Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 11 (стр. 10 из 17)

В товариществах внесенный капитал учитывается как долевой. На каждого участника (вкладчика) необходимо вести обособленный счет, на котором отражается внесенная им сумма в общий складоч­ный капитал товарищества. В рамках действующего Плана счетов можно ввести дополнительный субсчет «Складочный капитал». Уча­стники и вкладчики товарищества вносят ден.средства, ц.б., иное имущество в соответствии с учредительным договором. Вносимое имущество оценивается в рыночных ценах по соглашению между участниками.

Прибыль распределяется между всеми членами товарищества, убытки- только м/полными участниками. Сч.84 «Нераспредел. прибыль» субсчёт «Изъятая прибыль»служит для учёта прибыли, распределённой м/участниками вкладчиками товарищества. Аналит. учёт на нём ведут по каждому участнику или вкладчику. Если при этом возник. разница, она списывается на счёт «Складочный капитал» и рапределяется по лицевым счетам членов товарищества пропорционально их долям в складочном капитале. Согласно законодательству участник полного товарищества имеет право выйти из товарищества либо с согласия остальных членов передать свою долю в складочном капитале др. лицу. В этом случае величина складочного капитала не изменяется. Бух.проводки в Главной книге не требуются. Изменения отражаются только в аналит. учёте складочного капитала, т.к. меняются доли участников.

Согласно ст. 87 ГК РФ ООО признается учрежденное одним или неск. лицами об­щество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Уставный капитал ООО состоит из стоимости вкладов его участников. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирую­щий интересы его кредиторов. Бух. учет в ООО, начинается с отражения суммы заяв­ленного в учредительных документах уставного капитала и возник­шей в связи с этим задолженности учредителей по взносам в него: Д-т сч. 75 «Расчеты с учредителями» К-т сч. 80 «Уставный капитал» субсч. «Уставный капитал».

Аналитич. учет направлен на формирование информации только о стадиях накопления капитала и участниках общества. К сч. 80 открываются аналитич. счета «Неоп­лаченный капитал» и «Оплаченный капитал». При организации такого учета следует иметь в виду, что на момент гос. регистрации ООО их уставной капитал д.б. оплачен не менее чем на половину, а остальная часть подле­жит оплате в течение первого года деят-ти общества.

Увеличение уставного капитала ООО согласно ст. 17 Закона № 14-ФЗ м.б. осуще­ствлено только после полной оплаты его суммы, заявленной в учредительных документах. Уставный капитал м.б. увели­чен за счет: прибыли, оставшейся в распоряжении общества; добавочного капитала; доп. вкладов всех участников общества; доп. вкладов отдельных участников общества или за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в участники общества.

Увеличение уставного капитала ООО за счет прибыли, оставшейся в распоряжении общества, м.б. осуществлено по решению собрания участников, приня­тому большинством не менее 2/3 голосов. Такое решение прини­мается по данным баланса только за истекший год. Сумма, на которую увеличивается уставный капитал, не может превышать раз­ницу между суммой чистых активов и уставным капиталом с учетом средств резервного фонда, если его образование предусмотрено учре­дительными документами общества. Поскольку величина чистых активов общества по своей сути является стоимостью имущества организации, приобретенного за счет собственных источников, т.е. уставного капитала и прибыли, то увеличение уставного капитала м.б. произведено за счет прибыли общества, оставшейся в его распоряжении после окончания года и реформации баланса. Кроме того, уставный капитал м.б.увеличен за счет резервного или добавочного капитала.

Стоимость чистых активов ООО определяется согласно п. 102 «Методических рекомендаций о порядке формирования показате­лей бух. отчетности организаций».

Сумма, на которую увеличилась стоимость доли в уставном ка­питале общества у участников — физ. лиц, включается в их совокупный год. доход в том периоде, в котором увеличилась их доля, и подлежит обложению подоходным налогом. Увеличение доли в уставном капитале у физ. лиц за счет добавочного капитала освобождается от налогообложения. Увеличение стоимо­сти доли в уставном капитале общества у участников — юр. лиц относится на фин. результаты деятельности и уве­личивает налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль: Д.58 «Фин. вложения», Кр.91 «Прочие доходы и расходы».

