пенсионного фонда полностью ограничена государственной регламентацией, которая четко определяет ведение бухгалтерского учета. Да, нормативные документы, которые регулируют бухгалтерский учет в управлении Пенсионного фонда, не предусматривают разных вариантов оценки имущества управления Пенсионного фонда, форм ведения бухгалтерского учета [17].

Если учетная политика других предприятий может формироваться на уровне государственных органов власти Украины и на уровне конкретного субъекта ведения хозяйства, то так называемая учетная политика управления Пенсионного фонда определяется исключительно на макроуровне. Это означает, что при организации и ведении бухгалтерского учета действует правовую регуляцию специально разрешенного вида: разрешено то, что определено нормативными документами.

Собственной учетной политики управление Пенсионного фонда не имеет, поскольку ее определяет Государственное казначейство Украины. Однако в связи с существованием возможности выбора формы ведения бухгалтерского учета, решение управления Пенсионного фонда относительно избранной формы ведения учета необходимо закрепить соответствующим распоряжением (приказом) руководителя управления Пенсионного фонда.

Этот документ может разрабатываться главным бухгалтером и утверждается руководителем.

Распределение обязанностей между учетными работниками, график документооборота, рабочий план счетов тоже должны утверждаться распоряжением (приказом) руководителя управления Пенсионного фонда.

Таким образом, организация бухгалтерского учета в управлении Пенсионным фондом является двухуровневой: первый уровень - принадлежит исключительно владельцу (государству); второй - с обязанностью руководителя и учетного аппарата управления Пенсионного фонда. Эти уровни определяют необходимость четко отличать понятие "организация" и "ведение" учета. Организация бухгалтерского учета - это прерогатива владельца или государства в лице ее органов власти; ведение бухгалтерского учета - обязанности исключительно главного бухгалтера. За правильность применения методики (согласованной с основателем) и техники бухгалтерского учета ответственность возлагается на руководителя бухгалтерской службы. Это должно предусматриваться в Положении о бухгалтерской службе управления Пенсионного фонда.

Ведение учета - это применение определенной нормативными документами методики отображения в бухгалтерском учете осуществленных операций, составления финансовой отчетности работниками бухгалтерской службы.

1.3 Порядок составления и рассмотрения сметы доходов и расходов Пенсионного фонда

Порядок составления, рассмотрения, утверждения и основные требования относительно выполнения смет бюджетных учреждений утвержден постановлением Кабинета Министров Украины вот 28.02.2002 г. № 228 [22]. Согласно этому Порядка смета бюджетного учреждения является основным плановым документом, который дает полномочия бюджетному учреждению на получение доходов и осуществление расходов, определяет объем и направление средств для выполнения бюджетным учреждением своих функций и достижения целей, определенных на год в соответствии с бюджетными назначениями.

Бюджетное назначение - это полномочие, предоставленное главному распорядителю бюджетных средств Бюджетным кодексом Украины, Законом о Государственном бюджете Украины или решением о местном бюджете, которое имеет ограничение по количеству и времени и разрешает выделять бюджетные ассигнования.

Смета состоит из двух частей:

общего фонда, который содержит объем поступлений из общего фонда бюджета и распределение расходов по полной экономической классификации для выполнения учреждением основных функций;

специального фонда, который содержит объем поступлений из специального фонда бюджета на конкретную цель и их распределение по полной экономической классификации на выполнение соответствующих расходов, предусмотренных законодательством, а также на реализацию приоритетных мероприятий, связанных с выполнением учреждением основных функций.

Форма сметы утверждается Министерством финансов Украины.

Бюджет Пенсионного фонда Украины - это план составления и использования целевого страхового фонда, что формируется за счет страховых взносов в солидарной системе и поступления с других источников, определенных Законом.

Бюджет Пенсионного фонда утверждается правлением Пенсионного фонда Украины не позже 10 декабря года, наперед.

