Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 11 (стр. 3 из 17)

Требования главного бухгалтера по документальному офор­ млению хозяйственных операций и представлению в бухгалте рию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считают­ ся недействительными и не должны приниматься к исполнению.

В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйствен­ных операций документы по ним могут быть приняты к исполне­ нию с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Задачи бухгалтерской службы: 1. формирование полной и достоверной информации о деятель­ ности организации и ее имущественном положении, необхо­ димой внутренним пользователям бухгалтерской отчетно­ сти — руководителям, учредителям, участникам и собствен­ никам имущества организации, а также внешним пользова­ телям — инвесторам, кредиторам и др.; 2. обеспечение информацией, необходимой внутренним и вне­ шним пользователям бухгалтерской отчетности для контро­ ля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; 3. предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйствен­ных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

7. Организация бухгалтерского дела в организации, роль бухгалтерской службы, ее организационная структура.

Формирование бухгалтерской службы на основе функционального и предметного разделения труда:

Под структурой бухгалтерского аппарата понимаются состав и соподчиненность взаимосвязанных организационных единиц или звеньев бухгалтерии, выполняющих различные функции.Иными словами, под структурой бухгалтерского аппарата принято понимать де­ ление его на составные части на основе принципов разделения труда, то есть специализации функций отдельных частей или работников бухгалте­ рии и кооперации их совместных усилий. Различают два основных вида разделения труда - предметное и функциональное.

Предметное (иногда его называют линейным, или оперативным) разде­ление трудаосновывается на принципе обособленности выполняемых работ или операций, при котором весь определенный цикл совершает от начала до конца один работник или определенная часть аппарата бухгалтерии. Достоинство предметного разделения труда заключается в приближении учетного аппарата к объектам учета, вследствие чего увеличиваются знание о характере закрепленного за работником (группой работников) участка работы, персональная ответственность за выполнение обязанности и т. д.

Функциональное разделениепредполагает централизованное построение учетного аппарата и выполнение каждым работником или определенной частью аппарата однородных совокупностей функций либо операций. Достоинство предметного разделения труда - приближение учетного аппарата к объектам учета, вследствие чего увеличиваются, знание о ха­ рактере закрепленного за работником (группой работников) участка ра­ боты, персональная ответственность за выполнение обязанности и т. д.

Часто происходит смешенное разделение трудаис­ ходя из преимуществ первого или второго видов в конкретных условиях в работе бухгалтерии.

На структуру бухгалтерского аппарата влияют также численность ра­ ботников, объем учетно-отчетных и контрольных работ, их значимость и сложность. Требуемое количество бухгалтеров определяется в зависимо­ сти от объектов обрабатываемой информации по каждому из объектов учета.

Наиболее проста структура бухгалтерии в небольших организациях.

Здесь работы распределяются межу исполнителями, как правило, без учета специализации по конкретным участкам. Все работники обычно подчиняются непосредственно главному бухгалтеру.

Бухгалтерии крупных и средних организаций имеют более широкий круг объектов учета. Поэтому возникает необходимость выделить в аппа­ рате бухгалтерии отдельные части. Как правило, такое деление произво­ дят по главным участкам работы бухгалтерии. В условиях централизации управления наиболее распространена такая структура аппарата, когда в составе бухгалтерии выделяют части (отделы, секторы или группы), осу­ ществляющие учет: 1. труда и заработной платы; 2. материальных ценностей; 3. затрат на производство; 4. готовой продукции и ее реализации; 5. расчетных операций; 6. всех остальных операций; 7. а также обобщения всех данных учета и составления отчетности.

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" закрепил обязательность ведения и организации бухгалтерского учета во всех организациях неза­ висимо от формы собственности. Таким образом, бухгалтерский учет выступает как одна из основных функций управления. Организационные формы бухгалтерского учета строятся на основании законодательно-нор мативных актов, в которых эти вопросы разработаны достаточно подробно. Прежде всего следует обратиться к Федеральному закону "О бухгалтер­ ском учете" и Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерс кой отчетности в Российской Федерации.

В соответствии с законодательством ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хо­зяйственных операций несут руководители организаций.

