Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Менеджменту туристских агентств (стр. 1 из 9)

Специализация: Менеджмент туристских предприятий

Дисциплина: Менеджмент туристских агентств

Курс: 3

МОДУЛЬ 1

Тема 1. Туристский рынок и его составляющие (Слайд 1)

Эволюция туристского рынка (Слайды 2-5).

Описания туристского рынка.

Регламентация деятельности на туристском рынке.

Сегментация туристского рынка (Слайд 6-7)

Основные направления менеджмента туристских предприятий.

Проблемные вопросы:

1. Какой туризм в большей степени развит в Казахстане? Почему?

2. Почему туристские фирмы должны исследовать туристский рынок перед формированием тур пакета?

3.Какие ошибки допускают туристские фирмы при формировании тур пакета?

4. Способствует ли государство РК развитию туризма?

5. Какие преимущества и недостатки концепций и программ, принимаемых государством с целью развития туризма?

1.1 Описание туристского рынка

Туристский рынок - это система мирохозяйственных связей, в которой совершается процесс превращения туристско-экскурсионных услуг в деньги и обратного превращения денег в туристско-экскурсионные услуги.

Понятие рынок в туризме используется в трех аспектах: 1)территория, на которой встречаются продавцы и покупатели, чтобы обменяться тем, что представляет ценность;

2) спрос на определенный продукт или услугу, измеряемый объемом продаж за определенный период;

3) механизм движения благ и услуг в форме товаров и денег в рамках всего общественного воспроизводства на всех уровнях экономической системы общества.

Туристские продукты и услуги одни продают, а другие покупают. Главное положение на туристском рынке занимает покупатель-клиент.

Клиентура туристского рынка - совокупность потенциальных и актуальных покупателей туристского продукта.

В настоящее время наиболее привлекательными клиентами являются: бизнесмены и государственные служащие (более 60% всех клиентов туристского рынка), а также ассоциации, проводящие конгрессы и съезды.

Для раскрытия рыночной системы экономических отношений важно охарактеризовать СУБЪЕКТЫ РЫНКА(домохозяйство, хозяйствующий субъект, правительство).

Туристский рынок - экономическая система взаимодействия четырех основных элементов: туристского спроса, предложения, туристского продукта, цены и конкуренции.

Туристский спрос формируется и изменяется под действием различных факторов: дифференциация рекреационных ресурсов, социально-политическая ситуация, сезонность, удаленность, возрастная дифференциация, покупательная способность населения, социально-культурная ситуация.

1.2. Сегментация туристского рынка

Сегментация как средство выбора наиболее перспективного целевого рынка

Сегментация туристского рынка определяется как деятельность по классификации потенциальных потребителей в соответствии с качественными и количественными особенностями их спроса. Другими словами, осуществляя сегментацию, предприятие делит рынок на отдельные группы клиентов, для каждой из которых могут потребоваться одинаковые или схожие виды услуг.

Главная цель сегментации — обеспечить адресность туристскому продукту, так как он не может отвечать запросам сразу всех потребителей. Посредством ее реализуется основной принцип маркетинга — ориентация на потребителя. При этом туристское предприятие не распыляет, а концентрирует свои усилия на "направлении главного удара" (наиболее перспективных для него сегментах ранка) Тем самым достигается повышение эффективности применяемых форм и методов продажи, рекламы, стимулирования сбыта и т.д.

Основные сегменты туристскогорынка.

В туризме существует тенденция выделения относительно однородных сегментов по возрасту потребителей. В соответствии с данным признаком различают три сегмента, которым должно соответствовать и разное предложение туристского продукта:

- молодежный туризм;

- туризм среднего возраста;

- туризм третьего возраста.

Эксперты ВТО на основе комбинации двух признаков (уровня дохода и уровня образования) выделяют 4 сегмента туристского рынка.

К первому сегменту относятся лица со средним или даже относительно низким уровнем доходов. Основной целью их путешествия является отдых на море, при этом выбор места отдыха в основном определяется уровнем цен. Для этого сегмента туристского рынка не характерно стремление к резкой смене впечатлений.