Проект бюджета Пенсионного фонда составляется с начислением ежегодных актуарных расчетов.

Порядок разработки, утверждение и использование бюджета Пенсионного фонда устанавливается правлением Пенсионного фонда.

Бюджет Пенсионного фонда Украины формируется из баланса доходов и баланса расходов.

В доходной части проектов смет отмечаются плановые объемы ассигнований, которые предусматривается направить на покрытие расходов учреждения из общего и специального фондов проектов соответствующих бюджетов. В процессе составления и утверждения проектов смет остатки средств за специальным фондом смет не планируются. Формирование доходной части специального фонда проекта сметы осуществляется на основании расчетов доходов, которые складываются за каждым источником доходов, которые планируются на следующий год.

Во время определения объемов расходов распорядителям низшего уровня главные распорядители, распорядители высшего уровня должны учесть объективную потребность в средствах каждого учреждения, исходя из ее основных производственных показателей и контингентов, которые устанавливаются для учреждений (количество классов, учеников в школах, кроватей в больницах, детей в дошкольных заведениях и тому подобное), объема выполняемой работы, штатной численности, необходимости реализации отдельных программ и запланированных мероприятий по сокращению расходов в плановом периоде. Обязательным является выполнение требования относительно первоочередного обеспечения бюджетными средствами расходов на оплату труда с начислениями, а также хозяйственное содержание учреждения. В сметы могут включаться только расходы, предусмотренные законодательством, необходимость которых обусловлена характером деятельности этого учреждения. Расходы на приобретение оборудования, капитальный ремонт помещений и тому подобное, которые не являются первоочередными, могут предусматриваться лишь при условии обеспечения средствами безотлагательных расходов и отсутствия задолженности.

При этом расходы на заработную плату за счет специальных средств вычисляются в зависимости от объема деятельности, что проводится за счет этих средств, с применением норм, которые используются учреждениями аналогичного профиля.

Показатели расходов, которые включаются в проект сметы, должны быть обоснованы соответствующими расчетами относительно каждого кода экономической классификации.

Бюджет Пенсионного фонда по доходам формируется из:

1) Собственных поступлений:

обязательных взносов предпринимателей, организаций, предприниматель;

обязательных взносов граждан;

средства от введения сельскохозяйственного налога;

поступления средств от упрощенной системы;

другие поступления;

средства банков за пользование временно свободными средствами;

поступления средств на выплату разницы в пенсионном обеспечении лиц летных экипажей и работников летно - испытательного состава и научным работникам, что отчисляются с не бюджетных предприятий и организаций;

поступление средств на выплату пенсий иностранным пенсионерам, которые проживающих территории Украины.

2) Средства Государственного бюджета:

отчисления на выплату пенсий военнослужащим рядового, сержантного и старшинского состава срочной службы;

отчисления на выплату надбавок и повышения пенсий к пенсии, назначенных по разным программам;

компенсация разницы в пенсионном обеспечении научных работников;

отчисления на выплату пенсий лицам, вывезенными связи с закрытием Чернобыльской АЭС;

пенсионное обеспечение лиц, которые пострадали вследствие Чернобыльской аварии;

пенсионное обеспечение лиц, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенные к 1 категории;

отчисления на выплату пенсий лицам, которые пострадали вследствие Чернобыльской аварии, отнесенные к категории 2,3,4, и нетрудоспособные пенсионеры, которые проживают в зонах радиоактивных загрязнений;

компенсация за потеря кормильца и помощь на погребение граждан кото-рые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы;

3) Средств фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы.

4) Средств социального страхования от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Бюджет Пенсионного фонда по расходам формируется из:

1) Расходы за счет собственных поступлений:

на пенсионное обеспечение лиц, пенсия которым назначена согласно с Законом Украины " Про общеобязательное пенсионное страхование"

выплаты на пенсию согласно Закону Украины " Про общеобязательное пенсионное страхование"