Смекни!
smekni.com

Систематизация особенностей учета в бюджетных учреждениях (стр. 6 из 15)

501 "Долгосрочные кредиты банков";

502 "Отсроченных долгосрочных кредита банков";

503 "Другие долгосрочные ссуды".

На субсчете 501 "Долгосрочные кредиты банков" учитываются суммы долгосрочных кредитов, полученные в учреждениях банков в национальной и иностранной валюте в соответствии с действующим законодательством, срок уплаты которых наступит в следующие бюджетные годы.

Порядок получения кредита, сроки представления документов, погашение и другое, что возникает при решении вопросов такого рода относительно бюджетных учреждений, должно регулироваться нормативным документом органов исполнительной власти или местного самоуправления, а также кредитным соглашением с банковским учреждением.

На субсчете 502 "Отсроченных долгосрочных кредита банков" учитываются суммы отсроченных долгосрочных кредитов, полученных в учреждениях банков.

На субсчете 503 "Другие долгосрочные ссуды" учитываются суммы других долгосрочных ссуд, полученных учреждением в соответствии с действующим законодательством.

На этом субсчете могут учитываться ссуды, предоставленные бюджетом высшего уровня бюджета низшего уровня (примером может быть предоставление сельским, поселковым, районным, городским советам ссуд из районного или областного бюджетов) на поворотной основе, или конкретном бюджетном учреждении.

Краткосрочной ссудой считается ссуда, выданная на срок до одного года. Получение как долгосрочных, так и краткосрочных ссуд бюджетным учреждением регулируется действующим законодательством.

В бухгалтерском учете для синтетического учета сумм краткосрочных ссуд, полученных в соответствии с действующим законодательством, предусмотрен счет 60 "Краткосрочные ссуды", который включает субсчета:

"Краткосрочные кредиты банков";

"Отсроченные краткосрочные кредиты банков";

"Другие краткосрочные ссуды";

"Просроченные ссуды";

"Краткосрочные ссуды из бюджета".

Субсчет 601 "Краткосрочные кредиты банков" предусмотрен для учета сумм краткосрочных кредитов, полученных учреждением в банках в национальной и иностранной валюте в соответствии с действующим законодательством.

На субсчете 602 "Отсроченных краткосрочных кредита банков" учитываются суммы краткосрочных кредитов, полученных в учреждениях банков в национальной и иностранной валюте, которые были отсрочены.

На субсчете 603 "Другие краткосрочные ссуды" учитываются суммы краткосрочных ссуд, которые были получены учреждением из бюджета, банков или других юридических лиц в национальной и иностранной валюте.

На субсчете 604 "Просроченные ссуды" учитываются суммы просроченных ссуд, которые были получены из бюджета, в учреждениях банков, у других юридических лиц в национальной и иностранной валюте в соответствии с действующим законодательством.

Субсчет 605 "Краткосрочные ссуды из бюджета" используется сельскими, поселковыми, городскими (мост районного подчинения) бюджетами для учета сумм краткосрочных ссуд, полученных из бюджета высшего уровня (районного, городского, областного).

Эти субсчета относительно баланса являются пассивными, и поэтому получение ссуды отображается за кредитом, а погашение - за дебетом.

1.6 Учет доходов и расходов бюджетных учреждений

Доходы бюджетного учреждения - это средства, которые она получает на выполнение собственной сметы доходов и расходов.

В зависимости от источников образования доходов они разделяются на два вида:

доходы общего фонда;

доходы специального фонда.

Доходы общего фонда - это государственные средства, которые фактически поступили на счет учреждения из общего фонда соответствующего бюджета.

Доходы специального фонда - это специальные средства, другие собственные средства на выполнение отдельных поручений, а также другие доходы, полученные учреждением в результате другой (хозяйственной), кроме основной, деятельности, что фактически поступили на соответствующие счета учреждения и засчитываются в специальный фонд сметы учреждения.

Доходы специального фонда образуются из таких составных:

доходов за специальными средствами - грусть начисленных доходов за услуги, которые предоставляются на платной основе;

доходов за средствами на выполнение отдельных поручений - сумм средств полученных на выполнение отдельных поручений;

доходов за другими собственными поступлениями - грусть начисленных учреждением доходов за другими собственными поступлениями;

других доходов - отображение других доходов специального фонда учреждения, что поступили за распределениями главных распорядителей средств, с учетом "Денежных средств в дороге";

средств родителей за предоставленные услуги - средств, которые начислены за содержанием детей в детских заведениях и за другие услуги (кроме школ-интернатов);

доходов за расходами будущих периодов - отображение полученных учреждением доходов, которые будут потрачены в будущем;

доходов от реализации продукции, изделий и выполненных работ - доходов научно-исследовательских учреждений, профессионально-технических училищ, подсобных сельских и учебно-опытных хозяйств от реализации продукции, изделий и выполненных работ, готовой печатной продукции, а также научно-исследовательских работ по договорам.