Ко второму сегменту туристского рынка относятся лица с уровнем доходов выше среднего.

Эти туристы чаще всего имеют высшее образование, иногда среднее специальное. Основной целью путешествий для них является отдых в сочетании с познавательным интересом, при этом в выборе места отдыха второй мотив превалирует.

Третий сегмент образуют лица с высоким уровнем доходов. Имея в основном высшее образование, они интересуются познавательными поездками, стремясь к смене впечатлений.Для этого сегмента интерес представляют дальние путешествия продолжительностью 2-3 недели.

Четвертый сегмент составляют высокообразованные люди, проявляющие интерес к изучению природы, культуры, образа жизни, нравов и обычаев других народов. Его образуют люди разных возрастных категорий и с разным уровнем доходов, но на путешествие они готовы израсходовать значительные средства, часто за счет сбережений.

К числу более распространенных относится сегментация туристского рынка по побудительным мотивам клиентов, которые обуславливают цели путешествий. Именно целью путешествия определяется вид туризма. Различают следующие виды туризма:

• маршрутно-познавательный;

• спортивно-оздоровительный;

• деловой и конгресс-туризм;

• курортный, лечебный;

• фестивальный;

• охотничий;

• экологический;

• шоп-туризм;

• религиозный;

• учебный;

• этнический и др.

Для определения целей маркетинга, проведения рекламных мероприятий применяется сегментация с использованием комбинации признаков, таких, как, например, мотивация путешествия, степень значимости туризма в структуре расходов потребителя, терпимость к инородной культуре, стереотип поведения туриста в турцентре и др. В качестве примера можно привести классификацию западногерманского исследователя Г. Гана, который различает 6 основных типов туристов (каждая группа названа по начальной букве соответствующего ей наименования): S, F, W-1 и W-2, А и В-типы.

Осуществляя сегментацию, туристские фирмы выявляют группы клиентов, объединенные по тем или иным признакам. Каждому из рыночных сегментов должно соответствовать специфическое туристское предложение. Такой подход позволяет не только удовлетворить имеющийся спрос, но и формировать его.

Выбор целевого рынка.

Целевой рынок — это наиболее подходящая и выгодная для туристского предприятия группа сегментов рынка (или один-единственный сегмент), на которую направлена его маркетинговая деятельность.

Выбор целевого рынка предполагает определенную последовательность действий.

Основные этапы выбора целевого рынка


Потенциал сегмента рынка характеризуется его количественными параметрами, т.е. емкостью. Сегмент должен быть изначально достаточно емким, чтобы можно было покрыть издержки, связанные с внедрением и работой на рынке, и получить прибыль. Кроме того, он должен иметь перспективы дальнейшего роста.

Для оценки доступности сегмента рынка для туристского предприятия необходимо получить информацию о том, существуют ли какие-либо препятствия, имеется ли принципиальная возможность начать внедрение и продвижение своего продукта на том или ином сегменте рынка.

Оценка существенности сегмента предполагает определение того, насколько реально ту или иную группу потребителей можно рассматривать как сегмент рынка, насколько она устойчива по основным объединяющим признакам. Следует выяснить, — устойчивы ли потребности сегмента в отношении предлагаемого продукта. В противном случае можно попасть в сегмент, где конкуренты имеют прочные позиции, или предложить туристский продукт с нечеткими, размытыми адресными характеристиками, который не будет признан клиентами.

Анализ возможностей освоения сегмента рынка предполагает:

• оценку риска;

• выявление позиций основных конкурентов;

• определение возможной реакции конкурентов на появление новой фирмы;

• прогнозирование возможного объема продаж и прибыли.

На основе проведенных мероприятий делается окончательный вывод о выборе того или иного сегмента в качестве целевого.

При поиске оптимального количества целевых сегментов рынка используются два метода:

1.концентрированный (метод муравья);

2. дисперсный (метод стрекозы)

Процесс определения целевого рынка самым тесным образом связан с выбором маркетинговой стратегии туристского предприятия.

Тема 2. Обязательные постановления туристских агентств

Обязательные международные и национальные постановления. Международное регулирование туристской деятельности.