Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятиях Составление баланса предприятия (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Украины

Симферопольский автотранспортный техникум

Бухгалтерский учет на предприятиях. Составление баланса предприятия

Пояснительная записка к курсовой работе

САТТ.1.4.1.КР.72. 00 00 ПЗ

Выполнил студент

30-БД группы

Тупотилов Александр

2006г.


Содержание

Введение

1. Теоретический раздел

1.1 Учёт готовой продукции и её реализации

2. Практический раздел

2.1 Остатки по счетам

2.2 Хозяйственные операции

2.3 Синтетические счета

2.4 Составление ведомостей

2.5 Оборотно-сальдовая ведомость

Литература


Введение

С 01 января 2000 г. бухгалтерский учёт в Украине основывается на требованиях Закона Украины «О бухгалтерском учёте и финансовой отчётности в Украине» от 16.07.1999г. № 996-Х1У (далее Закон о бухгалтерском учёте) и Положений (стандартов) бухгалтерского учёта в Украине (далее П(с)БУ). В П(с)БУ заложены методологические принципы ведения бухгалтерского и финансового учёта, определены содержание и формы финансовой отчётности. Налоговый учёт регламентируется законодательством о налогообложении. Однако, отделить налоговый учёт от бухгалтерского невозможно, ведь отчётность (налоговая, статистическая) базируется на данных именно бухгалтерского учёта.

П(с)БУ разработаны на основании международных стандартов бухгалтерского учёта и финансовой отчётности с учётом национальных особенностей. Они в корне изменили некоторые вопросы ведения бухгалтерского учёта. Новшеством является то, что предприятию при решении отдельных вопросов отводится самостоятельность в выборе тех или иных принципов ведения бухгалтерского учёта.

Одной из особенностей ведения бухгалтерского учёта после 1 января 2000 года является изменённый порядок формирования производственной себестоимости продукции, товаров, работ и услуг.

При организации бухгалтерского учёта производственных запасов необходимо использовать следующие основные нормативные документы:

1. Закон Украины «О бухгалтерском учёте и финансовой отчётности в Украине» от 16.07.1999г. № 996-Х1У.

2. План счетов бухгалтерского учёта предприятий, организаций и учреждений, утверждённый приказом Министерства финансов Украины № 291 от 30.11.99г.

3. П(с)БУ 2 «Баланс», утверждённый приказом Министерства финансов Украины № 87 от 31.03.99г.

4. П(с)БУ 3 «Отчёт о финансовых результатах», утверждённый приказом Министерства финансов Украины № 87 от 31.03.99г.

5. П(с)БУ 9 «Запасы», утверждённый приказом Министерства финансов Украины № 246 от 20.10.99г.

6. П(с)БУ 16 «Затраты», утверждённый приказом Министерства финансов Украины № 318 от 31.12.99г.

7. Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учёте, утверждённое приказом Министерства финансов Украины № 88 от 24.05.95г.

8. Инструкция по бухгалтерскому учёта налога на добавленную стоимость, утверждённая приказом Министерства финансов Украины № 141 от 01.07.97г. (с изменениями и дополнениями).

9. Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость», утверждённый Верховной Радой Украины 03.04.097г. № 168/97- ВР.

10. Закон Украины «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий № 283/97-ВР» № 349 (с изменениями и дополнениями).

11. Порядок заполнения налоговой накладной, утверждённый приказом ГНАУ № 165 от 30.05.97г.

12. «Об утверждении формы налоговой накладной, Книги учёта приобретения и Книги учёта продажи товаров (работ, услуг), порядка их заполнения», утверждённый приказом ГНАУ № 165 от 30.05.97г. (с изменениями и дополнениями).

В условиях рыночной экономики основным критерием оценки хозяйственной деятельности предприятия служит прибыль и рентабельность. Если на уровне национальной экономики наиболее достоверным обобщающим выражением цели производства является национальный доход, то критерий оптимальности для предприятий никак не может совпадать с подобным критерием. Здесь возникает вопрос, об обобщающем едином для оценки всей деятельности предприятия показателя эффективности производства, которым является прибыль. Оптимальным дополнением к показателю прибыли, является выделение, в том числе удельного веса увеличения прибыли, полученного за счёт снижения себестоимости.

Такое дополнение ориентирует предприятие на осуществление организационно – технических мероприятий, направленных на рост производительности труда, экономное и рациональное использование сырья, материалов топлива, энергии на лучшее использование основных фондов и производственных мощностей, а в итоге на снижение затрат на производство продукции в целом. Это не исключает роста объёмов производства, в результате которого относительно уменьшается удельный вес условно – постоянных расходов в составе себестоимости продукции.

