Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 11 (стр. 2 из 17)

Исторические этапы развития бухгалтерского дела во Франции.1 этап. Колониальная система, натуральный обмен сырьем, появляются таможенные тарифы. Протекционизм. Монархия. Таможенные тарифы контролировались мини­стром финансов. Бухгалтерский учет велся простой записью, но отчетность со­ ставлялась в виде "декларации о доходах". Развиваются патентное дело, лицензи­ рование деятельности. Появляются кооперации и товарищества. Зарождается кредитно-денежная система через ростовщиков и банкиров; 2 этап.Буагильбер создает теорию уничтожения серебра и золота. Появляются бумажные деньги. В товарно-денежных отношениях возникла потребность в одном всеобщем эквиваленте обмена. Развиваются сельское хозяйство, мануфактурное производство. Оценка доходов и обращение между производителями и потребителями переходят на единую денежную единицу. Появляется теория утопического социализма, представители которой выступают против частной собственности, а также теория добавочного капитала. Развивается система налогообложения; 3 этап.Пьер Лафарг создает теорию кооперативного социализма. Возникает теория де­ нежно-кредитных отношений, защищающая принципы монетарного регулирования. Зарождается ростовщический капитализм. Происходит становление крупной промышленности, появляются акционерные общества. Отрабатываются система вексельных отношений и формы кредиторской задолженно сти. Принимается закон о банкротстве, учреждается Контрольно-ревизионная Палата; 4 этап.В 40 - 50 годах XX века страна отстала по основным экономическим показателям от мировых лидеров. К 60-м годам развивается законодательство по предпринима­ тельству. Государство издает Закон «О льготном налогообложении предприятий». В 70- е годы возникают новые концепции и школы по теории предпринимательства. В 80- е годы страна переходит на европейские стандарты РСС; 5 этап. Основные элементы БД на предприятиях регулируются государством. Во Франции располагается штаб-квартира ассоциации аудиторов (при ООН).

Исторические этапы развития бухгалтерского дела в США: 1 этап. Образование США (1776). Происходит рывок в развитии промышленности (текстиль­ные фабрики, строительство железных дорог, предприятий тяжелой промышленности); 2 этап. Реймонд создает теорию протекционизма (защита национальных мелких товаро­производителей и банков, поскольку те не могут воспользоваться крупными зай­мами и противостоять в конкурентной борьбе крупному капиталу). Бухгалтерская отчетность не носит публичного характера; бухгалтерский учет ведется, как в Анг­лии, с помощью двойной записи. Победа капитализма (1861 - 1862). Экономика широко шагнула вперед и превзош­ла английскую. Появляются мелкие банки, регулируется объединение банков в корпорации. США выходит на мировой рынок. Совершенствуется учет, бухгалтер­ский опыт Великобритании; 3 этап. В 1882 году создан институт бухгалтеров, в 1886 - Ассоциация обществ бухгалте­ров. Уокер и Джордж формулируют закон убывания ценности национальной зе­мельной ренты. Расширяется участие в международной торговле; 4 этап. Период развития монополий и империализма. В 1913 году предпринята попытка унификации хозяйственных документов. В 1917 году появляются присяжные бухгалте­ры. Они создают комитет по стандартизации бухгалтерского учета. 1930 год - создан комитет по сотрудничеству с фондовой биржей в области бухгалтерской отчетности; 5 этап. Формулируются СААР (принципы учета и регулирования частной практики США), единая форма стандартизации