Доходы учреждения, которые получает за счет доходов общего и специального фонда, от реализации продукции, изделий и выполненных работ учитываются на субсчетах 7 класса Плана счетов бухгалтерского учета.

Общий фонд сметы доходов и расходов бюджетного учреждения и организации содержит объем поступлений из общего фонда бюджета, за счет которого содержится данное учреждение или организация.

Для учета доходов за общим фондом и внутренних расчетов, которые возникают в процессе выполнения смет между высшими распорядителями средств и подведомственными им учреждениями, назначенный пассивный счет 70 "Доходы общего фонда" и субсчет 681 "Внутренние расчеты за общим фондом" счета 68 "Внутренние расчеты". Счет 70 имеет два субсчета:

701"Ассигнование из государственного бюджета на расходы учреждения и другие мероприятия";

702"Ассигнование из местного бюджета на расходы учреждения и другие мероприятия. В кредит субсчетов 701-702 записываются:

суммы бюджетных средств, которые поступили на расходы, предусмотренные сметой, согласно с утвержденным бюджетом;

суммы выявленных остатков материалов и денег в кассе, а также без оплатно полученные материалы.

В дебет субсчетов 701-702 записываются:

суммы отозванных средств, суммы фактических расходов, которые списываются в конце года на основании годовых отчетов, суммы списанных недостатков материалов и безнадежных к получению долгов.

Кредитовый остаток этих субсчетов на протяжении года показывает сумму ассигнований из бюджета нарастающим итогом с начала года (за минусом недостатков материалов и безнадежных к получению долгов). Субсчет 681, в зависимости от того, у распорядителя средств какой степени он применяется, может быть активным, пассивным и активно-пассивным. У главных распорядителей средств счет 68 всегда является активным и предназначенный для учета расчетов с подведомственными учреждениями за суммами проведенного перечисления им из общего фонда. В дебет счета записываются:

суммы денежных средств, пересказанных на текущие счета подведомственных учреждений за порядком их финансирования;

расходы, осуществленные для подведомственных учреждений за счет общего фонда за сметой на централизованные мероприятия.

За кредитом отображается уменьшение (отозвание) ассигнований подведомственных учреждений и суммы расходов, проведенные подведомственными учреждениями за год.

Операции за субсчетом 681 мы детально рассматривали в п.2.7 7.10. "Учет внутренних расчетов".

Синтетический учет доходов общего фонда ведется в книге "Журнал-главный " формы №308. Аналитический учет осуществляется на карточках аналитического учета полученных ассигнований. Карточка ведется в разрезе кодов экономической классификации расходов отдельно по каждому коду функциональной классификации расходов. Карточки ведутся отдельно за общим и специальным фондами бюджета

Под расходами следует понимать государственные платежи, которые не подлежат возвращению. Расходы разделяются на текущие и капитальные.

Они бывают отплатными, то есть осуществленными в обмен на товар или услугу, или неоплатными (односторонними). Категория расходов не включает платежи в счет погашения государственного долга, которые классифицируются как финансирование.

В настоящее время расходы осуществляются в соответствии с бюджетной классификацией, утвержденной приказом Министерства финансов Украины за №604 от 27.12.01 г. "О бюджетной классификации и ее внедрении", особенностью которой является четкое разграничение расходов за экономическими признаками с детальным распределением средств за их предметными признаками:

заработная плата;

начисление;

все виды хозяйственной деятельности;

выплаты населению, что именуются как трансферты населению и тому подобное. Такое распределение дает возможность выделить защищенные статьи бюджета и обеспечивает единственный подход ко всем получателям с точки зрения выполнения бюджета.

1.7 Отчетность управления Пенсионного фонда

Финансовая отчетность управления Пенсионного фонда - это бухгалтерская отчетность, которая содержит информацию о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств учреждений за определенный период и составляется для пользователей с целью принятия соответствующих решений.

Основным нормативным документом, устанавливающим общие требования к организации бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности для всех предприятий и учреждений вообще, и для бюджетных в частности, является Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" от 16.07.99 г. № 996-Х1У, с изменениями и дополнениями. При этом учитываются особенности их деятельности. Информация о результатах деятельности, перечень показателей и их содержание, а также круг пользователей информации, содержащейся в финансовой отчетности бюджетных учреждений, носит специфический характер.