Смекни!
smekni.com

Инвентаризация 4 (стр. 2 из 12)

Метод характеризует способы подхода к отражению предмета бухгалтерского учета.

Важнейшими элементами метода бухгалтерского учета для инвентаризации является:

1. Документирование — это первичная регистрация хозяйствен­ных операций с помощью документов в момент и в местах их совершения.

Документирование является одной из основных отличитель­ных особенностей бухгалтерского учета, так как позволяет осу­ществлять сплошное наблюдение за хозяйственными процес­сами.

Без документа не может быть бухгалтерской записи, являю­щейся основой группировки данных в учетных регистрах с це­лью получения необходимых показателей.

Первичные документы, однородные по характеру операций, экономическому и другим признакам, для отражения инвентаризации на бухгал­терских счетах объединяются в сводные документы. Эти документы называются регистрами бухгалтерского учета. К ним относятся свод­ные группировочные ведомости, журналы-ордера, инвентаризационные описи, и т.п.

2. Оценка способ выражения объектов бухгалтерского учета в обобщающем денежном измерителе. Бухгалтерский учет представля­ется стоимостным учетом. При помощи денежной оценки при инвентаризации осуществ­ится перевод натуральных показателей в стоимостные.

Операции по инвентаризации отража­лся в бухгалтерском учете и отчетности в денежном выражении (в рублях) путем суммирования фактически произведенных расходов. Допускается применение и других видов оценок в соответствии с действующим законодательством.

3. Система счетов и двойная запись — прием, который означает что группировка имущества, источников его образования, хозяй­ственных операций в бухгалтерском учете осуществляется с помо­щью системы счетов (синтетических и аналитических) с примене­нием метода двойной записи.

Счет предназначен для экономической группировки текущей информации о состоянии движения имущества, источниках его образования, хозяйственных операциях по однородным эконо­мическим признакам.

Счета ведутся в особых таблицах — на карточках, ведомостях или в книгах. Для каждого счета отводится отдельный вид носи­теля информации. В таблицу счета последовательно записывают­ся все операции, вызывающие изменения в группе средств, для которой открыт счет.

4. Бухгалтерская отчетность — система показателей, отражаю­щих положение предприятия на отчетную дату, а также финан­совые результаты его деятельности за определенный период.

Бухгалтерская отчетность является важнейшим источником информации для оценки и анализа хозяйственно-финансовой деятельности.

Показатели отчетности используются для анализа финансо­вого состояния предприятия, подготовки, обоснования и при­нятия необходимых управленческих решений, для оценки поло­жения предприятия на рынке.

Инвентаризация должна проводиться в конкретные сроки, установленные в зависимости от вида и характера имущества. Эти сроки (периодичность) предусмотрены Положением о бухгалтер­ском учете и отчетности Российской Федерации:

основных средств - не менее одного раза в два-три года, а библиотечных фондов - не реже одного раза в пять лет;

капитальных вложений - не менее одного раза в год перед составлением годового отчета и баланса, но не ранее 1 декабря отчетного года;

незавершенного производства и полуфабрикатов собственной выработки - перед составлением годового отчета и баланса, но не ранее 1 октября отчетного года и, кроме того, периодически в сроки, устанавливаемые соответствующими вышестоящими орга­низациями;

незавершенного капитального ремонта и расходов будущих периодов - не менее одного раза в год;

готовой продукции на складах - не менее одного раза в год перед составлением годового отчета и баланса, но не ранее 1 октября отчетного года;

малоценных и быстроизнашивающихся предметов - не менее одного раза в год;

нефти и нефтепродуктов - не реже одного раза в месяц;

сырья и прочих материальных ценностей - не менее одного раза в год перед составлением годового отчета и баланса, но не ранее 1 октября отчетного года;

денежных средств, денежных документов, ценностей и блан­ков строгой отчетности - не менее одного раза в месяц;

расчетов с банками (по расчетному счету, валютному счету, другим счетам, ссудам, кредитам и т.п.) - по мере получения выписок банков, а по переданным в банк на инкассо расчетным документам - на первое число каждого месяца;

расчетов по платежам в бюджет - не менее одного раза в квартал;

расчетов с дебиторами и кредиторами - не менее двух раз в год;

остальных статей баланса - на первое число месяца, следу­ющего за отчетным годом.

