Смекни!
smekni.com

Совершенствование лизинга в аграрном секторе России проблемы и перспективы (стр. 7 из 7)

В последнее время постоянно проскальзывают сообщения о намерениях расширения западных инвестиций в российское машиностроение, закупках зарубежной сельхозтехники, осуществлении лизинга западных машин в аграрном секторе России.

Удивительно, но половина экспертов считает, что такая проблема вообще не актуальна - в ближайшей перспективе западные производители массовыми продавцами на нашем рынке не станут. А почти треть ответивших экспертов убеждены, что выгоды, которые получит сельское хозяйство от поступлений высококачественной техники и оборудования;окупят потери в отечественном сельхозмашиностроении и компенсируют социальные проблемы, связанные с таким развитием событий.

4. Заключение

В заключение к данной работе можно сделать вывод, что лизинг и лизинговые операции в нашей стране получают все большее развитие, прежде всего потому, что лизинг представляет собой особую форму поддержки малого бизнеса.

До недавнего времени в нашей стране лизинг в сравнительно небольших объемах применялся лишь в международной торговле, но сейчас по результатам статистики принимает более крупные масштабы. Это связано с тем, что потребители испытывают необходимость в привлечении машин и оборудования и другой технике на условиях аренды.

Лизинг является одним из видов договоров аренды. Основная особенность этого договора состоит в том, что в аренду сдается не имущество, которым ранее пользовался арендодатель, а новое – специально приобретенное лизингополучателем с целью передачи его в аренду. Характерным для договора лизинга является то, что срок аренды близок к сроку службы оборудования.

Отказ государства от участия в процес­се формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий привел не только к резкому падению уровня их ресурсообеспеченности, но и обусловил возрастание ресурсных диспропорций, усугубляющих и без того тяжелое финансовое положение предприятий аграрной сферы. Хочется некоторые предложения для рассмотрения:

1. Формирование и воспроизводство рынка техники для сельского хозяйства развивается как часть общего рынка в народном хозяйстве. Поэтому ему присущи все негативные процессы и деформации, проявившиеся за годы перехода к рыночной экономике.

2. Для рынка техники республики характерно существенное нарушение объективного взаимодействия четырех основных моментов расширенного воспроизводства- требований законов стоимости, конкуренции, спроса и предложения, слабо развита свободная конкуренция продавцов товаров и определение цен на них, на основе равновесия спроса и предложения. Монопольно высокие цены на ввозимую сельскохозяйственную технику не учитывают уровень доходов и реальный платежеспособный спрос сельских товаропроизводителей, экономика которых подорвана низкими закупочными ценами на сельхозпродукцию.

Для этого следует, используя опыт зарубежных стран, обеспечить перераспределение национального дохода из других отраслей в отрасли производящие сельхозтехнику нуждающиеся в финансовой поддержке государства, путем регулирования ценовых пропорций, льготного кредитования налогообложения и других финансово-экономических рычагов.

3. В целях формирования и развития конкуренции на рынке техники для сельского хозяйства наиболее перспективным является создание на базе отечественных нефункционирующих ремонтных предприятий совместного производства важнейших видов необходимой техники зарубежных стран( Белоруссии, Казахстана и Китая). На переходном периоде целесообразен импорт зарубежной техники, который требуется на таджикском рынке (при гарантии со стороны фирм проведения ее технического сервиса и снабжения запчастями).

Кроме того, одним из резервов развития конкуренции на рынке техники является восстановление и продажа отечественной подержанной техники, которая существенно дешевле новой и может прослужить несколько лет при гарантии ремонта со стороны заводов, восстанавливающих технику.

Что касается отражения в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, то Приказом Минфина РФ от 17.02.97г. №15 утверждены Указания «об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга», которые отменили ранее действовавший порядок. Новый механизм учета лизинговых операций у лизингодателя и лизингополучателя вызвал необходимость внести существенные изменения в План счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности предприятий и инструкцию по его применению.

Как и любые финансовые операции, сделки лизинга должны находить отражение в бухгалтерской отчетности как лизингополучателя, так и лизингодателя. Учет лизинга должен производиться по определенным правилам, чтобы считаться действительным.

Рассмотрим учет лизинга у лизингополучателя.

Облегчает учет то, что имущество, приобретаемое в лизинг, собственностью лизингополучателя не является, а значит стоимость его фиксируется на счете “арендованные основные средства”. В особых случаях сумма может быть зарегистрирована на дебете счета “капитальные вложения”. Все затраты, связанные с заключением лизинговой сделки, списываются с кредита 08 счета.

Учет лизинга у лизингодателя происходит несколько иначе:

Все траты, возникшие в связи с приобретением объекта лизинга, учитываются на кредите счета “капитальные вложения”. При учете расходов необходимо принимать во внимание, что финансироваться покупка объекта лизинга может как из средств предприятия, так и из кредитных средств.

Такими образом, бухгалтерский учет лизинговой сделки требует огромного внимания, хотя, в большинстве случаев, и не предоставляет никакой сложности ни той, ни другой стороне. Любопытно, что результаты учета лизинга наглядно демонстрируют его выгоду для лизингополучателя (в сравнении с приобретением техники и всевозможного оборудования в кредит), несмотря на то, что расходы на лизинг складываются из массы довольно существенных составляющих. Это дает право заключить, что лизинг на сегодняшний день является одной из наиболее выгодных схем приобретения дорогостоящего оборудования для малого и среднего бизнеса.

5. Список использованной литературы

  1. Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О Лизинге»
  2. Гражданский Кодекс Российской Федерации, Часть 2, Гл. 6. Финансовая аренда (лизинг)
  3. Указания «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» , утвержденные Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 №15
  4. Постановление Правительства РФ от 05 августа 1992 г. (включая Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли - с учетом изменений внесенных Постановлением Правительства №1133
  5. Постановление Правительства РФ от 20 ноября 1995 г. №1133 "О внесении дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли".
  6. Белый. Ю. «Развивать отношения лизинга» [Текст]/ Ю.Белый // АПК: Экономика, управление.- 2006.- №10.- С. 57.
  7. Лишанскнй МЛ., Маслова Л.Б. Финансы в сельском хозяйстве; Учеб. пособие для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2006. - 430 с.
  8. Лукашев, Н. Ценовые отношения в системе лизинга на сельскохозяйственную технику [Текст]/ Д.Львов, В.Дементьев // Вопросы экономики.- 20.- №9.- С. 4-13.
  9. Паукалев А.А. Развитие инвестиционной деятельности в АПК //Экономист -2008 год-№10-с.89-92
  10. Перспективы роста поставок импортной сельскохяйственной техники -и оборудования в Россию // Крестьянские ведомости - 2005 год - №15 - с.4
  11. Пигорева, И.И. Экономическая эффективность использования основного капитала в растениеводстве (на примере Курской области) [Текст]/ И.И.Пигорева: автореф. дис…канд.э. наук.- Курск, 2006.- 19с.
  12. Синько, В. Лизинг – средство подъема производства [Текст]/ В. Синько, Е.Черноусов // Экономист.- 2009.- №5.- С. 48-55.

6. Приложения