Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов по оплате труда с персоналом (стр. 2 из 7)

В бухгалтерии ООО «АТП КУМ «Сельстрой» работают 6 человек. Во главе бухгалтерии ООО «АТП КУМ «Сельстрой» стоит главный бухгалтер, который несет ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии, выполнение требований всех действующих нормативных документов по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности предприятия, а также за получение достоверной информации об имущественном и финансовом положении предприятия на основании данных бухгалтерского учета.

На ООО «АТП КУМ «Сельстрой» действует компьютерная система обработки учетной информации. Обработка информации осуществляется в программе Инфо-Предприятие.

На ООО «АТП КУМ «Сельстрой» существует локальная вычислительная сеть (ЛВС), которая объединяет информацию о поставщиках и покупателях, заключенных с ними договорах, контрактах, соглашениях, дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, в том числе, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, и другие сведения, а также обеспечивает доступ всех служб, отделов и подразделений ООО «АТП КУМ «Сельстрой» к данной информации.

На ООО «АТП КУМ «Сельстрой» применяется сальдовый метод ведения бухгалтерского учета и ведутся журналы-ордера и главная книга. Первичные учетные документы составляются по утвержденным типовым формам вручную или на компьютере. При этом автоматически формируются бухгалтерские проводки.

Основными учетными регистрами на ООО «АТП КУМ «Сельстрой» являются оборотные ведомости, которые формируются по каждому балансовому счету (субсчету). Обобщающими учетными регистрами являются оборотный баланс и сальдовый баланс, на основании которых составляется баланс предприятия.

По отдельным балансовым счетам и субсчетам разработаны различные ведомости и расшифровки, группирующие учетную информацию в разрезах, необходимых для управления, контроля, анализа и заполнения установленных форм бухгалтерской отчетности.Рабочий план счетов предприятия включает в себя все разделы типового плана счетов бухгалтерского учета .

На расчеты по оплате труда и подготовку всей необходимой документации отводятся сжатые и строго определенные сроки. При этом наличие множества различных факторов, определяющих размер начислений оплаты труда, порядок налогообложения, удержаний и т.д., делает расчет в каждом конкретном месяце непохожим на предыдущие.

В процессе начисления и выплаты сумм заработной платы бухгалтеру необходимо руководствоваться значительным числом законодательных и нормативных актов гражданского и налогового законодательства, основным из которых является Трудовой Кодекс (ТК РФ), а также локальными нормативными актами, разрабатываемыми каждым предприятием.

Важна не только правильность осуществления самих расчетов, но и точность оформления первичных документов, служащих основанием для расчетов с работниками. Первичные учетные документы должны быть составлены в установленной форме и, содержать все необходимые реквизиты.

Укрупненный алгоритм действий бухгалтера, отражающий порядок операций по оплате труда и связанных с нею расчетов, в общем случае состоит из следующих этапов:

1) начисление сумм оплаты труда и других выплат работникам предприятия, выбор счетов учета;

2) расчет удержаний из заработной платы;

3) расчет сумм начислений (налогов, страховых взносов и платежей во внебюджетные фонды) на фонд заработной платы;

4) перечисление денег на карточки работникам.

Самый важный участок работы для правильности начисления заработной платы в цехе является хорошая организация табельного учета. В табеле проставляются все явки на работу, т.е. фактически отработанное время, б/листов, отпусков, неявок - административных, травм, прогулов и т.д.

Все начисления заработной платы подразделяются на виды оплат. Документами по начислению заработной платы являются:

- табеля учета рабочего времени;

- наряды на сдельную оплату труда;

-акты на оказание услуг;

- отпускные записки;

- больничные листы;

- разные виды начисления и удержания.

ГЛАВА 2 СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

2.1 Условия оплаты труда на предприятии

Оплата труда работников - это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, однако, на нее воздействуют и чисто рыночные факторы, такие, как спрос и предложение труда, сложившаяся конкретная коньюктура, территориальные аспекты, законодательные нормы. На ООО «Терем» разработано и принято Положение по оплате труда в соответствии с Коллективным договором, заключённое между администрацией и представителями трудового коллектива. В нем предусматриваются формы оплаты труда всех категорий работников, ставки и расценки, а также система поощрения каждой категории работников за результаты труда. В основу положения заложены такие принципы, при которых каждый работник без принуждения становится заинтересованным в постоянном повышении производительности труда, что прямо связано с максимальным получением прибыли.

