Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятиях Составление баланса предприятия (стр. 2 из 6)

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме текущие расходы предприятия на производство и сбыт товаров, работ и услуг. Различают производственную себестоимость (которая отражает текущие расходы только на производстве продукции) и полную себестоимость продукции (которая включает вместе с производственной себестоимостью и текущие расходы предприятия на сбыт).

Содержание текущих расходов, которые входят в себестоимость, регулируются нормативными актами, которые отражают отраслевую специфику деятельности производственных предприятий.

Бухгалтерский учёт процессе производства, с одной стороны, отражает расходы на изготовление продукции, выполнение каких – либо работ, а с другой – осуществляет контроль за целесообразностью этих расходов с помощью расчётов себестоимости изделий или работ и сравнения фактической себестоимости с плановой, сметной или фактической себестоимостью прошлых периодов.

К основным задачам производства готовой продукции относятся: выявление фактических затрат на производство; определение (калькулирование) фактической себестоимости изготовленной продукции; контроль за выполнением плана выпуска продукции и выявления результатов производственной деятельности предприятия.

Принцип себестоимости сегодня определяется по следующим условиям:

1. он объективный, поскольку оценка во всех случаях базируется на документах, и, что самое главное, за предмет оценки действительно была оплачена (или должна была быть оплачена)соответствующая сумма средств;

2. исходит из принципа двоичности , потому, что факты хозяйственной деятельности регламентируются в учёте в той оценке, в которой они реально осуществляются;

3. имущественно оприходуется по такой цене, по которой оно было приобретено;

4. реально отражаются финансовые результаты, так как на них не влияют последствия изменения цен (переоценки).

Согласно принципам исторической (фактической) себестоимости, положенных в основу бухгалтерского учёта, все активы предприятия оцениваются выходя из расходов на их приобретение или изготовление, поэтому показатель полной себестоимости для оценки готовой продукции не используется.

Определить (калькулировать) полную себестоимость целесообразно, когда собственник (управленец) желает знать сколько будет стоить производство на сбыт единицы продукции определённого вида; какова рентабельность этого вида продукции; какую цену необходимо установить на данный вид продукции, что б она полностью покрывала расходы на её производство и сбыт.

Из всех условий калькулирование зависит от целей бухгалтера или администрации.

Калькуляция – это способ группировки затрат и определение себестоимости приобретенных материальных ценностей, изготовленной продукции и выполненных работ в денежном измерении. Калькуляция даёт возможность проверить выполнение плана по себестоимости и её снижению, а также выявить возможность отклонения фактических расходов от плановых.

Объект калькуляции – это вид или однородная группа приобретенных материальных ценностей, изготовленных изделий, выполненных работ или оказанных услуг, себестоимость которых необходимо рассчитать. Статьёй калькуляции называют определённый вид расходов, который составляют себестоимость. Каждая отрасль государства в зависимости от её особенностей имеет свой перечень статей калькуляции.

Калькуляция себестоимости продукции определяется разными методами в зависимости от её вида, типа, характера организации продукции.

За критерий такого распределения, берут какой - либо измеритель производственной деятельности, который и является базой распределения, например:

- число, отработанных человеко – часов;

- сумма начисленной заработной платы производственных рабочих;

- количество человеко – часов работы оборудования;

- количество выпущенных изделий;

- материальные расходы;

- основные расходы и др.

Для успешного осуществления хозяйственной деятельности необходимо, чтобы цена каждой единицы изготовленной предприятием продукции покрывала расходы, а каждое подразделение или часть производственного процесса несли бы ответственность за формирование своей части расходов на производство.

Все существующие методы учёта производственных расходов можно разделить на два основных: позаказный и попередельный..

При позаказном методе, объектом учёта расходов и калькулирования является отдельный заказ, контракт или партия продукции, состоящей из идентичных образцов, которые проходят одинаковый технологический процесс изготовления. Этот метод применяется там, где расходы, возможно определить по отдельному заказу или отдельной партии продукции (в мебельном производстве, судостроении, металлообрабатывающем производстве и др.).

При позаказном методе, объектом учёта расходов каждому заказу даётся свой отдельный номер (шифр), который указывается во всех документах по этому заказу. На каждый заказ открывается карта (ведомость).

