Смекни!
smekni.com

Туристские формальности в России и странах Европы (стр. 4 из 4)

· желательно предоставить любые документы, подтверждающие вашу платежеспособность (справки о покупке валюты, выписки о состоянии банковского счета, ксерокопия кредитной карты, документы на недвижимость и т.д.).

Если ребенок до 18 лет выезжает не с двумя, а с одним из родителей, другими родственниками или сопровождающими лицами, необходимо нотариально заверенное разрешение от остающегося родителя (родителей) на выезд ребенка за рубеж, на русском языке.


Заключение.

Индустрия туризма многогранна. Множество предприятий, фирм и организаций участвуют в обслуживании туристов. Одной из наиболее важных туристских формальностей является паспортно-визовая система, так как именно она позволяет осуществлять въезд и выезд граждан.

Туристские формальности – это обязательные, с точки зрения законности и установленного порядка, действия, связанное с оформлением и совершением тур путешествия, а также процедуры, связанные пересечением границы.

В современных условиях практически во всех странах существует разрешительный порядок как въезда на территорию, так и выезда с территории государства. Это касается не только иностранцев, но и собственных граждан. Разрешение на въезд, подтверждается соответствующим образом оформленной визой либо выдачей соответствующего документа. Некоторые страны на взаимной основе, в соответствии с межгосударственными соглашениями, упрощают поездки своих граждан. Так называемое безвизовое посещение.

Исследование закономерностей развития паспортно-визовой системы имеет большое значение с точки зрения изучения туризма как одной из развивающихся сфер рыночной экономики и как общественно-политического явления.

Интеграция российской паспортно-визовой системы в мировую, приближение её к западным аналогам – вот цель, которой необходимо достичь.


Список литературы.

1. Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности: Учебное пособие.- М.: Нолидж, 1996.

2. Исмаев Д.К. Работа туристской фирмы по организации зарубежных поездок.- М.: ВШТГХ, 1996.

3. Менеджмент туризма: Учебник. - М.: РМАТ, 1996

4. Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме.- М., 2002.

5. Сенин В.С. Организация международного туризма. - М., 1996.

6. www.travel.ru