Смекни!
smekni.com

Совершенствование лизинга в аграрном секторе России проблемы и перспективы (стр. 6 из 7)

В системе АО «Росагроснаб» создано 108 лизинговых компаний. Лизингополучатели имеют право самостоятельно по установленным квотам подбирать необходимую им номенклатуру и объемы продукции машиностроения с учетом природных, экономических и других факторов регионов России, поддерживать фиксированные цены на технику и оборудование в течение определенного периода, влиять на качество продукции машиностроения, исключать нецелевое использование лизингового фонда, производить административным органам на местах отбор предприятий и организаций для проведения лизинга.

Опыт работы показал, что благодаря государственной поддержке агрокомплекса страны посредством лизинга хозяйства с низкой платежеспособностью имеют единственную возможность покупать дорогостоящую технику и оборудование с рассрочкой на четыре-пять лет и приобретать на возвратной основе запасные части и другие ресурсы сезонного производства.

Анализ обеспечения хозяйств и предприятий агрокомплекса России материально-техническими ресурсами по лизингу с привлечением бюджетных средств, кредитов банков и других инвестиций на возвратной основе позволяет сделать вывод, что форма финансового лизинга в настоящее время является наиболее выгодной для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако механизм лизинговых операций нуждается в значительном совершенствовании, так как в существующем виде он стимулирует монополизм поставщиков соответствующих видов продукции, способствует росту цен.

Основным поставщиком сельскохозяйственной техники по лизингу является ОАО «Ростсельмаш», которое по сравнению с другими предприятиями в известной степени выступает монополистом. Это подтверждается тем, что за весь период действия лизинга оно напрямую получило бюджетные средства и ценные бумаги в размере 1735 млрд. руб., то 49,7 % общей суммы лизинговых средств. По сути дела, это прямая задержка промышленного предприятия за счет средств всего АПК. Не имея на отечественном рынке конкурентов, завод поставляет аграрным предприятиям некомплектную и некачественную сельхозтехнику. Так, каждый четвертый комбайн, поставленный в село по лизингу, из-за эпических неполадок практически не может без дополнительного обслуживания приступить к работе. Кроме того, ОАО «Ростсельмаш» диктует свои условия и цены на сельхозтехнику.

За 2007-08 годы в лизинговый фонд АПК было выделено 3489,1 млрд руб., или 68,2 % запланированной суммы. В указанный период сельские товаропроизводители приобрели с рассрочкой на четыре-пять лет 14 тыс. тракторов, 23 тыс. зернокормоуборочной техники, 3,6 тыс. грузовых автомобилей и более 25 тыс. различных наименований сельскохозяйственной техники, животноводческого и перерабатывающего оборудования (что, конечно, не отражает реальную потребность в технике). К сожалению, удельный вес продаваемой по лизингу продукции тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, и так небольшой, из года в год снижался: в 2007 году он составил 25 % продукции отрасли, в 2008 году - 13,2 °/о . Во многом это объясняется отсутствием у государства достаточных средств на формирование лизингового фонда. Кроме того, даже незначительные ресурсы, которые находит государство на указанные цели, используются недостаточно эффективно, а нередко не по назначению. Как показали многочисленные аудиторские проверки, принятая схема использования названного фонда не отвечает интересам непосредственных потребителей техники.

Ограниченность лизинговых операций объясняется и общим тяжелым финансовым положением сельских товаропроизводителей, что сдерживает участие в таких операциях коммерческих банков. С одной стороны, при нарастающей волне убыточности сельхозпроизводителей у коммерческих банков нет гарантий в своевременном возврате вложенных ими средств, а с другой, - они не заинтересованы в лизинговых операциях в силу их долгосрочного характера. Наконец, нельзя не сказать и о том, что доля государственных закупок техники для ее последующих поставок сельхозпроизводителям на условиях лизинга составляет по некоторым предприятиям от 70 до 90 %. В результате дезорганизуется рынок, нарушается действие механизма рыночного ценообразования. Все это свидетельствует о несовершенстве данной специфической формы кредитования аграрного комплекса в России.

Между тем во многих странах лизинг служит не только мощным финансовым инструментом, но и используется в качестве одного из действительных рычагов активизации инвестиционной деятельности. В. настоящее время во всем мире на долю лизинга в новых инвестициях приходится 15 —20 %, а в США - более 30 %; из общего объема| капиталовложений через лизинг финансируется: в США - 20-30 %, в Англии -11-20 %, во Франции - 16— 17 %; в Германии - 15 -16 %, Италии - 14 - 15%, в Канаде - 8 -10 %. В России же лизинговые операции пока составляют лишь 1 % от объема инвестиций. Однако согласно проекту федеральной программы развития лизинга в Российской Федерации до 2012года к концу периода его предполагается довести до 20 %.

