Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятиях Составление баланса предприятия (стр. 3 из 6)

На основании расходного документа бухгалтерия выписывает пропуск на вывоз готовой продукции с территории предприятия и счёт – фактуру.

При большой номенклатуре отпускаемых изделий предварительно составляет спецификацию (упаковочную ведомость).

Учёт готовой продукции на складах ведётся только в натуральном количественном выражении и организуется в основном аналогично принятому порядку учёта материалов на складах. С этой целью на каждое наименование продукции открывается карточка складского учёта или ведутся книги складского учёта. При большой номенклатуре продукции карточки ведутся по группам и видам однородной продукции. Складской учёт изделий массового производства можно вести на общих карточках с отражением индивидуальных номеров этих изделий.

Карточки размещаются в картотеке склада по номенклатурным номерам готовой продукции.

Материально – ответственное лицо ежедневно производит записи в карточках по каждому приходному и расходному документу отдельной строкой. После каждой записи, определяется и записывается в соответствующей графе остаток готовой продукции.

Бухгалтерией предприятия систематически осуществляется проверка правильности оформления приходных и расходных документов и записей в карточках складского учёта. При этом осуществляется контроль за соблюдением условий количественной и качественной приёмки изделий. С этой целью показатели сдаточных накладных сличают с данными первичных документов о выработке работников (наряды, маршрутные листы и т.д.).

Периодически проводятся инвентаризации остатков готовой продукции на складах. В установленные сроки заведующий складом готовой продукции (кладовщик), сдаёт в бухгалтерскую службу предприятия первичные документы, отражающие движение готовых изделий, а при так называемом «сальдовом методе» учёта – составляет ведомости остатков готовой продукции на складе на первое число каждого месяца или записывает их в книгу остатков.

Бухгалтерская служба предприятия ведёт количественный (в натуре) и в денежном выражении учёт остатков и движения готовой продукции на складах.

Наиболее распространёнными системами учёта готовой продукции в бухгалтерии являются две:

- учёт при посредстве оборотных ведомостей по видам изделий (номенклатуре);

- оперативно – бухгалтерский (сальдовый) учёт.

Аналитический учёт готовой продукции ведётся по местам её хранения, по видам и сортам. При учёте готовой продукции оперативно - бухгалтерским (сальдовым) методом складской учёт является одновременно оперативным и аналитически бухгалтерским.

Синтетический учёт готовой продукции и её реализации.

Для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции предприятия Планом счетов бухгалтерского учёта предусмотрен счёт 26 «Готовая продукция».

По дебету счёта 26 «Готовая продукция» отражается поступление готовой продукции собственного производства по фактической производственной себестоимости, а по кредиту – её отпуск.

Поступление, выбытие или списание готовых изделий своего производства в бухгалтерском учёте отражается в денежной оценке по фактической производственной себестоимости.

Как и ранее, промышленным предприятиям разрешено применение оценки движения готовой продукции в течение отчётного периода в текущем учёте по учётным ценам до момента определения фактической производственной себестоимости.

Использование такой оценки связано с тем, что фактическая себестоимость, как правило, определяется в конце месяца, и для отражения движения готовой продукции в течении месяца могут применяться учётные цены.

В качестве учётных цен могут быть использованы следующие показатели:

- плановая (нормативная) себестоимость;

- оптовая цена;

- отпускная цена.

На предприятиях промышленности рекомендуется применение учётной оценки на уровне оптовой цены. Это способствует уменьшению трудоёмкости учётных работ, т. к. вместо нескольких цен применяется одна оценка. Кроме того отражение в учёте продукции в оценке по оптовой цене обеспечивает увязку показателей объёма продукции на счетах бухгалтерского учёта с его оценкой в отчётности.

Применение оценки движения готовой продукции по учётной стоимости предусматривает определение и учёт отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от её стоимости по учётным ценам. В таком случае отклонения отражают на отдельном субсчёте счёта 26 «Готовая продукция», что позволяет в рамках одного счёта получать фактическую себестоимость продукции и данные о стоимости продукции по учётным ценам.

Для этого к счёту 26 «Готовая продукция» открываются субсчета второго порядка, например 261 «Готовая продукция по учётным ценам», 262 «Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от стоимости по учётным ценам».

