Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 11 (стр. 12 из 17)

Бух. учёт совершается в несколько этапов: 1 этап: формирование первичной инф. для последующей обработки. 2 этап: систематизация и группировка учетных сведений, которые содержатся в первичных документах. 3 этап: подготовка установленных форм бух. отчетности. 4 этап: анализ деятельности организации по данным учета и отчетности.

Под процедурой б/у понимается логически выдержанная строгая последовательность выполнения бух. действий по отражению информации в процессе регистрации, накопления и обработки учетных данных с целью формирования фин. отчетности и управленческих сводок. Процедура предусматривает следующие этапы: 1.инвентаризация, 2.вступительный баланс, 3.журнал, 4.главная книга, 5.оборотная ведомость и 6.заключительный баланс.

1.Инвентаризация - перечень имущества, которым владеет и распоряжается эк. субъект; долгов перед ним; обязательств по признанным долгам, перед различными физ. или юр. лицами.

2.Вступительный (организационный) баланс согласно принципу непрерывности ведения б/у должен строиться по регистрационному документу - Уставу. Вступ. баланс строится по формуле: Имущество реально внесенное + Дебиторская задолженность участников = Капитал собственника авансированный.

3.Все факты хоз. жизни регистрируются в журнале по мере их возникновения в хронологическом порядке. Регистрация в журнале называется хронологической записью. В журнале отражается содержание факта хоз. жизни и бух. проводка - специальная запись, указывающая сумму, дебет и кредит счетов, на которых надлежит зарегистрировать данные о конкретном факте. Сумма в журнале может записываться один раз - общая сумма по бух. проводке, а для сложных проводок (когда один счет дебетуется, а несколько кредитуются и наоборот) или при необходимости отразить аналитическое содержание общей суммы предусматриваются суммы частные. Суммарное значение всех частных величин по одной бух. записи равно сумме общей, характеризующей факты хоз. жизни в целом. В конце отчетного периода по всем записям, зарегистрированным в журнале, подсчитывается итоговый оборот по графе “Сумма общая”.

4.Главная книга - совокупность бух. счетов, открываемых в организации в течение отчетного периода, основная часть бух. информационной системы, в которой отражаются все объекты бух. наблюдения как обеспечивающие произв.-хоз. и фин. деят-ть (активы, капитал и пассивы), так и объекты, ее составляющие (хоз. и фин. процессы и их результаты), а также последствия свершившихся фактов хоз. жизни.

Главная книга как этап процедуры бух. учета тоже относится к механическим этапам - это перенос хоз. фактов из журнала регистрации на счета Главной книги. Цель этапа - систематизировать бух. записи (отразить системно), ранее зарегистрированные в хронологическом порядке. Отраженные в системе бух. счетов записи называются систематическими.

5.Оборотная ведомость представляет собой свод оборотов и остатков по счетам за определенный период времени. В счетах подсчитываются обороты, выводится сальдо, которое переносится в ведомость. Итоговые данные дают 3 пары итогов, которые должны быть равны между собой. Из-за равенства итогов в этих парах оборотную ведомость называют оборотным балансом.

6.На основе оборотной ведомости путем переноса в нее сальдо счетов Главной книги составляется заключ. баланс он же вступительный — для нового хоз. года. Дебетовые сальдо на постоянных счетах записываются в актив баланса, а кредитовые - в пассив (в статьи капитала и обязательств). В заключ. балансе показатели основных и регулирующих счетов показываются одной строкой суммарно. Следовательно, на данном этапе бухгалтер выводит статьи, оцененные в балансе по остаточной стоимости, а также комплексные (агрегированные) статьи, рассчитанные суммированием показателей конечного сальдо по нескольким бух. счетам (например, статья 214 «Незаверш. производство»). Далее определяются итоговые показатели по разделам баланса и суммируется валюта баланса, которую необходимо сверить с аналогичным показателем в оборотной ведомости.

38. Организация документооборота и ее оптимизация.

ДО в организации – это сложная система, требующая постоянного контроля и регулирования. Он оказывает значит. влияние на эффективность деят-ти организации. Под ДО следует понимать создание или получение от других организаций первичный документов, их принятие к учету, обработка и передача в архив. Организация ДО подразумевает разработку: - форм первичных документов; - учетных регистров и форм отчетности; - графика ДО; - механизма принятия документов к учету; - системы обработки документов и порядка их хранения.

При этом принятая система документирования хоз-ой деят-ти (ХД) д. обеспечивать: 1) полноту отражения в БУ всех фактов ХД. Каждый их них д/б зафиксирован в первичном бухг. документе, поскольку именно первичные учетные документы, с одной стороны, являются подтверждением самого факта совершения хоз. операции, а с другой – на основании первичных учетных документов формируется БО предприятия и данные о его финансовом положении, осуществляется планирование и прогнозирование деятельности предприятия; 2) выявление на предприятии скрытых резервов. Целесообразно построить систему документирования хозяйственных операций таким образом, чтобы уже в процессе оформления первичных учетных документов и тем более при составлении синтетических учетных регистров производился анализ эффективности использования ресурсов на предприятии. Этого можно достичь, в частности, введением в первичные учетные документы и учетные регистры специальных граф, содержащих контрольные показатели. Т.о., уже в процессе документирования хозяйственных операций будет существенно облегчена возможность предварительного анализа их эффективности и целесообразности; 3) отражение в БУ фактов ХД д/б построено т.о., чтобы оно исходило не только из правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования. При организации документирования хоз-ных операций большое значение имеет соблюдение принципа приоритета содержания перед формой. На каждом предприятии периодически возникают нестандартные хозяйственные ситуации, которые очень часто связаны с фактом поступления ненадлежащим образом оформленных документов, изменить которые предприятие уже не имеет возможности; 4) тождественность данных аналитического и синтетического учета. При организации системы документирования хозяйственных операций необходимо предусмотреть систему взаимного контроля работников бухгалтерии. Обязанности д/б распределены т.о., чтобы бухгалтеры вынуждены были сверять данные, формируемые ими в учетных регистрах, с данными первичных учетных документов и данными учетных регистров, формируемых другими бухгалтерами. Организует эту работу непосредственно главный бухгалтер либо бухгалтер, отвечающий за составление и представление БО внешним пользователям; 5) рациональное и экономное ведение БУ исходя из условий ХД и величины предприятия. При организации системы документирования хозяйственных операций и графика ДО необходимо стремиться к тому, чтобы каждая хоз-ая операция оформлялась только одним документом, а ряд однотипных операций – одним сводным документом. Схема ДО составляется исходя из особенностей структуры управления и утвержденной в учетной политике формы учета.

Следуя этим принципам, рассмотрим организацию, осуществление и оптимизацию ДО в БУ на примере концерна «Росэнергоатом». Постановка учета в организации – это: - знание и соблюдение руководителем и главным бухгалтером норм и правил БУ, изложенных в нормативных документах; - наличие и исполнение организационно-распорядительных документов (Положения о бухгалтерии, должностных инструкций работников бухгалтерии, штатного расписания), графика ДО организации; - создание технологии обработки получаемой информации, учитывающей специфику организации.

39. Дисциплинарная ответственность за нарушения в области бухгалтерского дела.

Дисциплинарная ответственность в соответствии с действующим законодательством согласно Трудовому кодексу за совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или не надлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить следующие взыскания: замечание, выговор, увольнение.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснения в письменной форме. В случае отказа работника давать объяснения, составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая время болезни и отпуска. Взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результату ревизии, аудиторской проверки или проверки фактов хозяйственной деятельности – позднее 2-х лет со дня его совершения.