Смекни!
smekni.com

Систематизация особенностей учета в бюджетных учреждениях (стр. 4 из 15)

на выплату надбавки работникам с числа лиц летных экипажей;

на выплату помощи малообеспеченным пенсионерам;

на погребение;

на доставку пенсий и помощи.

2) на выплату разницы в пенсионном обеспечении лиц летных экипажей работников летно - испытательного состава работников, которые отчисляются с не бюджетных предприятий, организаций:

выплата пенсий;

на погребение;

на доставку пенсий и помощи;

3) на пенсионное обеспечение лиц, которые назначена социальная пенсия;

на доставку социальных пенсий;

на выплату;

на погребение;

4) на выплату надбавок и повышений к пенсиям, назначенные по разным пенсионным программам;

на выплату надбавок, назначенных согласно с Законом Украины "Про реабилитацию жертв репрессий на Украине";

на выплату надбавок, назначенных согласно с Законом Украины “ Про

донорство крови и ее компонентов";

на выплату помощи по наблюдению за одинокими и инвалидами;

на выплату повышения к пенсиям участникам войны, которым пенсия повышается на 50% минимальной пенсии по возрасту;

на доставку пенсий и помощи.

5) на пенсионное обеспечение лиц, которые соответственно к действующему законодательству имеет право на выход на пенсию раньше установленного срока:

на выплату пенсий женщинам, которые родили 5 или больше детей и воспитывает их до 8 лет. Матерям инвалидам с детства, которые воспитывают их до этого возраста;

на выплату пенсий лицам, болеющим гипофизарным нанизмом (лилипуты),

диспропорциональным карликам;

на выплату пенсий инвалидам по зрению 1 группы - слепым и инвалидам с детства 1 группы;

на выплату пенсий согласно с Законом Украины "Об основах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста";

на погребение;

на доставку пенсий и помощи;

6) на пенсионное обеспечение лиц, которые проживают за границей и иностранных пенсионеров;

7) на расчетно - кассовое обслуживание;

8) на другие расходы;

9) на организаторские работы органов Пенсионного фонда;

10) на изготовление бланков, ведомостей для использования функций назначения и выплаты пенсии;

11) средства на проведение авансового финансирования выплат пенсий, покрытие временных кассовых разрывов и средств на проведения индексации размеров пенсий;

2) Расходы Государственного бюджета:

отчисления на выплату пенсий военнослужащим, рядового и старшинского состава срочной службы;

отчисления на выплату надбавок и повышений к пенсиям, назначенных по разным пенсионным программам;

отчисления на выплату пенсий лицам, пострадавших на Чернобыльской АЭС;

пенсионное обеспечение лиц, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенные к 1 категории;

отчисления на выплату пенсий лицам, которые пострадали вследствие Чернобыльской аварии, отнесенные к категории 2, 3, 4, и нетрудоспособные пенсионеры, которые проживают в зонах радиоактивных загрязнений;

компенсация за потеря кормильца и помощь на погребение граждан которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы;

12) Средств фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы.

13) Средств социального страхования от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Обязательным приложением к смете, которое утверждается вместе с ней, является план ассигнований.

План ассигнований из общего фонда бюджета - это помесячное распределение ассигнований, утвержденных в смете для общего фонда, по сокращенной форме экономической классификации; регламентирует взятие учреждением обязательств в течение года.

Учреждение независимо вот того, ведет оный учет самостоятельно и обслуживается централизованной бухгалтерией для обеспечения своей деятельности составляет индивидуальные сметы и планы ассигнований по каждой выполняемой бюджетной программе (функции).

Сводные сметы не утверждаются.

Учреждениям могут выделяться бюджетные средства только при наличии утвержденных смет и планов ассигнований.

1.4 Особенности бухгалтерского учета оборотных и необоротных активов

В управлении Пенсионного фонда не создаются материальные блага поэтому необоротные активы, принадлежащие им, не являются средствами производства, а выступают как основные непроизводственные фонды.

