Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 11 (стр. 16 из 17)

Российский аудит сравнительно молод и находится в стадии своего становления . Во всех сферах аудиторской деятельности существуют много­численные проблемы . Это касается государственного регулирования аудита, его стандартизации, совершенствования системы аттестации и лицензи­рования, регламентации внутренней работы аудиторских фирм, взаимо­действия с международными организациями.

Действующая в России система нормативного регулирования аудитор­ской деятельности включает три основных уровня:

- первый уровень - указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, другие законодательные акты, например Федеральный закон "Об аудитор­ской Деятельности" от 07.08.2001 № 119-ФЗ (с измен, от 30.12.2004), призванные обеспечить эффективное функционирование института отечественного аудита в рыночных условиях, его поступательное раз­витие и совершенствование, контроль за деятельностью аудиторов;

- второй уровень — правила (стандарты) аудиторской деятельности, раз­рабатываемые с целью установления норм аудита, однозначно интер­претируемых всеми субъектами финансово-хозяйственной деятельно­сти, включая арбитражный суд;

- третий уровень — методические указания, инструкции, положения и дру­гие документы, составляемые с целью разъяснения положений стандар­тов, оказания помощи в их технической реализации, выработке приемов и способов выполнения аудита. Эти документы разрабатываются, в том числе, и самими аудиторскими фирмами (например, внутренние аудитор­ские стандарты), чтобы обеспечить единый подход к проведению прове­рок и контролю их результатов в данной аудиторской фирме .

В соответствии с действующим законодательством аудиторской дея­ тельностью в России могут заниматься физические и юридические лица независимо от вида собственности, в том числе иностранные и с участи­ ем иностранных юридических и физических лиц.

Аудиторские фирмы регистрируются как организации, создаваемые в целях осуществления аудиторской деятельности, и могут иметь любую организационно-правовую форму, кроме открытого акционерного обще­ ства. Доля аттестованных аудиторов в уставном капитале фирмы должна быть не менее 51%, что гарантирует независимость от государственных и коммерческих структур.

Сравнительная характеристика организации аудита

Страна Показатели
Основная цель Органы, регули­рующие аудитор­скую деятельность Системы подготов­ки аудиторских кадров
Россия Независимая экспертиза бухгалтер­ской отчетности хозяйствующих субъектов путем проверки соблюдения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых опера­ций законодательству РФ, полноты и верности отражения показателей деятельности предприятия в бухгал­терской отчетности Комиссиям ауди­торской деятельно­сти при Президен­те РФ, ЦАЛАК МФ и ЦБ РФ, Аудитор­ская палата России и другие общественные и аудитор­ские организации Учебно-методичес­кие центры ЦАЛАК МФ и ЦБ РФ

48. Права и обязанности аудиторов. Аудиторская тайна.

Права аудитора, обязанности и ответственность определяются временными правилами. Аудиторы (аудиторские фирмы) имеют право: 1. самостоятельно определять формы и методы аудиторской проверки, исходя из требований нормативных актов РФ, а также конкретных условий договора с экономическим субъектом и содержание поручения органов дознания, прокурора, следователя, суда и арбитражного суда; 2. проверять у экономических субъектов в полном объеме документацию по финансово-хозяйственной деятельности, наличие денежных сумм и ценных бумаг, материальных ценностей, получать разъяснения по возникшим вопросам и дополнительные сведения, необходимые для аудиторской проверки; 3. получать по письменному запросу необходимую для осуществления аудиторской проверки информацию от третьих лиц, в том числе при содействии государственных органов, поручивших проверку; 4. привлекать на договорной основе к участию в аудиторской деятельности аудиторов, работающих самостоятельно или в других организациях, а также иных специалистов, за исключением лиц, указанных во Временных правилах; 5. отказаться от проведения аудиторской проверки в случае непредоставления проверяемым экономическим пунктом необходимой документации, а также в случае необеспечения государственными органами, поручившими проведение проверки личной безопасности аудитора и членов его семьи при наличии такой необходимости.