Исторические этапы развития бухгалтерского дела в Великобритании: 1 этап. Страна аграрная, городская цеховая промышленность развита слабо. Флот намного уступал голландскому. В XVI веке начался стремительный подъем экономики, развива­ется суконная мануфактура, английская шерсть вывозится на континент на продажу; 2 этап. Томас Мен публикует свое исследование "Богатство Англии во внешней торговле". Хозяйственный учет основывался на принципе "общего котла", когда затраты учи­тывались все вместе. Его недостаток: итог не показывал источников формирова­ния затрат по отдельным статьям и элементам. В бухгалтерском учете использо­вались: 1) "запись сводимых" и "двойная запись"; 2) "фиксация"; 3 этап. Дж. Магнер Фелс и Э. Тарке в 1887 году издают "Производственные счета: принципы и практика их ведения", в которой предлагается: 1) регистрация с помощью двой­ной записи; 2) выделять фиксированные затраты. Появляются: "стандарт-костинг" (Дж. Теплер Нортон, 1889); "счет по отделам" (А.Г. Черч, 1901). Согласно теории учета затрат в накладных расходах были выделены общеорганизационные затра­ты. Введен учет рабочего времени; 4 этап. Бухгалтерская система развивается независимо от государства. Подход к бухгал­терскому учету сугубо экономический. Формирование национальной системы учета происходит под влиянием таких факторов, как: экономическая ситуация в стране; национальные особенности и традиции бизнеса; законодательная среда; экономические, политические и иные связи с другими государствами; 5 этап. Дж. Харрисон создает систему "директ-костинг" и доказывает, что необходимость в распределении накладных расходов отпадает. Сущность его подхода заключается в том, что издержки делятся на: условно-постоянные и условно-переменные; оцен­ка имущества осуществляется по цене реализации

5. Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов.

Официальным исполнительным органом регулирования бух. учета в стране является Минфин РФ, на которое возложены ме­тодологические (разработка нормативных документов) и контрольные функции ведения бух. учета.

Институт профессиональ­ных бухгалтеров России (ИПБ), созданный в 1997 г., доводит правила бух. учета до предприятий и организаций, разъясняет документы и ведёт кон­троль за их исполнением.

Осн. цели и задачи ИПБ России: • объединение в единую проф. организацию и коор­динация деятельности квалифицированных специалистов в об­ласти бухучета, аудита, фин. менеджмента, повышение квалификации работников фи­н.-эк. профиля; • организация и проведение аттестации специалистов в области бух. учета, фин. менеджмента. • разработка методики бух. учета и аудита; •создание системы оперативного информирования членов ИПБ России об изменениях и новшествах в области регулирования бух. учета, эк.анализа и аудита.

К проф. организациям бухгалтеров и аудиторов следует отнести Аудиторскую Палату России. В своем составе она объединяет региональные проф. аудиторские объеди­нения; крупнейшие вузы, занимающиеся подготовкой, переподго­товкой и повышением квалификации аудиторов; аудиторские фирмы, консультационные и оценочные фирмы.

Для оказания своим членам организационной, консультационной и методиче­ской помощи созданы профильные комитеты и информ.-консультационные центры. Свою работу профильные комитеты строят в соответствии с ФЗ «Об аудит.деятельности» и «Основ­ными направлениями деятельности Аудиторской Палаты России».

Первые аудит. фирмы появились в России в 1987г. В наст. время функционируют неск. тыс. ауд. компаний и независ. аудиторов. Помимо ауд. компаний действуют и общественные организации аудиторов, к кот. относятся «Ассоциация бух-ров и аудиторов России», «…стран-членов СНГ», «Росс. коллегия аудиторов».

Осн.задачи данных организаций : содействие развитию ауд. деят-ти, повышение уровня квалификации аудиторов, совершенствование бух. и налог. законодательства

К м/нар. проф. организациям бух.учета относятся: Управление по м/нар. стандартам, м/нар. федерация бухгалтеров; Европейское эк. общество и др.

6. Правовой статус бухгалтерской службы, ее место в структуре управления организацией.

В силу п.3 ст.8 и ст.6 Закона РФ «О бухгалтерском учете» организация непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации ведет бухгалтерский учет. Для обеспечения этого требования в организации должна быть создана бухгалтерская служба. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Руководители организаций могут 9в зависимости от объема учтенной работы): 1. учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; 2. чредить бухгалтерскую слу.бу как струткрное подразделение, возглавляемое главным бухнгалтером; 2. и выполнении хозяйственных оп ввести в штат должность бухгалтера; 3. передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной орга­ низации или бухгалтеру-специалисту; 4. вести бухгалтерский учет лично.

Главный бухгалтер назначается на должность и освобож­ дается от должности руководителем организации, подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответ­ственность за формирование учетной политики, ведение бух­ галтерского учета, своевременное представление полной и до­ стоверной бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществ­ ляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.