Смекни!
smekni.com

Учет реализации и инвентаризация основных средств (стр. 4 из 4)

ПБУ 5/01 определяет, что фактическими затратами на приобретение материально-производственных запасов могут быть:

суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику, продавцу ценностей;

суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги сторонних организаций, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

таможенные пошлины и иные аналогичные платежи;

невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением конкретных единиц материально-производственных запасов;

вознаграждения посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы;

расходы по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места использования: на оплату транспортных услуг; на страхование; на содержание заготовительно-складского персонала организации; проценты за коммерческий кредит. В данные расходы может быть включена и оплата связанных с приобретением материально-производственных запасов процентов по заемным средствам, произведенная до даты оприходования их на склады организации;

иные расходы, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Не включаются в фактическую себестоимость материально-производственных запасов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с их приобретением.

В фактическую себестоимость могут быть включены затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях (стоимость операций по доработке и улучшению технических характеристик запасов, не связанных с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг).

Закупленные материальные ценности отражаются в учете по цене фактурной стоимости, обозначенной в счете-фактуре (накладной) поставщика, включая транспортные расходы, надбавки и скидки, указанные в документах поставщика. Другие расходы предприятия на транспорт и его обслуживание, естественную убыль груза в пути, страхование, таможенные сборы, налоги на импорт, затраты на приемку и складирование, иные транспортно-заготовительные расходы для упрощения учета можно непосредственно относить на счета 26 "Общепроизводственные расходы" и 44 "Расходы на продажу".

Если бухгалтерский учет материальных ценностей осуществляется по номенклатурным учетным ценам, закупленные ценности учитываются по этим ценам, а разница между учетными ценами и фактурной стоимостью по документам поставщика отражается обособленно на счете 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей". По мере расходования ценностей отклонения по закупочным ценам списываются на счета учета производственных расходов. В конце отчетного периода сальдо, образовавшееся на счете учета отклонений, в бухгалтерском балансе включается в стоимость материальных запасов.

Приобретение материальных ценностей регистрируется в учете по мере акцепта счетов-фактур поставщиков только тогда, когда ответственность за отгруженные материальные ценности переходит от поставщика к покупателю, чаще всего после их отгрузки и оформления отгрузочных документов поставщиком. Покупатель в таком случае несет бремя риска за утрату груза в пути, поэтому по получении извещения об отгрузке материальных ценностей акцепт счета-фактуры поставщика отражается по дебету счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". После доставки груза на склад счет 15 кредитуется в корреспонденции со счетами учета материально-производственных запасов.

Материальные ценности, расходуемые на производство продукции, списываются на счета учета текущих расходов по фактической оценке, определяемой одним из следующих методов:

по фактическим ценам закупки (приобретения) - метод ФИФО;

по средним фактическим ценам закупки (приобретения);

по текущим ценам - метод ЛИФО;

по себестоимости каждой единицы.

Оценка расхода материальных ценностей определяет изменение величины издержек производства и, следовательно, балансовой прибыли. Поэтому, избрав один из методов оценки материальных ценностей, организация должна ему неизменно следовать. Для изменения метода оценки должны быть существенные причины, понятные и принятые собственниками организации, налоговыми органами и другими пользователями отчетной информации. Избранный метод применяется и для оценки материально-производственных запасов в бухгалтерском балансе.

Список литературы

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Бухгалтерский учет и налоги. – 2003. – №8.

2. Абрамова Н.В. МПЗ: учет и налогообложение. – М.: Изд-во «Бератор-Пресс», 2003.

3. Палий В.Ф. Современный бухгалтерский учет. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2004.