Аудиторы и аудиторские фирмы обязаны: 1. неукоснительно соблюдать при осуществлении аудиторской деятельности требования законодательства РФ; 2. немедленно сообщать заказчику, государственному органу, поручившему провести аудиторскую проверку о невозможности своего участия в проведении аудиторской проверки данного экономического субъекта вследствие наличия родственных, должностных или экономических связей, отсутствия лицензии, позволяющей провести аудиторскую проверку данного экономического субъекта; 3. о необходимости привлечения к участию в проверке дополнительных аудиторов (специалистов) в связи со значительным объемом работы или какими-либо иными обстоятельствами, возникшими после заключения договора или получения поручения; 4. квалифицированно проводить аудиторские проверки, оказывать иные аудиторские услуги; 5. обеспечивать сохранность документов, полученных и составленных в ходе аудиторской проверки и не разглашать их содержание без согласия собственника (руководителя) экономического субъекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Данные, полученные в ходе аудиторской проверки, проводимой по поручению органа дознания, прокурора, следователя, суда, могут быть преданы огласке до вступления в силу договора (решения) арбитражного суда только с разрешения органов в том объеме, в котором они признают это возможным.

Аудитор (аудиторская фирма) обязана предоставить экономическому субъекту по его запросам исчерпывающую информацию о требованиях законодательства, касающихся проведения аудиторской проверки, правах и обязанностях сторон, а после ознакомления с заключением – о нормативных актах, на которых основываются его замечания и выводы. В случае обнаружения неквалифицированного проведения аудиторской проверки, приведшей к убыткам для государства или для экономического субъекта, с аудитора (фирмы) могут быть взысканы на основании решения арбитражного суда по иску, предъявленному органом, выдавшим лицензию понесенные убытки в полном объеме, расходы на проведение перепроверки, штраф, зачисляемый в доход республиканского бюджета РФ в сумме 100 кратного МРОТ – с аудитора, осуществляющего свою деятельность самостоятельно и от 100 до 500 МРОТ – с аудиторской фирмы. Кроме того, деятельность, при которой аудитор (фирма) осуществляют аудиторские услуги в установленном порядке без получения лицензий, влечет за собой взыскание на основании решения арбитражного суда по искам, предъявляемым прокурором, органами федерального казначейства, государственной налоговой службой и органами налоговой полиции. Полученные в результате незаконной деятельности доходы изымаются в пользу введенных ими в заблуждение заказчиков в размере понесенных ими расходов. Минфин РФ в праве обратиться в арбитражный суд с иском о ликвидации данного юридического лица.

Аудитор обязан сохранять аудиторскую тайну, т.е. содержание документов, предоставленных аудитору, не разглашается без согласия лица их предоставившего.

Аудиторы обязаны сохранять сведения, полученные в документах и не давать доступа лицам, не привлеченным к аудиторской проверке.

Цель аудита - решение конкретной задачи, которая определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорным обязательствам аудитора и клиента.

49. Первичный документ и его роль в достоверном и своевременном отражении фактов
хозяйственной деятельности.

Характерная особенность бухгалтерского учета состоит в том, что он основан на строгом документировании хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности). Это требование закреплено в Федеральном законе "О бухгалтерском учете": основанием для любой записи в регистрах бухгалтерского учета являются надлежаще оформленные первичные учетные документы. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны быть подтверждены соответствующими оправдательными документами.

Первичный документ — бухгалтерский документ , который составляется в момент совершения хозяйственной операции , а если это не представляется возможным — непосредственно по ее окончании

и является первым свидетельством произошедших фактов. Первичный документ подтверждает юридическую силу произведенной хозяйственной операции. Он устанавливает ответственность отдельных исполнителей за выполненные ими хозяйственные операции.

Первичный учетный документ представляет собой письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции, имеющее правовое (доказательное, оправдательное) значение.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они содержат весь перечень обязательных реквизитов, предусмотренных в Федеральном законе "О бухгалтерском учете". Образцы форм первичных учетных документов приведены в альбомах унифицированных форм первичных учетных документов.

Унифицированными принято называть первичные учетные документы, предназначенные для оформления определенных хозяйственных операций (например, кассовых операций) в организациях независимо от форм собственности, отрасли экономики и организационно-правовых форм деятельности. Благодаря им достигается единообразное, т. е. однозначно понимаемое, оформление однородных хозяйственных операций.