Смекни!
smekni.com

Инвентаризация 4 (стр. 4 из 12)

ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат» осуществляет следующие виды деятельности: торгово-закупочную, коммерческую, коммерческо-посредническую, коммерческо-торговую деятельность. ОАО «Чебоксарский мясокомбинат» производит готовую продукцию, а ООО «ТД» Чебоксарский мясокомбинат» реализует эту продукцию.

Реализация продукции осуществляется в магазинах города Чебоксары, а также за пределами республики (г. Нижний Новгород, г. Москва, г. Кстов, г. Ростов и т.д.). ООО «Торговый дом» имеет свои фирменные магазины, а также точки на каждом рынке г. Чебоксары. Также имеется фирменный магазин в поселке Кугеси.

Основными задачами предприятия являются:

- получение прибыли;

- участие в ускоренном формировании рынка товаров и услуг;

- создание дополнительных рабочих мест.

Общество ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат» имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат» несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Фирма может быть ликвидирована добровольно, а также по решению суда.

ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат» имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке. Общество имеет также штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему.

ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат» имеет два учредительных документа: учредительный договор и устав. В настоящее время они приведены в соответствии с Законом от 8.02.98 г. № 14-Ф3 «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Контроль финансово-хозяйственной деятельности предприятия осуществляют налоговые, финансовые и другие государственные органы. Непосредственный контроль за коммерческой деятельностью ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат» осуществляют: «Отдел экономики Ленинской районной администрации» и «Правление по защите прав потребителей».

Заместитель директора, главный бухгалтер, главные специалисты назначаются на должности приказом директора. В ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат» коллектив предприятия насчитывает 13 человек, состоящий в основном из женщин, ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат» проводит политику сохранения рабочих мест.

ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат» осуществляет оперативный учет своей деятельности, ведет бухгалтерскую и аналитическую отчетность в установленном порядке и несет ответственность за ее достоверность.

Организационную структуру ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат» рассмотрим на рис. 1.


Рис. 1. Организационная структура ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат»

Предприятие действует на основании Устава ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат». Свою деятельность предприятие осуществляет с соблюдением норм действующего законодательства, включая гражданский кодекс законов «О защите прав потребителя», «О лицензировании определенных видов деятельности» и т.д.

Фирма обеспечивает гарантированный действующим законодательством минимальный размер оплаты труда, условие труда и меры социальной защиты работников.

Вопросы оплаты труда работников, установление конкретных ставок и окладов, включая улучшение условий труда, жизни и здоровья, гарантии обязательного медицинского страхования членов трудового коллектива определяются условиями коллективного договора.

Фирма ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат» обеспечивает своим работникам безопасные условия труда, несет ответственность в установленном законодательством порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности.

На предприятии используется журнально-ордерная форма счетоводства с заполнением оборотно-сальдовой ведомости и Главной книги с последовательным использованием компьютерной техники. Рассчитаем основные показатели деятельности ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат» за 9 месяцев 2003-2004гг. в табл.1. (Приложение 3).

Таблица 1

Экономические показатели деятельности ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат» за 9 месяцев 2003-2004 гг.
Показатели
Ед.
изм.
9 месяцев
Темп роста, % Отклонения,

(+; -)

2003

2004

1. Выручка от продаж тыс.р

117223

117025

99,8

-198

2. Себестоимость проданных товаров тыс.р

112295

112066

99,7

-229

3. Валовая прибыль тыс.р

4928

4959

100,6

+31

4. Коммерческие расходы тыс.р

3697

4747

128,4

+1050

5. Управленческие расходы тыс.р

2219

2243

101,0

+24

6. Прибыль от продаж тыс.р

-988

-2031

205,6

-1043

7.Прочие операционные доходы тыс.р

+80

+80

100

-

8. Прочие операционные расходы тыс.р

-7

-7

100

-

9.Внереализационные расходы тыс.р

-47

-47

100

-

10.Прибыль до налогообложения тыс.р

-962

-2005

208,4

-1043

11.Чистая прибыль тыс.р

-962

-2005

208,4

-1043

12.Численность работников
чел.

12

13

108,33

+1

13.Среднемесячная заработная плата
тыс.р

2300

2700

117,4

+400

14.Производительность труда
тыс.р

9769

9002 92,15

-767

Из таблицы видно, что основные экономические показатели предприятия за 9 месяцев 2004 г. отражают отрицательное его экономическое развитие, так как «ТД «Чебоксарский мясокомбинат» не имеет собственных основных средств. Основные средства учитываются на балансе Чебоксарского мясокомбината. Выручка от продаж за 9 месяцев 2004 г. по сравнению с аналитическим периодом 2003 г. уменьшилась на 0,2%. Себестоимость проданных товаров снизилась (0,3%) в связи с тем, что снизился объем проданных товаров. Валовая прибыль за 9 месяцев 2004 г. по сравнению с 9 месяцами 2003 г. увеличилась на 0,6%. Опережающие снижение прибыли от продаж по сравнению с выручкой объясняется тем, что темп снижения себестоимости быстрее, чем темп снижения выручки.

Убыток до налогообложения за 9 месяцев 2004г. по сравнению с аналогичным периодом 2002г. вырос на 1043 тыс.р. или на 108,4%, на увеличение убытка повлияло получения кредитов для ОАО «Чебоксарского мясокомбината». Уплату процентов за кредит Торговый Дом брал на себя.

ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат» осуществляет оперативный и бухгалтерский учет результатов финансово-хозяйственной деятельности, ведет статистическую отчетность и бухгалтерскую документацию, отчитывается о результатах деятельности в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

2.2. Порядок проведения и документальное оформление инвентаризации

Для проведения инвентаризации на ООО «ТД «Чебоксарский мясокомбинат» директор издает приказ о проведении инвентаризации (форма № ИНВ-22). Он регистрируется в журнале учета кон­троля за выполнением приказов о проведение инвентаризации (форма № ИНВ-23). В приказе нужно определить, что конкретно будет учитываться в ходе инвентаризации, в каком порядке она должна проводиться, в какие сроки и кто входит в инвентаризационную комиссию.

Порядок проведения и документального оформления результатов инвентаризации определен в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Мини­стерства финансов РФ от 13.06.95 № 49.

Перед тем как начать проверку фактического наличия товарно-материальных ценностей, инвентаризационная комиссия должна получить все при­ходные и расходные документы или товарные отчеты, и отчеты о движении денеж­ных средств. Приходные и расходные документы материально ответственные лица сдают в бухгалтерию под расписку, а затем документы передаются инвентаризационной комиссии. В расписке, выдаваемой материально ответственным лицам, должны быть перечислены все сданные документы, а также сказано, что все ценности, поступившие под их ответст­венность, оприходованы, а выбывшие - списаны в расход. Получив документы, председатель инвентаризационной комиссии визиру­ет их, написав: «До инвентаризации на... (пишется дата инвента­ризации)». На основании этого бухгалтерия определяет остатки товарно-материальных ценностей к началу инвентаризации.