1.2. Виды и общие правила проведения инвентаризации. Особенности инвентаризации отдельных видов имущества и обязательств

Инвентаризация, основных фондов, нематериальных активов, финансовых вложений, товарно-материальных ценностей предприятия проводится для проверки наличия и состояния товарно-материальный ценностей. При этом выявляется соответствие фактического наличия основных фондов, нематериальных активов, финансовых вложений товаров и тары на момент инвентаризации их остаткам по данным бухгалтерского учета. Помимо обеспечения сохранности ценностей и проверки правильности организации материальной ответственности инвентаризация решает задачи контроля учетных данных по товарам и таре, их реального отражения в балансе; а также посредством инвентаризации выявляются неиспользуемые, залежалые товары, продукция устаревших фасонов и моделей и т. п.

Необходимость инвентаризации обусловлена рядом причин, основными из которых являются:

1. Выявление возможных ошибок в учете, которые могут привести к серьезным материальным потерям - штрафам за сокрытие прибыли.

2. Изменение физических свойств товарно-материальных ценностей. Некоторые материальные ценности (напри­мер, продукты питания) в результате естественной убыли меняют свои физические свойства (масса, объем и т. д.) или просто приходят в негодность. С по­мощью инвентаризации выявляется действительное положение дел, что отражается документально.

3. Стихийные бедствия, пожар, авария и т. д.

4. Кражи, злоупотребления.

5. Недоверие к материально ответственному лицу.

6. Проведение ревизий, аудиторских проверок.

7. При смене бригадира при бригадной материальной ответственности.

8. По требованию судебно-следственных органов.

Основными этапами инвентаризации являются:

1. Проверка фактического наличия товаров.

2. Документальное оформление результатов инвентаризации.

3. Принятие хозяйственных решений на основании результатов ин­вентаризации.

Инвентаризацию можно классифицировать по следующим принципам.

В зависимости от полноты охвата проверкой имущества может быть полной и частичной.

При полной инвентаризации проверке подлежат все виды иму­щества. Проводится она обязательно в конце года перед состав­лением годового отчета, при аудиторской проверке или ре­визии и охватывает все материальные ценности, денеж­ные средства и расчетные отношения с другими органи­зациями и лицами. При полной инвентаризации охваты­вают также все виды средств, в том числе ценности, не принадлежащие организации (арендованные основные средства; товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение; материалы, принятые в перера­ботку, и т. д.).

Каждая отдельная инвентаризация, охватывающая часть средств организации, называется частичной инвен­таризацией. К ней относятся, например, инвентаризация денежных средств (ревизия кассы), инвентаризация материальных ценностей, связанная со сменой материалами но ответственных лиц, и т. д.

По методу проведения инвентаризация бывает выборочная и сплошная.

При выборочной инвентаризации у конкретного материально ответственного лица проверяют только некоторые ценности на выбор. Выборочная инвентаризация производится в организациях с большой номенклатурой ценностей.

Сплошная инвентаризация проводится одновременно во всех структурных подразделениях и предприятиях, которые принадлежат данной организации.

В зависимости от основания проведения инвентаризации бы­вают плановые и внеплановые, повторные, контрольные.

Плановые инвентаризации проводятся в соответствии с Поло­жением о бухгалтерском учете и отчетности и Основными поло­жениями по инвентаризации основных средств, товарно-матери­альных ценностей, денежных средств и расчетов.

Внеплановая инвентаризация проводится не по плану, а в силу сложившихся обстоятельств (при передачей дел материально ответственным лицом, после стихийных бедствий, хищений). Внеплановые инвентаризации организуются по мере необхо­димости, в основном внезапно.

При внезапных инвентаризациях все товарно-материальные ценности подготавливаются к инвентаризации в присутствии ин­вентаризационной комиссии, а в остальных случаях - заблагов­ременно.

Повторная инвентаризация проводится, если возникли сомнения в достоверности, объективности, качестве проведенной инвентаризации.

Контрольная инвентаризация. По окончании инвентаризации могут проводиться контрольные проверки правильности проведения инвентаризации с участием членов инвентаризационных комиссий и материально ответственных лиц обязательно до открытия склада, кладовой секции и т. д., где проводилась инвентаризация.

Согласно действующему Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ количество инвентаризаций в отчетном году и сроки их проведения устанавливаются организациями самостоя­тельно, за исключением следующих случаев, когда проведение инвента­ризации обязательно: