Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 23 (стр. 9 из 9)

Заключение

В курсовой работе мною был представлен анализ затрат на производство и себестоимости продукции, а именно:

- проведен анализ технико-экономических показателей;

- проведен анализ себестоимости по калькуляционным статьям;

- проведен анализ затрат на 1 рубль товарной продукции;

- проведен анализ на основные материалы;

- проведен анализ затрат на труд;

- проведен анализ по комплексным статьям затрат на производство.

Перед нами стояла задача произвести анализ, выявить резервы снижения себестоимости и затрат на производство продукции, дать рекомендации для дальнейшего использования выявленных резервов.

В целом предприятие провело отчетный год успешно, объем товарной продукции увеличился на 18,45%, прибыль предприятия увеличилась на 4,27%, рентабельность осталась на том же уровне, производственная себестоимость увеличилась 16,55%.

Анализ затрат на производство и себестоимости продукции на ОАО «Арзамасжелезобетон» показал, что организации необходимо провести следующие мероприятия:

- Поиск новых поставщиков необходимых для производства сырья и материалов, которые смогут предложить более низкие цены на строительные материалы.

- Проанализировать и выявить новые альтернативные старым, используемым в производстве, материалам, стоимость которых будет более низкой.

- Внедрить более технологичное оборудование и более современные средства труда для повышения автоматизации труда и совершенствования существующей технологии.

- Необходимо увеличить норму выработки на одного работающего.

- Необходимо установить автономные счетчики на транспорт с радиопередачей для контроля передвижения по заводу и контроля ГСМ.

- Необходимо увеличить расходы на реконструкцию зданий, чтобы свести расходы на ремонт и содержание к минимуму.

- Необходимо подробно проанализировать производственную и организационную структуру управления предприятием.

- Следует найти предприятие, поставляющее более качественное сырье для данного производства. Также следует отметить, что ввиду долгого пребывания на складе продукции из железобетона может деформироваться и также стать бракованной, поэтому для уменьшения этого объема следует более внимательно относиться к

производственному плану, чтобы продукция не залеживалась на складе, а была реализуема в срок. Поэтому следует провести подробный анализ объема реализации и качества продукции.

Список используемой литературы


1. В.Ф. Протасов. Анализ деятельности предприятия (фирмы) производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг, оценка персонала. Учеб. пособие. - 2-е изд. перераб. и доп. – М: «Финансы и статистика», 2005. – 552 с.

2. Н.В.Ларина. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия». Арзамас: АПИ(ф) НГТУ.2008.22с.

3. С. Д. Ильенкова . Управление качеством. Учебник / С. Д. Ильенкова, Н. Д. Ильенкова, С. Ю. Ягудин и др.; Под ред. Доктора экономических наук, профессора Ильенковой С. Д. М.: ЮНИТИ, 1998 – 192с.

4. www.audit-it.ru / страница http://www.audit-it.ru/articles/audit/a104/40720.html - статья «Анализ себестоимости продукции»; автор: Авдеев В.Ю.

Нормативные ссылки

В настоящей пояснительной записке использованы ссылки на следующие стандарты:

2.103-68 ЕСКД. Стадии разработок

2.104-68 ЕСКД. Основные надписи

2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам

2.106 -96 ЕСКД. Текстовые документы

2.301-68 ЕСКД. Форматы