Закон предусматривает четыре варианта организационных форм ведения бухгалтерского учета: 1. бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; 2. штатную должность бухгалтера; 3. передачу на договорных началах ведения бухгалтерского учета центра лизованной бухгалтерии, специализированной организации или бух­ галтеру-специалисту; 4. в едение бухгалтерского учета лично руководителем организации.

Эти формы выбираются руководителем в зависимости от объемов ра боты организации. Соответствующая форма ведения бухгалтерского учета закрепляется в организационных документах. Слово "организационные" отражает характер этих документов — в них фиксируется установленный порядок работы.

8. Специфика бухгалтерского учета и внутреннего аудита в компьютерной среде.

В большинстве организаций имеется электронный архив учетных документов, необходимый для того, чтобы хранить большой объем информации и быстро находить в нем нужные документы.

Рынок изобилует программами автоматизации бухгалтер­ ского учета, отвечающими разнообразным потребностям орга­низаций. Среди лидеров рынка программы «1С: Бухгалтерия», «ИНФИН», «Инфо-бухгалтер», «Парус». Каждая из них ориенти­ рована на определенный круг потребителей и имеет несколько модификаций в зависимости от численности работников орга­ низации и разнообразия ее деятельности.

Компьютеризированы и современные аудиторские процеду­ ры. Согласно стандартам аудита при проведении аудита с ис­ пользованием компьютеров сохраняются цель и основные эле­ менты методологии аудита. Использование аудитором ком­пьютера возможно как в случае ведения бухгалтерского учета экономическим субъектом вручную, так и при использовании средств автоматизации бухгалтерского учета.

При ведении бухгалтерского учета экономическим субъек­том вручную аудитор должен решить проблему наличия необ­ ходимого программного обеспечения для анализа базы данных бухгалтерских записей по всем учитываемым хозяйственным операциям или по итоговым записям бухгалтерских регистров.

Бухгалтер и аудитор в своей работе активно используют компьютеризированные правовые базы «Гарант», «Консультант- Плюс», позволяющие оперативно отслеживать динамику норма­ тивной базы бухгалтерского учета. Такие системы содержат также комментарии к законодательству, обзоры арбитражной практики, образцы корреспонденции счетов, тематические под­борки журнальных публикаций, справочные сведения и т. д.

9. Основные допущения и требования к ведению бухгалтерского учета.

Основные Правила ведения бухгалтерского учета определены ФЗ «О бухгалтерском учете» и разными ПБУ. Эти правила следующие: обязательность двойной записи на счетах Плана счетов; учет на русском языке и в рублях РФ; раздельный учет затрат на производство и затрат на капитальные и финан-совые вложения; обязательность документирования хозяйственных операций; использование учетных регистров; денежное выражение оценки объектов учета; обязательность инвентаризации; формирование учетной политики в соответствии с установленными допущениями и требованиями.

Понятия «допущения» и «требования» также являются правилами ведения БУ.

Допущение имущественной обособленности означает, что имущество и обязательства организации существуют обособленно от имущества и обязательств собственника и имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации. Кроме того, имущество организации, принадлежащее ей на правах собственности, отражается на балансовых синтетических счетах, а не принадлежащего организации – на забалансовых счетах (001, 002, 003, 004, 005). Допущение непрерывности деятельности организации означает, что она будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствует намерение ликвидации или существенного сокращения деятельности. Если же такие намерения у организации есть, то она обязана объявит об этом в учетной политике, формируемой на предстоящий финансовый год, и в пояснительной записке к годовому отчету за истекший финансовый год. Указанное допущение обязательно должно использоваться в аудиторской практике, и аудитор обязан информировать пользователей бухгалтерской отчетности о возможной ликвидации или сокращении деятельности. Допущение последовательности применения учетной политики означает, что выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому. Целью данного допущения является обеспечение определенной стабильности ведения бух. учета. Изменения учетной политики возможно в случае изменения законодательства РФ или нормативных актов по БУ, разработка организацией новых способов ведения БУ и существенного изменения условий деятельности. Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности означает, что они отражаются в БУ и отчетности того периода, в котором совершены, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Это допущение называется также принципом начисления и применяется в отношении момента признания расходов и до-ходов. Кроме того, в целях реализации этого принципа хоз. операции д. отражаться в БУ в хронологической последовательности.