В случае изготовления больших изделий с продолжительным циклом производства заказы открываются не на изделие в целом, а на отдельные технологические и монтажные узлы согласно установленной комплектации. В таком случае используется попередельный метод.

Попередельный метод – применяется на производстве однородной по исходному сырью, материалу и характеру обработки массовой продукции. Попередельный метод применяется в текстильной, кожаной, пищевой, швейной, химической, лесной, металлургической отраслях промышленности, так же в производствах с комплексным использованием сырья.

Перечень переделов, по которым осуществляется учёт расходов и калькулирование себестоимости готовой продукции, порядок определения калькуляционных групп продукции предприятия устанавливают самостоятельно.

Учёт производства должен обеспечивать определение фактической себестоимости не только всей продукции, но и отдельных её видов.

Фактическая себестоимость отдельных видов продукции определяется на основании использования данных аналитического учёта процесса производства. Для определения себестоимости продукции за отчётный период необходимо к сумме незавершенного производства на начало отчётного периода добавить сумму расходов отчётного периода и засчитать сумму незавершенного производства на конец отчётного периода.

Таким образом, бухгалтерский учёт процесса производства зависит от конкретных условий, характера технологии и организации производства, и определяется индивидуальными особенностями.

Все запасы, приобретённые (полученные) или произведённые, зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости. Для готовой продукции – это её производственная себестоимость, которая определяется согласно п.11 П(с)БУ 16 «Расходы».

Документальное оформление и аналитический учёт готовой продукции.

Согласно П(с)БУ 9 готовой продукцией является продукция, изготовленная на предприятии, предназначенная для продажи и соответствующая техническим и качественным характеристикам, предусмотренным договором или другим нормативно – правовым актом. Готовая продукция для целей бухгалтерского учёта включается в состав запасов.

Документальное оформление готовой продукции начинается с составления первичных документов о выпуске готовых изделий. Сдача готовой продукции из цеха на склад оформляется ведомостями, приемосдаточными документами, накладной формы № М-11 «Накладная – требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов».

На практике нередки случаи, когда продукция сдаётся из цеха непосредственно заказчику, минуя склад. В таком случае составляется Акт приёма – передачи продукции покупателю, однако это не освобождает цех от обязанности оформления сдаточных накладных.

В указанных актах должны быть предусмотрены натуральные (только для готовой продукции) и стоимостные показатели выпущенной продукции.

Все приёмо – сдаточные документы на выпуск продукции выписываются цехом сдатчиком в двух экземплярах:

- первый экземпляр – остаётся на складе и служит основанием для записей в карточках складского учёта и для составления ведомостей выпуска готовой продукции;

- второй экземпляр – с распиской заведующего складом в приёмке продукции возвращается цеху – сдатчику.

В последствии первый экземпляр документа передаётся бухгалтерской службе предприятия для отражения в бухгалтерском учёте.

Поступившие на склады готовые изделия находятся в распоряжении отдела сбыта. Последний осуществляет отгрузку готовой продукции в соответствии с договорами поставки, выписывает Приказ – накладную складу на отпуск или отгрузку готовой продукции покупателям. В нём объединены два документа: приказ складу на отпуск (отгрузку) продукции и накладная на отпуск продукции со склада. Данные приказа на отпуск заполняются отделом сбыта предприятия, а о фактическом отпуске – материально – ответственным работником, осуществившим отпуск готовой продукции.

Если продукция отправляется покупателю железной дорогой или водным транспортом, то в её получении на расходных документах расписывается экспедитор предприятия, отвечающий за отгрузку. Впоследствии в подтверждение отгрузки он представляет квитанцию ж/д накладной или копию квитанции пароходства.

При вывозе продукции автомобильным транспортом, выписывается товарно – транспортная накладная, как правило в 4-х экземплярах.

При отпуске готовой продукции непосредственно покупателю, производится по доверенности (которая отбирается). В получении продукции расписывается экспедитор покупателя (заказчика).

Первый экземпляр расходного документа остаётся у кладовщика для подтверждения отпуска, записей в карточки складского учёта и последующего учёта в бухгалтерии. Второй экземпляр расходного документа передаётся экспедитору для заполнения транспортных документов на отгрузку продукции и передачи покупателю груза.