30. Специфика бухгалтерского дела в некоммерческих организациях (НКО).

Эти организации создаются для определенной цели, и извлечение прибыли не является основной целью. Тем не менее, НКО могут заниматься коммерческой деятельностью, привлекая для этого дополнительные средства. В отличие от коммерческих организаций полученная НКО прибыль от предпринимательской деятельности не распределяется, а направляется на уставные цели, исключение составляют потребительские кооперативы.

Для выполнения целевых программ НКО составляет смету, расчет на определенный период времени. Под сметой понимают план поступлений и расходов денежных средств на финансирование расходов организации. Законодательно требования к смете не закреплены, поэтому некоммерческая организация может самостоятельно определять степень расходов и доходов. При утверждении сметы должна быть учтена прибыль от коммерческой деятельности.

Ограниченная оплата труда административно-управленческого персонала не должна быть более 20% финансовых средств, расходуемых организацией за финансовый год. Данный лимит не распространяется на лиц, участвующих в благотворительной реализации программы в НКО.

Если организация выполняет несколько целевых программ, то при распределении административно-хозяйственных расходов в праве самостоятельно выбрать метод учета расходов, отразив в учетной политике организации.

Смета составляется таким образом, чтобы по окончании периода, на который она рассчитана не было неиспользованных остатков целевых средств.

НКО вправе использовать формы бухгалтерской отчетности утвержденные Минфином или разработанные ими самостоятельно при условии содержания в них определенных требований ПБУ 4/99. Отчетность предоставляется в налоговый орган, органы статистики, а также другим заинтересованным пользователям.

31.Учет доходов и расходов у индивидуального предпринимателя.

В соответствии с положением индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность без образования юридического лица, ведут книгу учета доходов и расходов, хозяйственных операций, используя для исчисления налогооблагаемой базы по налогам. При необходимости, с учетом конкретной специфика деятельности налогоплательщик по согласованию с налоговым органом в праве разработать иную форму учета, оставив в ней показатели, необходимые для исчисления налогооблагаемой базы, и включить показатели, связанные со спецификой осуществляемой деятельности. Книга может вестись как на бумажном носителе, так и в электронном виде, оформленном аналогично кассовой книге.

Заполнение книги осуществляется на основании данных первичных документов. Исправления ошибок в Книге должны быть обоснованы и подтверждены подписью с указанием даты исправления. Первичный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции и подписаны индивидуальным предпринимателем.

32. Организация бухгалтерского дела унитарными предприятиями.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы толь­ко государственные и муниципальные предприятия. Имущество государственного или муниципального унитар­ного предприятия находится соответственно в государствен­ной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оператив­ного управления.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйствен­ного ведения, создается по решению уполномоченного на то го­сударственного органа или органа местного самоуправления.

Учредительным документом предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, является его устав, утвержда­емый уполномоченным на то государственным органом или ор­ганом местного самоуправления.

Размер уставного фонда предприятия, основанного на пра­ве хозяйственного ведения, не может быть менее суммы, опре­деленной законом о государственных и муниципальных унитар­ных предприятиях.

Если по окончании финансового года стоимость чистых ак­тивов предприятия, основанного на праве хозяйственного ве­дения, окажется меньше размера уставного фонда, орган, упол­номоченный создавать такие предприятия, обязан произвести в установленном порядке уменьшение уставного фонда. Если стоимость чистых активов становится меньше размера, опре­деленного законом, предприятие может быть ликвидировано по решению суда.

Собственник имущества предприятия, основанного на пра­ве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия.

На базе государственного или муниципального имущества может быть создано унитарное предприятие на праве опера­тивного управления (казенное предприятие).

Учредительным документом казенного предприятия являет­ся его устав, утверждаемый уполномоченным на то государ­ственным органом или органом местного самоуправления.

Фирменное наименование унитарного предприятия, основан­ного на праве оперативного управления, должно содержать ука­зание на то, что такое предприятие является казенным.

Собственник имущества казенного предприятия несет суб­сидиарную ответственность по обязательствам такого предпри­ятия при недостаточности его имущества.