Смекни!
smekni.com

Бу в страховых организациях (стр. 4 из 4)

Учетная политика – это план работы на год не только финансовых и бухгалтерских служб, но и всей организации в целом. Насколько точно все тонкости учетной работы, обусловленные спецификой деятельности организации, будут предусмотрены в ее учетной политики, настолько верно будет выбрана наиболее оптимальная схема ведения бухгалтерского и налогового учета организации. В конечном итоге от этого зависит сумма уплачиваемых налогов, возможные налоговые последствия в виде налоговых санкций и, соответственно, финансовое благополучие организаций.

Формируют учетную политику все компании, независимо от форм собственности. Формирование учетной политики возложено на главного бухгалтера страховой компании. Утверждает учетную политику руководитель организации. При формировании учетной политики компании по конкретному вопросу ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного из нескольких способов ведения бухгалтерского учета, допускаемых законодательными и нормативными актами.

Учетная политика оформляется соответствующим приказом компании и применяется с 1 января года, следующего за годом издания приказа. При этом она применяется всеми структурными подразделениями компании, независимо от их местонахождения.

Список использованных источников

1. Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» (в ред. Федеральных законов от 31.12.1997 N 157-ФЗ, от 20.11.1999 г. № 204-ФЗ.).

2. Письмо от 4.11.2002 г. № 24-08/13-1 «О порядке применения страховыми организациями правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, утвержденных Приказом МФ РФ от 11.06.2002 г. № 51н»

3. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет в страховых компаниях: Учебно-практ. пособие. – СПб.: Издательский Торговый Дом «Герда», 2006.

4. Дубровина Т.А. Бухгалтерский учет в страховых организациях: учебник для вузов. – М.: Юнити-Дана, 2005.