Смекни!
smekni.com

Анализ материальных затрат на предприятии (стр. 5 из 5)

Мероприятия ООО «Бахус – Плюс» по снижению материалоемкости можно подразделить на несколько групп: экономия сырья, материалов и энергетических ресурсов, заложенная в процессе разработки изделий; экономия сырья и материалов посредством улучшения аппликации изделия; экономия сырья и материалов посредством усовершенст­вования технологического процесса; экономия сырья и материалов и энергетических ресурсов посредством осуществления исследований и разработок в областях использования сырья и материалов и энергетических ресурсов; улучшение организации производства и труда; пересмотр норм расхода материалов на единицу продукции; учет всех отходов производства.


Заключение

На современном этапе развития экономики на эффективность функционирования строительного предприятия значительно влияет качество материального обеспечения производства.

Основной показатель качества материального обеспечения – это его надежность, определяемая как способность системы гарантировать бездефицитное обеспечение производства всеми материальными ресурсами в необходимом количестве и ассортименте. Управление надежностью материального обеспечения включает управление надежностью поставок и регулирование уровня запасов. Производственные запасы, с одной стороны, снижают риск дефицита и связанных с ним потерь, то есть повышают надежность материального обеспечения, с другой стороны, содержание запасов требует значительных затрат. Поэтому производственные запасы оказывают непосредственное, но в то же время противоречивое воздействие на эффективность функционирования строительного предприятия.

Материальное обеспечение – одна из областей наиболее частого применения логистического подхода.

Управление материальным обеспечением с позиций логистики ставит задачу учета основных факторов, влияющих на его эффективность:

- характер потребления материалов;

- затраты на закупку и доставку материалов;

- условия и затраты на хранение материалов.

Задача функционирования логистической системы, сформированной с целью повышения эффективности управления материальным обеспечением производства (заготовительной логистики) – бесперебойное обеспечение производства материальными ресурсами требуемого качества и в необходимом количестве в определенный срок с минимальными затратами.

Закупочная деятельность и заготовительная логистика не подменяют друг друга, поскольку представляют собой разнопорядковые категории.

Такие задачи, как формирование заказов на материальные ресурсы, складирование, хранение, отпуск в производство достаточно успешно решаются в традиционной системе организации материального обеспечения, но эти же функции в сочетании с многовариантным изучением хозяйственных связей, выбором оптимальной схемы управления материальным потоком являются уже прерогативой заготовительной логистики.

К задачам заготовительной логистики относятся следующие:

- изучение рынка материальных ресурсов;

- формирование заказов;

- нормирование запасов и организация их хранения;

- заключение договоров поставки и контроль за их выполнением;

- разработка сметы затрат по материальному обеспечению и контроль за ее соблюдением.

Список используемой литературы

1. Управленческий учет: Учеб. пособие / Под ред. В.М.Аньшина, А.А.Дагаева. – М.: Дело, 2008. – 528 с.

2. Управленческий учет: Учеб. пособие / Под ред. д.э.н., проф. Л.Н.Оголевой. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 238с.

3. Управленческий учет: Учебник для вузов / С.Д. Ильенкова, Л.М. Гохберг, С.Ю.Ягудин и др.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- 327 с.

4. Морозов Ю. П., Гаврилов А.И., Городнов А.Г. Управленческий учет : Учеб. Пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. –471с.

5. Фатхутдинов Р.А. Управленческий учет : Учебник, 4-е изд. – СПб: Питер, 2008

6. Управленческий учет : Учебник для вузов под ред. С.Д. Ильенковой. М., 2007.

7. Управленческий учет : Учебное пособие / Под ред. З.П. Румянцевой и др. М., 2007.

8. Мескон М.Х., Альберт М.. Хедоури Ф. Бухгалтерский учет . М., 2007.

9. Оголева Л.Н. Радиковский В.М.. Чернецова Е.В. Введение в Финансовый менеджмент. М., 2007.

10. Основы Финансовый инновационного менеджмента: теория и практика: Учебное пособие / Под ред. Л.П.Завлина и др. М., 2007.

11. Гутова А.В. Управление материальными затратами: теоретические аспекты // Финансовый менеджмент.- 2008. № 3.

12. Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебник.- М: Колос С, 2007. С.234-245.

13. Кудина М.В. Финансовый менеджмент. -М.: ФОРУМ-ИНФРА-М, 2007.256с.

14. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния коммерческой организации. // Аудит и финансовый анализ. – 2005. - №3. – С.10-22.

15. Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя: Учебник. – М.: Книги изд-ва "Налоговый вестник". - 2006. – 198 с.

16. Мельникова Ю.Б. О реформировании баланса и распределения прибыли в бухгалтерском учете. // Официальные материалы для бухгалтера. – 2006. - №2.- С.35-40.

17. Новодворская В. Д. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие/ – М.: ИНФРА – М. – 2006. – 464 с.

18. Новодворский В.Д. Ошибки в бухгалтерской отчетности: способы выявления и исправления // Бухгалтерский учет. - 2005. - N 22. – С.14-16.

19. Новодворский В.Д., Сабанин Р.Л. О понятиях «доходы» и «расходы» в бухгалтерском учете и налоговом законодательстве. // Бухгалтерский учет.- 2005.- № 24 - С. 53-56