Весь персонал, работающий на предприятии, делится на

- инженерно-технические рабочие (ИТР)

- рабочие повременщики;

- рабочие сдельщики;

Численность персонала устанавливается в его социально-экономическом плане.

Общее количество работников, которые числятся в списках предприятия, называется списочным составом. Кроме списочного состава, различается несписочный состав. Это работники, которые привлекаются со стороны и на короткий срок. При поступлении на работу оформляется приказ о приеме на работу. Для впервые поступающих на работу, выписывается трудовая книжка, присваивается постоянный табельный номер. В цехе выдается расчетный листок, в котором напечатаны все виды начисления зарплаты и удержания из нее. Начисление заработной платы работникам, оплачиваемым по твердым окладам и часовым ставкам, выполняется в Табеле учета рабочего времени. Независимо от принятой системы оплаты труда расчеты с работниками по оплате труда выполняются в расчетной ведомости. После занесения в расчетную ведомость сдельной зарплаты из накопительной ведомости и повременной зарплаты из табелей производят доначисление различных надбавок и премий, доплат, руководствуясь оперативными приказами, договорами подряда, справками, больничными листами, личными карточками и т.д. После обработки всех поступивших на начисление первичных документов подводят итоги по начислению по каждому работнику и приступают к удержаниям из зарплаты. Основными системами оплаты труда на предприятии являются повременно-премиальная и сдельно-премиальная оплата труда.

Повременная - оплата за отработанное время по тарифным ставкам или окладам независимо от количества выработанной продукции - начисление зарплаты по табелю. Сдельная - оплата по расценкам за единицу времени, оплата производится по табелю. На предприятии существует: повременно-премиальная, сдельно-премиальная система оплаты труда. Повременная оплата труда применяется в случаях, когда результаты труда отдельных работников не поддаются точному учету и нормированию (например, на ремонтных работах). Повременная оплата труда, как правило, применяется в сочетании с установленными нормированными заданиями или нормами обслуживания. Эта форма оплаты имеет свои разновидности (системы): простую повременную и повременно-премиальную .

При простой повременной системе оплаты труда рабочим оплачивается исходя только из количества отработанного времени и тарифной ставки в соответствии с их квалификацией, а служащие и специалисты получают оклад за фактически отработанное время.

Зараб. плата поврем. = днев.тар.ставка × кол-во дней (1)

При повременно - премиальной системе оплаты труда к основной повременной ставке добавляется премия, что усиливает материальную заинтересованность работников в достижении установленных показателей.

Зараб.пл. пов.-прем. = днев.тар.ставка × кол-во дней + премия (2)

Прямая сдельная система заработной платы, или просто сдельная - оплата труда за фактически выполненный объем работ по расценкам за единицу произведенной продукции. Расценка - это стоимость единицы работ.

Зараб. плата сдельная.= V работ × Расценку (3)

Расценка = (Час. тар. ставка × Продолж.смены) ÷ Норма выработки в смену = Дневная тариф.ставка ÷ Норма выработки в смену (4)

При сдельно- премиальной системе оплаты труда рабочий получает оплату своего труда по прямым сдельным расценкам и дополнительно получает премию. Но для этого должны быть четко установлены показатели, за которые осуществляется премирование, они должны быть доведены до каждого исполнителя. Это могут быть показатели роста производительности труда; повышения объемов производства; выполнения технически обоснованных норм выработок и снижения нормируемой трудоемкости; выполнения производственных заданий, личных планов; повышения качества и сортности продукции; бездефектного изготовления продукции, недопущение брака; соблюдения нормативно - технической документации, стандартов; экономия сырья.

Зараб. плата сд.-прем..= V работ × Расценку + премия (5)

Система премирования работников ООО «АТП КУМ «Сельстрой» введена в целях усиления материальной заинтересованности работников комбината в выполнении задач производственного, технического, коммерческого, экономического и организационного характера, направленных на дальнейшее повышение эффективности работы всех подразделений и достижение стабилизации финансово-экономического состояния ООО «АТП КУМ «Сельстрой».