В рамках Федеральной целевой программы стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 2006-2012 годы разрабатывается ряд мероприятий, в том числе:

• расширение сферы лизинга, что предусматривает рост ^объемов финансирования операций данного вида, образование коммерческих лизинговых компаний в разных регионах России, а также увеличение номенклатуры поставляемой продукции;

• выделение в федеральном бюджете с 2006 года финансовых средств на образование и деятельность специальных региональных лизинговых фондов для материально - технического обеспечения хозяйствующих субъектов, входящих в АПК на льготных условиях;

• привлечение кредитов банков, инвестиционных компаний и частных инвесторов для образования коммерческих лизинговых фирм.

Отбор лизинговых посредников должен производиться государством на строго конкурсной основе среди любых юридических лиц, в том числе среди заводов-изготовителей, предлагающих наиболее приемлемые условия, включая свое финансовое участие в государственных лизинговых операциях. Механизм лизинговых отношений в первую очередь должен исключать монополизм поставщиков.

Одним из вариантов является передача средств лизингового фонда на конкурсной основе непосредственно лизингополучателям с тем, чтобы они имели возможность больше влиять на ресурсный рынок, участвовать в конкурсном отборе лизингооператоров, выбирать себе поставщиков и посредников. В таком случае товаропроизводител выступят учредителями специализированных компаний с внесением этих вкладов в уставный капитал. Лизинговые компании могут образовываться на базе снабженческо-сбытовых и сервисных организаций АПК, работать на бесприбыльной основ, а их деятельность должна лицензироваться на в соответствии с действующим законодательством.

Помимо государственного лизинга возникают частные лизинговые компании, готовые самостоятельно работать на рынке сельскохозяйственной техники. Лизинг сельскохозяйственной техники может представлять интерес не только для собственно производителей этой техники, но и для универсальных лизинговый компаний, так как сельскохозяйственная техника значительно дешевле оборудования для топливной или химической промышленности, машиностроения и т.д., а рынок ее является потенциально более массовым.

Создание широкой сети лизинговых компаний приблизит лизингодателя к конкретному потребителю и позволит более полно учесть его потребности и возможности, детальнее и разнообразнее отработать формы и методы взаимодействия, оперативнее осуществлять контроль за эффективностью использования ресурсов и своевременностью возврата средств (обязательным условием санации товаропроизводителей фондообразующих отраслей является создание ими лизинговых фирм).

Увеличение числа субъектов лизинговой деятельности приведет к развитию конкуренции в этой сфере, что будет способствовать повышению качества их услуг, снижению стоимости техники и оборудования для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Неустойчивая экономическая ситуация, неопределенность также сдерживают развитие лизинга техники и оборудования сельхозпредприятиям. Финансовый кризис 2008 года оказал двоякое влияние на работу коммерческих банков в данной сфере. С одной стороны, капиталы банков фактически обесценились, нестабильность и инфляция оказали дестабилизирующее влияние. Особенно в невыгодном положении оказались банки и фирмы, работавшие по импорту техники и оборудования. Но, с другой стороны, некоторые банки не видели перспектив в работе на рынке государственных ценных бумаг и валютном рынке, в прямом кредитовании товаропроизводителей и были вынуждены искать новые направления инвестирования средств. Одним из них явилось развитие лизинга, в том числе сельскохозяйственной техники и оборудования.

Еще чрезвычайно актуальным моментом в настоящее время является (допрос выбора в качестве объекта лизинга отечественной или импортной техники. Лизинг импортной сельскохозяйственной техники возможен при участии солидных коммерческих и страховых компаний; техника является качественной и здесь есть возможность выбора производителя и поставщика техники. Но ее использование в России не во всех регионах страны возможно и эффективно. Низкая урожайность по сравнению с зарубежной практикой (почти в 3 раза) не дает возможность использовать потенциальные возможности комбайнов и получить экономический эффект от его работы. Данная проблема стала наиболее четкой после кризиса 2008года, когда использование и лизинговые платежи по импортируемой и запасным частям стали непосильным бременем для предприятий при одновременном неполноценном использовании техники. ;