Сумма превышения стоимости готовой продукции по учётным ценам по поступившим в отчётном периоде изделий, от её фактической производственной себестоимости будет отражаться записью:

Дт 261 «Готовая продукция по учётным ценам»,

Кт 262 «Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от стоимости по учётным ценам».

Либо методом «красное сторно» - при превышении фактической производственной себестоимости поступившей готовой продукции от её стоимости по учётным ценам.

Сумма отклонений подлежит списанию:

- при отрицательном результате (экономии) - записью

Дт 262 Кт 261

- при положительном результате (перерасходе) – обратной записью, либо методом «красное сторно».

При отражении в учёте реализации готовой продукции определяют себестоимость её реализации.

Согласно п. 11 П(с)БУ 16 «Расходы» себестоимость реализованной продукции состоит из:

- производственной себестоимости продукции, реализованной в течении отчётного периода;

- нераспределённых постоянных общепроизводственных расходов;

- сверхнормативных производственных расходов.

Экономическая суть показателя «себестоимость реализованной продукции» заключается в том, что он отражает все прямые и косвенные расходы по объекту затрат, непосредственно связанные с производством товарной продукции, реализованной в течение отчётного периода.

В бухгалтерском учёте для обобщения информации о себестоимости реализованной готовой продукции, используется счёт 90 «Себестоимость реализации» класса счетов 9 «Расходы деятельности», в разрезе следующих счетов:

901 «Себестоимость реализованной готовой продукции»;

902 «Себестоимость реализованных товаров»;

903 «Себестоимость реализации работ, услуг».

По дебету счёта 90 «Себестоимость реализации» отражается производственная себестоимость реализованной готовой продукции, нераспределённые постоянные общепроизводственные расходы (ОПР) и сверхнормативные производственные расходы. По кредиту – списание в порядке закрытия дебетовых оборотов на счёт 79 «Финансовые результаты».

Фактическая производственная себестоимость реализованной готовой продукции определяется расчётным путём и в конце месяца подлежит списанию с кредита счёта 26 «Готовая продукция» в дебет счёта 901 «Себестоимость реализованной готовой продукции».

Типовая корреспонденция счетов по счёту 26 представлена в таблице :

Таблица №1

№п/п Содержание операции Дт Кт Первичныедокументы
По дебету
1. Оприходована на склад готовая продукция по фактической производственной себестоимости 26 23 Приходный ордер ф.№ М-4
2. Переведены полуфабрикаты собственного производства, предназначенные для продажи, в готовую продукцию 26 25 Накладная-требование на отпускф.№ М-11
3. Произведена дооценка готовой продукции в соответствии с П(с)БУ9 26 42 Расчёт, бух. Справка
4. Оприходован излишек готовой продукции, выявленный при инвентаризации 26 71 Бух. спр.,инвентар. вед.
По кредиту
1. Отражён расход готовой продукции вспомогательных производств, являющейся сырьём (материалами) основного производства 20 26 Накладная-требование на отпуск
2. Отражён расход готовой продукции на изготовление МБП 22 26 Накладная-требование на отпускФ. М-11
3. Израсходована готовая продукция одного вида производства предприятия на производство готовой продукции другого вида производства этого предприятия 23 26
4. Списана стоимость недостачи и порчи готовой продукции 94 26 Инвентр. ведом.
5. Списана стоимость потери готовой продукции в связи с чрезвычайными событиями 99 26 Акт на списание
6. Списана производственная себестоимость готовой продукции, израсходованной на административные нужды 92 26 Акт на списание,счёт
7. Списана производственная себестоимость готовой продукции, испорченной, недостающей, в связи с уценкой 94 26
8. Списана производственная себестоимость готовой продукции при её утрате в связи со стихийными бедствиями, их предотвращением и ликвидацией последствий 99 26

Производство готовой продукции и её дальнейшая реализация для предприятия является завершающим кругооборотом средств, позволяющих предприятию возместить свои расходы на производство и реализацию продукции и получение прибыли.

Нарушение ритмичности в процессе реализации приводит к замедлению кругооборота оборотных средств, наложение штрафных санкций со стороны покупателей и заказчиков за невыполнение договорных обязательств и в целом ухудшает финансовое состояние субъектов хозяйствования.