Согласно Инструкции по учету основных средств и прочих необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 17.07.2000 г. № 64 (далее - Инструкция № 64), к необоротным активам относятся материальные и нематериальные ресурсы, которые принадлежат бюджетному учреждению и обеспечивают его функционирование и срок полезной эксплуатации которых, как ожидается, составляет более одного года.

Необоротные активы бюджетных учреждений состоят из основных средств, прочих необоротных материальных активов и нематериальных активов.

К основным средствам относятся необоротные активы, которые имеют материальную форму, принадлежат учреждению и предназначены для использования в процессе предоставления нематериальных услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования которых больше одного года, а стоимость превышает 500 грн за единицу (комплект). Это, например, земельные участки, капитальные расходы по улучшению земель, здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины, оборудование, транспортные средства, инструменты, приборы, столовый, кухонный и хозяйственный инвентарь, вычислительная техника, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и т.д.

К основным средствам пенсионного фонда независимо от стоимости относятся:

все виды средств передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов;

документация по типовому проектированию.

В Инструкции № 64 приведен перечень материальных ценностей, которые не относятся к основным средствам независимо от стоимости, например:

форменная одежда, предназначенная для выдачи работникам учреждений;

временные не титульные сооружения, приспособления и устройства, расходы на возведение которых включаются в себестоимость строительно-монтажных работ;

тара для хранения товарно-материальных ценностей на складах или для осуществления технологических процессов;

предметы, предназначенные для выдачи напрокат;

К прочим необоротным материальным активам относятся: библиотечные фонды; орудия лова; специальные инструменты и приспособления; одежда и обувь; временные не титульные сооружения; природные ресурсы; инвентарная тара; материалы долгосрочного использования для научных целей.

К нематериальным активам относятся необоротные активы, не имеющие физической и материальной формы (права пользования природными ресурсами, права пользования имуществом,, авторские и смежные с ними права, гудвилл и другие не материальные активы.

Такая классификация необоротных активов выступает как органи - зующий момент, обеспечивая однородность группировки средств в учете и отчетности.

В бухгалтерском учете необоротные активы отражаются по первоначальной стоимости, то есть по фактическим расходам на их обретение, сооружение и изготовление, либо по восстановительной (первоначальной стоимости, измененной после индексации). В дальнельйшем восстановительная стоимость рассматривается как первоначальная. Балансовая стоимость представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и суммой начисленного износа. В бухгалтерской отчетности необоротные активы отражаются по балансовой (остаточной) стоимости. По балансовой стоимости формируется фонд в необоротных активах. Все три вида оценки тесно связаны между собой, возникают в определенный момент и имеют свое предназначение.

Не увеличивают первоначальную стоимость необоротных активов расходы по найму транспорта для их перевозки. Они списываются на расходы по соответствующим кодам экономической классификации расходов.

На увеличение первоначальной стоимости не относятся также суммы НДС, уплаченного при приобретении необоротных активов. В зависимости от источника приобретения указанные суммы относятся:

на расходы по соответствующим кодам экономической классификации расходов - при приобретении необоротных активов за счет средств общего фонда сметы;

в состав налогового кредита - при приобретении необоротных активов за счет средств специального фонда. При этом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении необоротных активов, могут быть отнесены бюджетным учреждением в состав налогового кредита только в том случае, если учреждение зарегистрировано в качестве плательщика НДС. Если же учреждение не является плательщиком НДС, то эти суммы списываются на расходы по соответствующим кодам экономической классификации расходов-

Изменение первоначальной стоимости необоротных активов происходит в случаях индексации их первоначальной стоимости в соответствии с действующим законодательством, а также при достройке" дооборудовании, реконструкции, частичной ликвидации соответствующих объектов и модернизации, которая привела к дополнительному укомплектованию необоротных активов.

Индексация первоначальной (восстановительной) стоимости групп "оборотных активов может проводиться ежегодно согласно индексу инфляции года и в соответствии с порядком, предусмотренным подпунктом 8.3.3 ст.8 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий".

Если стоимость отдельных видов необоротных активов после индексации значительно отличается от стоимости аналогичных новых образцов, то такие необоротные активы учитываются в учреждении по рыночным свободным ценам на эти виды активов, действующим на дату проведения индексации.