Смекни!
smekni.com

Подготовка и разработка экскурсии 2 (стр. 1 из 10)

ВСТУПЛЕНИЕ.. 1

ПОДГОТОВКА ЭКСКУРСИИ.. 3

ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСКУРСИИ.. 3

ПОКАЗ ЭКСКУРСИОННЫХ ОБЪЕКТОВ.. 3

РАССКАЗ ЭКСКУРСОВОДА.. 3

ДВИЖЕНИЕ В ЭКСКУРСИИ.. 3

ВСТУПЛЕНИЕ

Экскурсии в нашей стране, являясь неотъемлемой частью культурно-просветительной работы профсоюзов, в то же время служат важным средством коммунистического воспитания трудящихся и учащейся молодежи.

Основная цель экскурсий - содействие всестороннему развитию личности, подготовка активных и сознательных строителей коммунизма.

Экскурсии призваны способствовать формированию коммунистического мировоззрения, воспитанию трудящихся в духе социалистического патриотизма, пролетарского интернационализма, наглядно демонстрировать преимущества социалистического строя. Они занимают важное место в системе нравственного, атеистического и эстетического воспитания.

В решениях XXIV съезда КПСС указано, что формирование нового человека - одна из главных задач партии в коммунистическом строительстве.

"Центральный Комитет считает необходимым усилить всю нашу идеологическую работу и, прежде всего, сделать более активной, целеустремленной пропаганду коммунистических идеалов, конкретных задач нашего строительства, - сказал в Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС XXIV съезду Коммунистической партии Советского Союза Л. И. Брежнев. - На ближайшее время одно из центральных мест в пропагандистской и агитационно-массовой работе партии должно будет занять глубокое разъяснение трудящимся смысла и значения решений нашего съезда. По-настоящему уметь в полной мере передать широким массам трудящихся всю силу нашей идейной убежденности; по-настоящему, действительно творчески подходить к делу коммунистического воспитания советского человека - вот в чем состоят наши главные задачи в этой области"*.

*"Материалы XXIV съезда КПСС". М., Политиздат, 1971, стр. 90.

Эти задачи определяют также идейную направленность экскурсионной работы на современном этапе. Они предъявляют повышенные требования к экскурсоводам - пропагандистам идей партии. Экскурсовод не только отбирает факты, но и объясняет их экскурсантам, высказывает к ним своё отношение, делает соответствующие выводы и обобщения. В ходе экскурсии он активно воздействует на сознание и чувства экскурсантов. При этом только ясное понимание экскурсоводами воспитательной цели экскурсии, постоянное стремление к ее достижению обеспечивают верную направленность экскурсии, повышение ее идейно-политического уровня.

Экскурсии-одна из форм пропаганды, и поэтому на них распространяются ее главные принципы: научность, партийность, неразрывная связь с жизнью. Эти принципы обуславливают высокую общественную роль экскурсионной пропаганды.

Научность пропаганды заключается в том, что в основе ее лежит марксистско-ленинское учение. Важнейшими требованиями партийной пропаганды являются объективность и правдивость. XXIII съезд КПСС подчеркнул, что "Партия говорит с народом языком правды, ничего не скрывая и не приукрашивая, показывает как реальные достижения, так и трудности нашего развития"*. Однако правдивость не сводится к простому изображению, фотографированию того, что есть в жизни. Она требует выявления ведущих линий, главных тенденций их развития и составления на этой основе правильной картины жизни общества.

* "Материалы XXIII съезда КПСС". М., Политиздат, 1966 стр. 283.

Научно-познавательное содержание экскурсии неотделимо от ее нравственно-воспитательного воздействия. Ученый и педагог Н. И. Пирогов писал, что наука нужна не для одного только приобретения сведений, в ней кроется иногда глубоко и поэтому для поверхностного наблюдателя незаметно другой важный элемент - воспитательный.

Наука способствует выработке материалистического мировоззрения, освобождает человека от суеверий и предрассудков, расширяет его кругозор, совершенствует его умственные способности и нравственные убеждения.

Вот почему высокий научный уровень содержания экскурсии, освещение в ней конкретных фактов с позиций современной науки, определяя познавательную ценность экскурсии, усиливают ее воспитательное воздействие.

Принцип партийности заключается в том, чтобы последовательно выражать точку зрения, позицию рабочего класса, анализировать процессы и явления общественной жизни с классовых позиций.

Принцип органической связи с жизнью, общественной практикой заключается в умении экскурсовода применить положения марксистско-ленинской теории к анализу, осмыслению конкретных явлений и фактов, дать им правильное освещение.

