Смекни!
smekni.com

Систематизация особенностей учета в бюджетных учреждениях (стр. 5 из 15)

Расходы на капитальный ремонт не увеличивают первоначальную стоимость необоротных активов, а списываются на расходы учреждения по соответствующим кодам экономической классификации расходов.

Необоротные активы, не имеющие материальной формы, учитываются по первоначальной стоимости их приобретения или создания.

Учет необоротных активов (за исключением библиотечных фондов, малоценных необоротных материальных активов, белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви, материалов долгосрочного использования для научных целей и имеющих ограниченное использование) ведется в полных гривнах без копеек. Сумма копеек, уплаченных за приобретение необоротных активов, относится на расходы учреждения.

В процессе исполнения смет бюджетные учреждения вступают в денежные отношения, которые осуществляются как в наличной, так и безналичной форме в виде различных расчетов, например: по заработной плате, по стипендиям, с подотчетными лицами, с прочими дебиторами и кредиторами.

1.5 Особенности бухгалтерского учета капитала, обязательств и расчетов Пенсионного фонда

В целом под собственным капиталом в управлении Пенсионного фонда понимают часть активов, что обеспечивают функционирование и нормальный ритм работы из осуществления основных функций. Собственный капитал выступает гарантией организации деятельности бюджетного учреждения.

Он является основой для начала и осуществление финансово-хозяйственной деятельности.

Счета бухгалтерского учета класса 4 "Собственный капитал" Плана счетов бюджетного учреждения применяются для учета фондов и определения результатов выполнения смет учреждения, бюджетов сельских, поселковых, городских (мост районного подчинения) за текущий год, а также результатов переоценки. В соответствии с основным принципом ведения бухгалтерского учета - двойной записи - каждая трансакции отображается за активом, так за пассивом. Заметим, что учитывая это прослеживается определенная связь с отдельными субсчетами. Речь идет о постоянном характере корреспонденции.

Субсчет 401 "Фонд в необратимых активах за их видами" является ярким представителем такой связи, на котором учитываются вложения в фонд основных средств, других необратимых материальных активов и невещественных активов (с учетом сноса).

Стоимость приобретенных необратимых активов сопровождается записью за дебетом субсчета класса 1 "необратимые активы" и кредитом субсчетов класса "Средства, расчеты и другие активы" и класса 6 "Текущие обязательства". В то же время проводится вторая запись за кредитом субсчета 401 та дебетом соответствующего субсчета класса 8 "Затраты".

При безоплатном получении необратимых активов проводится запись в кредит субсчетов 401 и соответствующего субсчета счета 13 "Снос необратимых активов" и в дебет соответствующих субсчетов класса 1 "необратимые активы".

При выбытии, ликвидации и безоплатной передаче необратимых активов дебетируются субсчет 401 и соответствующий субсчет счета 13 "Снос необратимых активов" (на сумму сноса) и кредитуются соответствующие субсчета класса 1 необратимые активы".

С целью законного образования собственного капитала необходимо учесть и требования приказа Министерства финансов Украины от 27.12.2001 года за №604 "про бюджетную классификацию и ее внедрение". Данным приказом регламентом источника приобретения необратимых активов, то есть выделение бюджетных ассигнований на соответствующие коды экономической классификации (КЕКВ).

Преимущественно для образования необратимых активов используют КЕКй 2000 "Капитальные расходы", а точнее КЕКВ 2100, на который выделяются при значение на выполнение вышеуказанных целей.

Под капитальными расходами понимают платежи с целью приобретения капитальных активов, стратегических и чрезвычайных запасов товаров, земли, нематериальных активов или неоплатные платежи, что передаются получателям с целью приобретения ими подобных активов, компенсации потерь, связанных с разрушением или повреждением основных фондов.

Приобретение основного капитала (КЕКВ 2100) предусматривает расходы на новые или существующие товары длительного пользования, которые покупают или создают собственными силами. К основным средствам принадлежат необратимые активы, что имеют материальную форму и стоимость которых составляет свыше 500 гривен за единицу (комплект), и другие малоценные необратимые предметы, срок эксплуатации которых более одного года, а стоимость за единицу не превышает 500 гривен (телефоны, вычислительная техника, стиральные машины, холодильники и тому подобное). Сюда принадлежат такие виды товаров длительного пользования, как неподвижные основные фонды, в том числе жилищные сооружения, мебель, оборудование, приборы, а также подвижные основные фонды, такие, как транспортные средства, оборудование. Эта категория охватывает также платежи, направленные на модернизацию, продолжение сроков службы основного капитала, повышения его производительности, улучшения отдачи основных фондов.