По мере формирования цивилизованных рыночных отношений у предприятий остаётся лишь один путь роста прибыли – рост объёма производства и реализации продукции, снижение затрат на производство.

Исходя из изложенного, можно сформировать актуальность выбранной темы и цель исследования. Актуальность темы курсовой работы, связана, с желанием каждого предприятия выжить в конкурентной борьбе и обеспечить прибыльную деятельность. Целью исследования являются: выявление актуальных направлений в учёте готовой продукции; в определении цены на готовую продукцию; снижение себестоимости и на этой основе – получение дополнительной прибыли.


І. Теоретический раздел

1.1 Учёт готовой продукции и её реализации

Сущность и задачи бухгалтерского учёта готовой продукции и её реализации.

Свою производственную продукцию (работы, услуги) предприятие должно продать потребителю, в процессе реализации выявляется полезность и качество продукции предприятия. Кругооборот средств завершается реализацией, в процессе которой предприятие возмещает свои затраты, связанные с производством и реализацией продукции и определяет созданный в производстве свой чистый доход, остающийся в распоряжении предприятия в виде прибыли после уплаты, предусмотренных законодательством налогов, сборов (обязательных платежей), рациональность организации производства и рентабельность деятельности предприятия.

При проведении анализа эффективности деятельности предприятия оценивается выполнение плана реализации продукции (работ, услуг), как в целом по предприятию, так и в разрезе выполнения обязательств по отдельным договорам – поставкам. План реализации продукции считается выполненным, если продукция (работы, услуги) поставлена всем потребителям по всей номенклатуре, установленной договорами.

Следует отметить, что, выполняя план по реализации продукции (работ, услуг), необходимо уделять внимание её качеству и ассортименту. Несоблюдение качественных характеристик производственной продукции (работ, услуг) затрудняет её реализацию, что приводит к возникновению залежавшейся продукции и отвлечению оборотных средств предприятия.

Основная масса произведённой предприятие продукции, является товарной. В состав товарной продукции включается продукция, работы и услуги основного производства, выполняемые на сторону; полуфабрикаты; продукция вспомогательного производства.

Готовой продукцией считается продукция, прошедшая все стадии обработки, испытания, приёмку отделом технического контроля (ОТК), укомплектована в соответствии с условиями договоров с заказчиками, отвечающая техническим условиям (ТУ) и обязательным стандартам (ОСТ), и сданная на склад предприятия или непосредственно заказчику. В установленных случаях готовая продукция должна иметь сертификат качества.

Учёт готовой продукции призван отразить её выпуск, движение, реализацию и расчёты с покупателями.

В соответствии с этим, основными задачами учёта готовой продукции и её реализации, является обеспечение контроля за:

- выпуском продукции по объёму, ассортименту и качеству, сохранностью готовой продукции на всех стадиях её движения;

- полнотой и своевременностью выполнения договоров поставок готовой продукции покупателям (заказчикам);

- размером и уровнем результатов реализации продукции;

- осуществлением своевременных расчётов за отгруженную продукцию .

Готовая продукция и порядок её оценки

Процесс производства, является одним из основных видов хозяйственной деятельности предприятия и представляет собой совокупность операций по изготовлению продукции. В процессе производства используются природные ресурсы, сырьё, материалы, топливо, энергия, трудовые ресурсы, основные средства, осуществляются другие расходы. Поэтому на счетах бухгалтерского учёта должна своевременно, полно и правдиво отражаться информация о фактических расходах на производство продукции, которая используется для расчётов (калькулирования) фактической себестоимости отдельных её видов, а также для контроля за рациональным использованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Будущая прибыль предприятия создаётся в основном на стадии производства, поскольку наиболее надёжным и честным способом её получения является постоянное сокращение расходов и снижение себестоимости продукции за счёт экономного использования сырья и материалов; повышение продуктивности и снижения трудовых расходов, а также амортизации основных средств в расчёте на единицу продукции и за счёт других факторов.

Необходимо рассмотреть порядок учёта расходов на производство, выпуск готовой продукции и расчёт её себестоимости.

Национальные стандарты учёта практикуют расходы, как уменьшение экономической выгоды в виде выбытия активов или увеличения обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала (за исключением уменьшения капитала за счёт его изъятия или распределения собственником).

Расходы производства – это выражение в денежной форме текущих расходов: материальных, трудовых, материальных, финансовых и других видов ресурсов на производство продукции. Эти текущие расходы учитываются и планируются, как себестоимость продукции.