Связь теории с жизнью - сложное взаимодействие. Выявить ее и раскрыть на конкретных примерах возможно лишь на основе знания самой теории и жизни. Вот почему для экскурсовода, как и любого пропагандиста, особенно важен широкий кругозор и жизненный опыт. В этой связи большое значение в экскурсионной практике приобретает указание академика И. П. Павлова, который рекомендовал учащейся молодежи: "Не превращайтесь в архивариусов фактов. Пытайтесь проникнуть в тайну их возникновения. Настойчиво ищите законы, ими управляющие"* (И. П. Павлов. Полн. собр. трудов, .т. 1. М.-Л. Иэд-e АН СССР, 1940, стр. 27).

Главное в экскурсии - ее идейное содержание. Но эффективность экскурсии зависит в значительной мере от искусства убедительно, ярко и доходчиво излагать материал. Можно хорошо его знать, но не уметь передать экскурсантам. Вот почему экскурсоводам, как бы хорошо они не были подготовлены по конкретной теме, следует овладеть основами экскурсионной методики, умело использовать различные приемы подготовки и проведения экскурсий.

Метод - способ подхода к действительности, способ изучения, исследования явлений природы и общества, "...метод- самая первая, основная вещь... Все дело в хорошем методе"* (И. П. Павлов. Лекции по физиологии 1912-1913 гг. М., Изд-во АМН СССР, 1952, стр. 16), - писал известный ученый И. П. Павлов. Методикой в широком смысле принято считать определенную совокупность, систему способов целенаправленного осуществления той или иной работы.

В педагогической науке и практике методикой называется совокупность правил и способов преподавания учебных дисциплин, передачи знаний, добытых различными науками, система приемов обучения и воспитания молодежи.

В основе проведения любой экскурсии лежат принципы советской педагогики, которая в нашей стране развивается как теория коммунистического воспитания нового человека. Требования педагогической науки - взаимосвязь обучения и воспитания, учет логики предмета, последовательность и систематичность, ясность и доступность изложения материала- обязательны и для экскурсионной методики.

Столь же большое значение имеют для обоснования и развития экскурсионной методики, повышения мастерства экскурсовода изучение законов и учет требований психологии, - науки, которая исследует сущность психической деятельности человека. Экскурсоводу необходимо знать природу ощущений, восприятий, представлений, законы мышления, значение и роль положительных и отрицательных эмоций в процессе познания.

Однако экскурсионная методика, опираясь на общие научно-педагогические и психологические принципы, не является копией методики обучения в общеобразовательной школе.

Экскурсионная методика имеет два аспекта. В узком смысле - это совокупность приемов подготовки и проведения экскурсий. В широком смысле - экскурсионная методика включает методологию, теорию и практику.

Таким образом, содержание и приемы проведения экскурсий экскурсионной методикой рассматриваются в неразрывной связи.

"Методика, правильно поставленная, должна вытекать из самой сущности предмета, базироваться на изучении истории развития данной отрасли знаний"* (Н. К. Крупская. О воспитании и обучении. М., Учпедгиз, 1946, стр. 156), - считала Н. К. Крупская. И это положение может быть полностью отнесено к экскурсионной методике. Ее методология базируется на марксистско-ленинском учении и непосредственно связана с содержанием экскурсий, их идейной направленностью и воспитательным воздействием на экскурсантов.

Теория экскурсионной методики основывается на таких принципах педагогики, как взаимосвязь обучения и воспитания, последовательность, систематичность, доступность и ясность изложения материала. Она базируется также на законах формальной логики, данных психологии и, в особенности, социальной психологии.

Практика экскурсионной методики включает применение научно обоснованных приемов и способов подготовки и проведения экскурсий, формирование и функционирование системы методической работы и ее основных звеньев (методический совет, методические секции экскурсоводов, методические отделы, методический кабинет), а также системы подготовки и повышения квалификации кадров экскурсоводов.

Экскурсионная методика - научно-прикладная дисциплина - состоит из общей и частных методик. Первую составляет совокупность приемов подготовки и проведения экскурсий, общих для всех без исключения тем, а также научная и учебная базы экскурсионной работы.

Предметом частных экскурсионных методик являются приемы, используемые в процессе различных экскурсий. В основе их лежит классификация экскурсий прежде всего по тематике, связанной с определенной отраслью науки.

Различают экскурсии на исторические, историко-революционные, военно-исторические, архитектурно-градостроительные, литературные, искусствоведческие, природоведческие, производственные и другие темы.

Кроме того, предметом частных экскурсионных методик могут быть приемы проведения экскурсий в зависимости от их классификации: по месту (музейная, городская, загородная) или способу передвижения (автобусная, теплоходная, пешеходная), а также по составу экскурсантов (школьники, слушатели системы политического просвещения и т. д.).