Субсчет 411 "Фонд в малоценных и быстроизнашиваемых предметах за их видами" учитывает стоимость малоценных и быстроизнашиваемых предметов, что находятся в непосредственном распоряжении учреждения и срок эксплуатации которых не превышает один год. Данный субсчет по своей сути и назначением аналогичный субсчету 401.

Стоимость приобретенных малоценных и быстроизнашиваемых предметов записывается в кредит субсчету 411 и в дебет соответствующего субсчета класса 8 "Затраты". На сумму малоценных и быстроизнашиваемых предметов, которые выбыли из эксплуатации, проводится запись в дебет субсчета 411 и в кредит субсчета 221 "Малоценные и быстроизнашиваемые предметы, которые находятся на составе и в эксплуатации".

Необходимо учесть, что остаток на субсчете 411 должен равняться сумме остатков на субсчете 221 "Малоценные и быстроизнашиваемые предметы, которые находятся на составе и в эксплуатации".

В управлении Пенсионного фонда, как и на предприятиях различных форм собственности, труд выступает как целенаправленная деятельность человека и является основным источником удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан. В процессе труда работники бюджетных учреждений предоставляют различные нематериальные блага для удовлетворения потребностей членов общества.

Процесс применения труда в бюджетной сфере имеет определенные особенности:

услуги оказываются как деятельность по выполнению функций. При этом преобладает умственный труд;

высокий уровень квалификации работающих. В таких отраслях, как образование, здравоохранение, культура, искусство специалистов самой высокой квалификации около 50% от общей численности работающих;

в составе совокупных затрат расходы на заработную плату имеют самый большой удельный вес и достигают в настоящее время 60 - 80% от общих расходов сметы. Однако средняя заработная плата работников непроизводственной сферы остается самой низкой в целом по экономике.

В соответствии со ст.1 Закона Украины "Об оплате труда" заработная плата - это вознаграждение, исчисленное, как правило, в Денежном выражении, которое по трудовому договору собственник уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную работу.

В управлении Пенсионного фонда финансирование расходов на оплату труда осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных сметой по статье "Оплата труда работников управления Пенсионного фонда " (код 1110), которая в соответствии с Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2006 год" является защищенной статьей бюджета.

Намеченные и осуществляемые правительством мероприятия обуславливают необходимость повышения эффективности использования средств на оплату труда. В связи с этим правильная организация учета труда и его оплаты имеет государственное значение.

Бухгалтерский учет должен обеспечивать:

контроль за соблюдением штатного расписания и фонда заработной платы;

контроль за рациональным использованием рабочего времени;

осуществление всех расчетов с работниками по заработной плате и другим выплатам в соответствии с действующим законодательством;

контроль за использованием средств общего и специального фондов, выделенных на заработную плату;

обеспечение пользователей информацией о труде и заработной плате, необходимой для контроля, анализа и составления бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.

Пятый класс - "Долгосрочные обязательства", - предназначенный для учета обязательств учреждения, которые не возникают в процессе обычной деятельности (под обычной деятельностью имеется в виду период выполнения сметы доходов и расходов) и погашения которых происходит после завершения текущего бюджетного года, не является характерным на данное время для бюджетных учреждений. Скажем лишь, что к этому классу относят счета, на которых учитываются "Долгосрочные ссуды", "Долгосрочные векселя выданы", "Другие долгосрочные финансовые обязательства". Этот класс счетов для бухгалтера бюджетного учреждения есть полностью новый и, с точки зрения практического применения, рассчитанный на "завтрашний день".

Однако, по нашему мнению, рассмотреть счета данного класса необходимо даже из тех соображений, что на практике возможные разные случаи. Данный вопрос законодательно не урегулирован, однако органы местного самоуправления в пределах своей компетенции могут внедрить механизм получения ссуды и ее возвращения, да и отдельные бюджетные учреждения, которые осуществляют хозяйственную деятельность, за отдельными разрешениями могут также получать и ссуды, и использовать векселя в расчетах.

Для учета долгосрочных ссуд в бухгалтерском учете используется балансовый счет 50 "Долгосрочные ссуды", на котором учитываются суммы долгосрочных ссуд, полученные учреждениями. Этот счет распределен на субсчета: